Home » Самый маленький в мире олень проведет свой день под солнцем | Наука

Самый маленький в мире олень проведет свой день под солнцем | Наука

Аспирантка-эколог Эмма Джурберг, расположенная на заснеженном холме в окруженной ледниками долине, известной как Рейндален, выглядит как современная валькирия в поисках. Длинные светлые косы обрамляют ее глаз, когда она ищет свою цель — лохматое серое существо размером с большую козу. Это шпицбергенский олень, названный в честь группы норвежских островов, которую он называет своим домом, и Юрберг ждет, пока он покакает.

«Олени очень избирательны в еде», о чем свидетельствуют их пометы, — объясняет Саманта Двиннелл, кандидат наук в области экологии, которая сопровождает Джурберга в этой поездке по сбору данных об уникальном подвиде Шпицбергена. Исследователи, среди которых Олин Эйкеланд, магистрант биологии, и научный сотрудник Ида Кён, представляют разные учреждения, но все они работают над исследованиями оленей в Университетский центр на Шпицбергене.

После нескольких часов пеших прогулок исследователь Эмма Джурберг использует радиоантенну, чтобы найти конкретного оленя, которому присвоен номер и установлен GPS-ошейник.

Морган Хайм

Собака Тандо наблюдает за тем, как исследователи осматривают расстояние в поисках оленей.

Собака Тандо наблюдает за тем, как исследователи осматривают расстояние в поисках оленей. Однажды собаку подбросили в воздух во время столкновения с белым медведем.

Морган Хайм

карта

Гилберт Гейтс

Помимо фекалий группа собирает древние рога из вечной мерзлоты. Изотопный анализ этих ветвящихся костей, сбрасывающихся и вновь отрастающих каждый год, может раскрыть важные подробности о прошлых условиях.

Исследователи также проводят проверку статуса 23 конкретных оленей с помощью ушных бирок. Это означает, что вам придется часами ходить по долине с антенной, следя за сигналами GPS-ошейника цели. Обнаружив животное, они охотятся за местом, где оно паслось, и тщательно записывают конкретные части растения, которые оно отгрызло. Они очарованы тем, как животные каким-то образом знают, какие растения и какие части растений наиболее питательны в разное время года. Например, в начале лета олени сосредотачиваются только на головках определенных цветов, таких как вид лютика, называемый Коптидиум шпицбергенсе. Исследования показывают, что животные, которые едят пищу, богатую питательными веществами, имеют более высокую массу тела. «Это имеет смысл», — говорит Дуиннелл. «Они не тратят время на ерунду».

Самец шпицбергенского оленя пасется в Рейндалене.

Самец шпицбергенского оленя пасется в Рейндалене. Слой кожи и шерсти, покрывавший его рога, теперь отрывается, обнажая кровь, которая в конечном итоге смоется.

Морган Хайм

Олин Эйкеланд осматривает растения, на которых паслись олени.  Исследователи хотят понять, почему олени едят определенные части растений в определенное время года.

Олин Эйкеланд осматривает растения, на которых паслись олени. Исследователи хотят понять, почему олени едят определенные части растений в определенное время года.

Морган Хайм

Когда вечная мерзлота тает и сдвигается, появляются кости и рога.  Зеленый цвет и хрупкость указывают на то, что это особенно старый рог, и его отправят в лабораторию на анализ.

Когда вечная мерзлота тает и сдвигается, появляются кости и рога. Зеленый цвет и хрупкость указывают на то, что это особенно старый рог, и его отправят в лабораторию на анализ.

Морган Хайм

Исследователи, однако, внимательно концентрируются на том, что получается на другом конце, и почти через час олень сдается. Команда приступает к действию, подбирая образец. Помет размером с мрамор является богатым источником информации о рационе и здоровье животных: о том, что они ели, насколько они подвержены стрессу и заражены ли они паразитами. За неделю, которую они проводят здесь, женщины собирают около 11 фунтов помета, который относят обратно в лабораторию для анализа.


Архипелаг Шпицберген находится на полпути между Норвегией и Северным полюсом. На его крупнейшем острове, Шпицбергене, находится самый северный город в мире Лонгйир. В угледобывающем городе сейчас проживает около 2300 человек, имеется оживленная туристическая индустрия и университетский центр на Шпицбергене, норвежский арктический научно-исследовательский институт. Здесь ученые (вместе с собакой Тандо) начали свое трехдневное путешествие в Рейндален, взяв с собой 70-фунтовые рюкзаки и винтовки, чтобы защитить себя от потенциальной угрозы белых медведей.

Обнаружив одного из оленей с ошейником, Эмма Джурберг, используя телескоп, каждые десять секунд производит наблюдения за его поведением, в то время как Олин Эйкеланд, сидя, делает записи.

Обнаружив одного из оленей с ошейником, Эмма Джурберг, используя телескоп, каждые десять секунд производит наблюдения за его поведением, в то время как Олин Эйкеланд, сидя, делает записи.

Морган Хайм

В первый день они взобрались на ледник в белой мгле, осторожно нащупывая путь, чтобы избежать трещин. Прежде чем лечь спать в ветхом старом туристическом приюте, они погрузились в рубку дров, переноску воды и другие утомительные работы. День второй состоял из 17-мильной пробежки по холодной, влажной тундре до другой хижины, где банальные шутки и кислые мармеладки помогали им поднять настроение.

На третий день, после очередного долгого похода, они прибыли в Рейндален: прекрасную, широко открытую долину, разделенную извилистой рекой. Рейндален – рай для шпицбергенских оленей, также известных как Рангифер тарандус платиринхус. Те «восемь крошечных оленей», которые тянут сани Санты в классическом стихотворении «Визит Святого Николая», должно быть, являются оленями Шпицбергена — они самые маленькие в мире, их средний рост составляет всего три фута в высоту и пять футов в длину.

Северный олень — единственный олень, у самок которого есть рога.  Они держат их почти целый год, а самцы сбрасывают их зимой.

Северный олень — единственный олень, у самок которого есть рога. Они держат их почти целый год, а самцы сбрасывают их зимой.

Морган Хайм

Команда путешествует по долине в поисках оленей с новой точки зрения.

Команда путешествует по долине в поисках оленей с новой точки зрения.

Морган Хайм

Последняя действующая угольная шахта на Шпицбергене, обеспечивающая электроэнергию Лонгйира, планируется закрыть в 2025 году и заменить ее другими источниками энергии.

Последняя действующая угольная шахта на Шпицбергене, обеспечивающая электроэнергию Лонгйира, планируется закрыть в 2025 году и заменить ее другими источниками энергии.

Морган Хайм

Изолированное расположение Рейндалена в значительной степени защитило оленей от беспокойства со стороны людей. А в последнее время, когда быстро меняющийся климат озеленил Арктику, эти травоядные животные процветают за счет огромного шведского стола из растений. В самой быстро нагревающейся части планеты относительный успех шпицбергенского оленя является долгожданным контрастом с проблемами, с которыми сталкиваются многие другие северные животные. Благодаря продолжительному вегетационному периоду, обеспечивающему обильную и питательную растительность, эти северные олени могут набирать за лето достаточно фунтов, чтобы продержаться в течение скудной зимы, когда голод является основной причиной смертности.

В результате за последние 30 лет поголовье оленей в Рейндалене увеличилось в четыре раза и сейчас насчитывает около 1700 особей. Аналогичные преимущества наблюдаются по всему архипелагу, где общая популяция оленей – 22 000 – удвоилась с 1989 года. По крайней мере, на данный момент олени Шпицбергена, похоже, находятся в своей «зоне Златовласки», где условия как раз подходящие. «Эти животные находятся на той стадии, когда, кажется, дела у них идут хорошо», — говорит Двиннелл. «Но это изменение климата, а изменение климата — это изменение».

Поскольку Арктика продолжает нагреваться, даже северным оленям, несомненно, станет слишком жарко. Поскольку эти животные адаптированы к холоду, более высокие температуры требуют от них регулирования температуры тела, истощая энергию, необходимую им для добычи пищи. А более теплые зимы могут увеличить количество дождей со снегом, которые запирают запасы пищи для животных под непроницаемым слоем льда. Потепление климата также может привести к появлению паразитов, инвазивных видов и болезней.

Ландшафт по дороге в Рейндален представляет собой хребты и склоны, на которых зимой любят пастись олени.

Ландшафт по дороге в Рейндален представляет собой хребты и склоны, на которых зимой любят пастись олени.

Морган Хайм

Сброшенный рог на краю долины Рейндален.

Сброшенный рог на краю долины Рейндален.

Морган Хайм

Шпицбергенские олени адаптированы к суровому климату.  Их маленькие головы и короткие ноги помогают им сохранять тепло тела.

Шпицбергенские олени адаптированы к суровому климату. Их маленькие головы и короткие ноги помогают им сохранять тепло тела.

Морган Хайм

«Нам нужно следить за этими животными», — говорит Дуиннелл. «Мы не можем просто предполагать, что они будут хорошими всегда».

О чём думают исследователи, находясь здесь и день за днём наблюдая за оленями? «Вы находитесь в этом маленьком пузыре, и ваша жизнь вращается вокруг оленей и ужина», — говорит Эйкеланд. «Это очень комфортная жизнь, очень простая. У тебя нет зеркал. Ты не думаешь о том, как сильно пахнут твои носки».

И со временем они действительно узнают животных. У них есть свои любимцы, например, «странная» R380, одиночка, которая тусуется на вершинах ледников и в других необычных местах, и «милашка» B255, которая любит обниматься со своим теленком. «Они такие сложные и у них так много маленьких причуд», — говорит Джурберг. «Вы действительно можете видеть, что у них разные личности».

Поэтому осознание того, что ждет шпицбергенских оленей впереди, особенно душераздирающе. «Очень трудно не впасть в депрессию или не разозлиться», — говорит Джурберг, вытирая глаза. Когда группа начинает долгий путь обратно к цивилизации, они уже хотят снова вернуться в Рейндален. «Я чувствую себя наиболее живым, когда нахожусь в поле с этими оленями», — говорит Двиннелл. «Кажется, что работать в суровой среде, но на самом деле пребывание там успокаивает. Быть частью этого действительно волшебно».

Получите последние Наука истории в вашем почтовом ящике.

2023-11-29 13:00:00


1701318833
#Самый #маленький #мире #олень #проведет #свой #день #под #солнцем #Наука

Read more:  Трюдо перетасовывает свой кабинет — The New York Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.