Home » Самый богатый человек Лесото хочет стать премьер-министром

Самый богатый человек Лесото хочет стать премьер-министром

В Лесото он смог преподнести сюрприз: миллионер Сэм Матекане, сколотивший состояние на алмазных копях и считавшийся самым богатым человеком в маленьком африканском королевстве, входит в число фаворитов в гонке за пост премьер-министра.

Конституционная монархия с населением 2,2 миллиона человек, где король не имеет власти, не имеющая выхода к морю на территории Южной Африки, проводит в пятницу выборы в законодательные органы с неопределенным исходом, которые приведут к назначению нового главы правительства.

Страна имеет долгую историю политической нестабильности, и премьер-министры последних десяти лет систематически увольнялись до истечения срока их полномочий.

«Все эти сменявшие друг друга правительства мы их поддерживали» в финансовом отношении, говорит коренастый 64-летний бизнесмен с коротко остриженными волосами и тонкими усами, который получает AFP в Масеру. «Но мы поняли, что должны взять дело в свои руки».

Начав с нуля, когда он начал разводить ослов в возрасте 22 лет, он намеревается добиться успеха в политике с твердым убеждением, что управление государством не сильно отличается от управления бизнесом. Его цель, убедительная победа в голосовании и никакого союза: «Я хочу пойти один“, – говорит новый политик с очаровательной улыбкой.

Фанат мотогонок, любит быструю езду: его партия под названием «Революция во имя процветания» была создана всего за полгода до выборов. Он завербовал за несколько недель экс-министров, бывшего управляющего Центробанком и состоятельных бизнесменов.

«Спасите страну»

В его несколько помпезных кабинетах, на 6-м этаже здания в сонной столице, встречаются красивые люди: международные наблюдатели в стране за выборами или бывший председатель Конституционного суда.

На лужайке вертолетная площадка. Он должен отправиться в свой избирательный округ в течение дня. “Два часа по дороге и 30 минут на вертолете”объясняет его личный водитель.

Read more:  Австралийцы могут получить больше снижения стоимости жизни в следующем бюджете, говорит Джим Чалмерс | Австралийская политика

Ее цели просты: перезапустить экономику одной из беднейших стран планеты, страдающей от безработицы и бедности, преодолеть государственный долг. Он не останавливается ни на деталях, ни на методе. «Наша страна тонет: мы, бизнесмены, должны ее спасти»говорит кандидат, которому не хватает определенного красноречия, когда дело доходит до политики.

Бывший пастух, выходец из скромной крестьянской семьи в высокогорье, в центре страны, прозванной «небесным царством», спокойнее относится к фамильярным шуткам и демонстрирует безудержное богатство, даже если отказывается отдать сумму его состояние.

В маленькой стране многие откровенно говорят, что им не нравится персонаж, но неохотно признают, что у него хорошие шансы стать частью следующей правительственной коалиции.

Родился 15 марта 1958 года в селе Манцоняне (в центре), г-н Матекане является седьмым в семье из четырнадцати детей. Пройдя мимо католических школ, он завоевал популярность в стране, построив школы, стадион или даже театр. Он финансирует стипендии и спонсирует национальную федерацию футбола. Во время пандемии коронавируса он участвовал в закупке вакцин.

Во главе множества компаний, объединенных в группу компаний Matekane Group of Companies (MGC), он управляет компанией, управляющей рудником Letseng, где в 2018 году был обнаружен пятый по величине алмаз в мире (910 каратов).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.