Home » Самые быстрые дорожные автомобили в мире и люди, которые ими управляют

Самые быстрые дорожные автомобили в мире и люди, которые ими управляют

Пока Regera мчалась вперед, люди в других машинах вывешивали телефоны из окон, чтобы фотографировать. Я предположил, что это должно быть частью привлекательности владения такой машиной. «На самом деле мне не нравится то внимание, которое оно привлекает», — сказал владелец Regera. «Мне нравится эта машина, потому что она не похожа ни на одну другую. Это уникальный опыт вождения». Во-первых, сказал он, у машины не было передач. Koenigsegg разработал технологию «прямого привода», которая устранила необходимость в механической коробке передач, и эта система была впервые установлена ​​на Regera. Пятилитровый двигатель автомобиля вместе с тремя электродвигателями мгновенно создавал непреклонный крутящий момент — вращательную силу, которая преобразуется в ускорение. Когда машина набрала скорость, я почувствовал себя так, словно меня притянул к сиденью гигантский пылесос. Несмотря на отсутствие трансмиссии, в распоряжении автомобиля было около семнадцати сотен лошадиных сил. Замусоренный внедорожник VW, на котором я езжу, имеет примерно десять процентов этой мощности.

Чем дальше наша колонна отходила от Ла-Самбры, тем смелее становились машины нашей группы. Вокруг нас мчался нежно-голубой Ferrari Daytona SP3. Как я позже узнал, автомобиль принадлежал голландскому магнату недвижимости, придерживавшемуся консервативных взглядов на вынесение уголовных приговоров.

«Для некоторых здесь это соревнование по измерению членов», — сказал владелец Regera. Он никогда не видел привлекательности владения Феррари. По его словам, автомобили сами по себе были хороши, но ему не нравилась компания, которая заставляла клиентов покупать несколько более дешевых Ferrari, прежде чем их можно было рассматривать как более эксклюзивные модели. Указывая на Daytona SP3, он сказал: «Чтобы купить эту машину, вам понадобится история покупок на тридцать миллионов долларов».

Мы заехали на частную гоночную трассу, которую SOC арендовала на несколько часов. Организаторы хотели, чтобы машины совершили неторопливый парадный круг по трассе, чтобы можно было сделать несколько качественных фотографий. Вместо этого все стреляли в него. Когда Koenigsegg набрал скорость, я схватился за края сиденья. После нескольких быстрых кругов организаторы прекратили веселье и попросили водителей припарковаться рядами, чтобы сфотографироваться. Regera остановилась рядом с Porsche 918 Spyder, раскрашенным в красно-зелено-желтые цвета старого VW Harlequin. Владелец Regera сказал мне, что ему не нравится яркий дизайн 918-го. Оба водителя опустили окна.

Read more:  Суд Ченнаи заключил под стражу министра штата Теннесси В. Сентила Баладжи до 28 июня по делу ED.

“Красивая машина!” — сказал водитель Porsche с голландским акцентом.

“Спасибо!” – ответил владелец Regera, не ответив на комплимент.

После небольшой беседы два водителя обменялись мнениями об Aston Martin Valkyrie. На трассу прибыла зеленая «Валькирия», и ее владелец около десяти минут готовился к ее вождению: менял положение сиденья и конфигурацию ремней безопасности, надевал шлем. Как я позже узнал, разработка Valkyrie вызвала серьезные финансовые затруднения у Aston Martin. Первоначально автомобиль был разработан двумя руководителями команды Red Bull Формулы-1, Кристианом Хорнером и Адрианом Ньюи, к которым Aston Martin обратилась в 2015 году с просьбой создать «гоночный автомобиль для дорог». Но возникло бесчисленное множество проблем с дизайном, а производственный процесс был отложен на три года, в результате чего некоторые клиенты, внесшие депозиты, потребовали вернуть свои деньги. За этим последовало несколько судебных исков, в том числе иск на сто пятьдесят миллионов долларов против Aston Martin, предъявленный дилерами, подписавшими проект. В 2021 году на Фестивале скорости в Гудвуде в Западном Суссексе сломалась «Валькирия», что еще больше поставило компанию в неловкое положение.

Aston Martin все еще строит Valkyries. Всего планируется выпустить сто пятьдесят автомобилей, а также сорок специализированных гусеничных версий и восемьдесят пять кабриолетов. Как сообщается, программное обеспечение автомобиля по-прежнему глючит. По словам владельца, Aston Martin взимает плату за обслуживание в размере трехсот пятидесяти тысяч долларов за первые три года владения сверх покупной цены в три миллиона долларов. (Aston Martin это отрицает.) Тем не менее, все автомобили проданы. Valkyrie, безусловно, впечатляет: высокие колесные арки и низкий кокпит придают ей львиный профиль. Но, жаловался владелец Regera, почему кто-то хочет водить машину так громко, что вам приходится носить наушники с шумоподавлением, и что по сути требует, чтобы вы пристегивались ремнями безопасности, как летчик-истребитель? Владелец Porsche согласился. «У моего друга есть такой, он говорит, что это дерьмо», — сказал он. «Всегда ломается».

Члены конвоя покинули ипподром, проехали небольшое расстояние и остановились на обед. За пределами ресторана я заметил Кристиана фон Кенигсегга, генерального директора и основателя Koenigsegg, оживленно беседовавшего с группой увлеченных автовладельцев. Фон Кенигсегг высокий, дружелюбный и лысый, как дверная ручка. Представившись, я сказал ему, что мне понравилось быть пассажиром фиолетовой Регеры, и в целом это было правдой. (Совершенно честно проверив мои чувства, можно было бы отметить некоторое смущение британского среднего класса из-за того, что меня везут в чем-то столь роскошном, и некоторый случайный ужас.) Он улыбнулся и, не обращая внимания на владельцев автомобилей, начал рассказывать мне об отсутствии трансмиссии у Regera: и как он был вдохновлен на разработку силовой передачи после вождения Тесла в 2011 году и сказал себе: «Ух ты! Эта мгновенная сила!» Следующей его мыслью было: «Как можно я сделать что-нибудь такое же суперкрутое?»

Read more:  Северное сияние течет «леденцовой лентой» над Великими озерами.

Несколько недель спустя я встретил фон Кенигсегга у входа на его завод в Энгельхольме, Швеция, примерно в часе езды к северу от Мальмё. Компания осуществляет свою деятельность в нескольких ангарах на территории расформированного подразделения летчиков-истребителей ВВС Швеции. Koenigsegg использует на своих автомобилях эмблему старого подразделения — мультяшного призрака. Тест-драйвы проходят на соседнем аэродроме. У входной двери комплекса посетителей встречает коллекция Koenigsegg: прошлого, настоящего и будущего.

Одна из представленных машин — Gemera, первый в мире четырехместный гиперкар. Гемера, а. лихорадка— подключаемый гибридный электромобиль — с максимальной мощностью в двадцать триста лошадиных сил способен разгоняться с нуля до шестидесяти менее чем за две секунды. Первые модели должны быть доставлены покупателям к концу 2024 года. Идея упаковать детей в кузов семейного гиперкара забавна и несколько пугает. Это, безусловно, оживило бы поездку в школу.

По приглашению фон Кенигсегга я засунул свой рост шесть футов пять дюймов в заднюю часть «Гемеры». Это было достаточно удобно. Я также заметил подстаканники, которые традиционные производители спортивных автомобилей считают ересью. У Gemera их восемь: четыре с охлаждением и четыре с подогревом. «У Ferrari никогда не было подстаканников — они всегда были у нас», — сказал мне фон Кенигсегг. «Они думают, что нельзя пить за рулем «Феррари», а я такой: «Может быть, ты хочешь пить?» »

Он рассказал о происхождении компании. Когда он рос, крупнейшими производителями автомобилей в Швеции были Volvo и Saab. Мало кто из детей когда-либо мечтал о том, чтобы у него был Volvo или Saab. Спальня фон Кенигсегга была украшена плакатами с изображением Lamborghini. Будучи подростком, у него появилось стремление создать «захватывающий спортивный автомобиль», и это желание сохранилось и во взрослой жизни. В 1994 году, в возрасте двадцати двух лет, на деньги, заработанные на торговле акциями и товарами, он запустил то, что он тогда назвал «проектом Koenigsegg».

Read more:  Боевики ХАМАС разрушили кибуц; Жители SoCal помогают восстановить

2023-12-18 11:00:00


1702942383
#Самые #быстрые #дорожные #автомобили #мире #люди #которые #ими #управляют

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.