Home » Самый короткий путь к истине. Дневник зрителя Рижского МКФ / Статья

Самый короткий путь к истине. Дневник зрителя Рижского МКФ / Статья

В среду вечером программа латвийских короткометражных фильмов и экспериментального кино, показанная в Большом зале «Splendid Palace», состояла из десяти работ. Это были произведения разных жанров и созданные в разных техниках, всех их объединял поиск истины, а также проникновение в душевные состояния человека. Кажется, что лаконичность формы короткометражных фильмов мгновенно передает послание зрителю. Все короткометражки по-прежнему доступны для просмотра онлайн.

Обновление важных тем

Режиссер Армандс Закс посвятил свой короткометражный фильм «Сопротивление бесполезно» разностороннему исполнителю электронной музыки Матису Рунтулису, покончившему с собой в 2020 году. Матис, хотя и не был известен широкой публике, существенно вдохновлял своих современников в различных сферах искусства. «Resistance Is Futile» — последняя песня Матиса, в которой он заглядывает в свое будущее. В короткометражном фильме Зак раскрывает сложную дружбу между мужчинами. Тот момент, когда вы почувствуете истину, но разум вас утешит – это будет хорошо. Прошло три года, имя Матиса Рунтулиса время от времени всплывает в разговорах, отдается эхом в произведениях искусства – он был/есть голос своего времени. Прежде всего, в этом фильме поднимается проблема психического здоровья, которая до сих пор остается серьезной проблемой для общества. Ответ может прийти слишком поздно, но, возможно, это напрасно.

Фильм «Сопротивление бесполезно»

Фото: Рекламное изображение

Режиссер Ренате Саулите создала документальный портрет «Ксения», героиня которого, если взглянуть на нее небрежно, сразу же получила бы общественное осуждение. Однако у Ксении есть и своя личная история, и она все еще ждет решения суда. Фильм заставляет задуматься о том, как быстро, почти автоматически люди осуждают друг друга, и в фильме этот парадокс усиливается настоящим судом, окончательное решение которого может занять так много времени, что срок наказания Ксении уже бы истек.

Read more:  Неонатальный сепсис: новая угроза супербактерий

С другой стороны, семейная драма, разыгранная в короткометражном фильме Уг Олтеса «Упурийеры», в атмосфере фильма ужасов заставила зал «Splendid Palace» затаить дыхание. «Жертвоприношение» расчленяет понятие жертвы, изображает роль мужчины-женщины, отца-матери и окружающей природы как инстинкта. Надо отметить, что зрители постарше увидят конфликт героев фильма совершенно иначе, чем зрители без детей. Прежде всего, «Жертвоприношение» обращает внимание на психологические трудности, с которыми сталкиваются родители больных детей, на то, насколько важно «укрепить сильных» для всего общества в целом.

Фильм "Жертва"

фильм «Жертвоприношение».

Фото: Рекламное изображение

Самосознание

Мультипликационный фильм Илзе Анцеса Казакаса «Грузис» плавно и остроумно показывает процесс того, как заботы овладевают головой человека и как выбраться из этого квадрата. С другой стороны, экспериментальный фильм Мерседес Маргойт «Метод Сильвы» был буквально похож на медитацию, которая дала зрителям дорожную карту, близкую к внутреннему ядру каждого.

Фильм Линды Стуре «Конец конца» также создан в технике анимации, поэтически раскрывающей историю поминовения усопших и того, как в этом процессе традиция встречается с современностью. Иева Норвеле в короткометражном фильме «Миру влюбляется» показывает, как молодая женщина учится говорить «нет» и выбирать себя, улыбаясь порой необоснованным амбициям людей на сцене.

Фильм "Влюбиться в смерть"

Фильм «Миру влюбляется»

Фото: Рекламное изображение

Основные элементы

Экспериментальная «Танатофобия» Ивы Балодес и Майкла Хиггинса посвящена экзистенциальному вопросу страха как движущей силы. Танатс — олицетворение смерти в древнегреческой мифологии. «Танатофобия» решала пути страха через разные визуальные формы, ритмы, изменяя их динамику и фактуру. В фильме также фигурируют два автора — Иева и Майклс. С другой стороны, в короткометражном фильме Томаса Шкеле и Яниса Абеле «История значения воды» вода принимала различные формы, вызывая мысли как о ядовитой воде, так и о воде возрождения.

Read more:  Координатор по социальным сетям и взаимодействию - LiveNation -452263
Фильм "История о важности воды"

Фильм «История о важности воды»

Фото: Рекламное изображение

Будущее – сегодня

«Лимузин» Тины Зарини – любовная драма в научно-фантастической атмосфере, вдохновленная, вероятно, фильмом Леоша Карака «Святые моторы». Артур, которого играет Юрий Дьяконов, в буквальном смысле зависит от искусственного интеллекта МО, говорящего голосом Иевы Флоранс-Виксне. Созависимость — это проблема в человеческих отношениях. Можем ли мы ожидать ее в будущем в наших отношениях с умными устройствами? «Лимузин» затронет различные экзистенциальные вопросы, но это будет и хорошее развлечение — футуристическая эстетика радует глаз, а диалоги фильма комичны в силу своей узнаваемости из нашей повседневной жизни.

Фильм "Лимузин"

фильм «Лимузин»

Фото: Рекламное изображение

Что еще интересного на фестивале?

Сегодня вечером, 19 октября, можно продолжить короткометражное кино – показ международного конкурса Рижского МКФ пройдет в 5-м зале «Forum Cinemas», а фильмы можно будет посмотреть и онлайн. Важной частью программы Рижского МКФ является конкурс Балтийского музыкального видео, который пройдет сегодня вечером в 21.00 в Большом зале «Splendid Palace». Из Латвии были выбраны такие работы, как видео “Sudden Lights” в постановке Тины Зарини, песня “We Keep Go”, “Rocket Science” Финкаса и Патриши в постановке Элизы Йорданы и другие.

В 18.00 во 2-м зале кинотеатра Forum Cinemas будет показан «Эрик Акменсирдс» Ильмара Раага, который, по словам куратора, назван «самым убедительным фэнтезийным фильмом для детей в истории балтийского кино». Однако в 21.00 в Малом зале «Сплендид Палас» фильм Мартина Сковбьерга «Копенгагена не существует» предложит пожить отношениями со временем. Любим ли мы и живем ли мы прошлым?

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить исправленный фрагмент текста в редакцию!

Read more:  Папа Франциск посетит Индонезию, Сингапур, Восточный Тимор и Папуа-Новую Гвинею

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке кнопки для отправки фрагмента текста на корректировку в редактор!

2023-10-19 11:56:31


1697717080
#Самый #короткий #путь #истине #Дневник #зрителя #Рижского #МКФ #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.