Home » Самые богатые люди мира увеличили свое состояние на 852 миллиарда долларов в первой половине 2023 года.

Самые богатые люди мира увеличили свое состояние на 852 миллиарда долларов в первой половине 2023 года.

Роскошные жилые небоскребы «Улицы миллиардеров» на Манхэттене видны из Центрального парка в Нью-Йорке, 20 февраля 2022 года. (AP Photo/Ted Shaffrey)

Согласно данным, собранным Bloomberg и опубликованным в понедельник, самые богатые люди мира увеличили свое состояние на 852 миллиарда долларов в первой половине 2023 года. Каждый член индекса миллиардеров Bloomberg зарабатывал в среднем более 14 миллионов долларов в день за последние шесть месяцев, даже несмотря на то, что 47 процентов населения мира едва выживали на 6,25 доллара в день.

Рост состояния 2640 миллиардеров мира стал самым большим шестимесячным скачком со второй половины 2020 года. Предыдущий скачок был результатом триллионов долларов, которые США и другие правительства всего мира влили на финансовые рынки для защиты активы сверхбогатых от последствий пандемии. За три года с марта 2020 года по март 2023 года все три крупнейших индекса Нью-Йоркской фондовой биржи выросли на 70 процентов. Они продолжали расти в последнем квартале, несмотря на растущие признаки финансовой нестабильности и предупреждения об экономической рецессии.

«Прибыль, — отмечает Bloomberg, — совпала с широким ралли фондового рынка, поскольку инвесторы отмахнулись от последствий повышения процентных ставок центральным банком, продолжающейся войны в Украине и кризиса в региональных банках. S&P 500 вырос на 16%, а Nasdaq 100 вырос на 39% в своем лучшем первом полугодии, поскольку мания инвесторов по поводу искусственного интеллекта подстегнула акции технологических компаний».

Несмотря на то, что миллиарды людей на планете сталкиваются с резким ростом стоимости жизни, снижением реальной заработной платы и растущей нищетой, Илон Маск, самый богатый человек в мире, стал богаче на 96 миллиардов долларов за первые шесть месяцев 2023 года. Марк Цукерберг, генеральный директор Meta Platforms, материнской компании Facebook. (10-е место в списке самых богатых 500 миллиардеров Bloomberg) стал вторым по величине скачком своего состояния, увеличившись с 58,9 млрд долларов за первые шесть месяцев 2023 года до 99,2 млрд долларов.

Пятнадцать нынешних и бывших сотрудников завода Tesla Маска в Калифорнии. описыватьв соответствии с Хранитель, культура работы «долгие часы под интенсивным давлением, иногда из-за боли и травм, для достижения амбициозных производственных целей генерального директора». Джонатан Галеску, техник производства Tesla, описывает Страж наблюдая, как «люди теряют сознание, падают на пол, как блины, и разбивают себе лицо». Он добавил: «Они просто посылают нас работать вокруг него, пока он все еще лежит на полу».

Read more:  На Amazon сейчас распродажа. Читатели Kindle, наушники и мобильные телефоны доступны по выгодным ценам - Živě.cz
[Photo: World Inequality Report 2022]

В прошлом году Маск сократил 10 000 сотрудников Tesla и еще 3 700 сотрудников Twitter. Со своей стороны, Цукерберг начал свой третий раунд увольнений в Meta в мае, что является частью плана по сокращению расходов по сокращению 21 000 рабочих мест за два года.

За Маском следят в Bloomberg Индекс миллиардера Бернаром Арно, который контролирует половину европейского производителя предметов роскоши LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton.

2023-07-04 04:25:04


1688459725
#Самые #богатые #люди #мира #увеличили #свое #состояние #на #миллиарда #долларов #первой #половине #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.