Home » Самый опасный город Мексики для полиции отказывается сдаваться и вести переговоры с картелями

Самый опасный город Мексики для полиции отказывается сдаваться и вести переговоры с картелями

СЕЛАЙЯ, Мексика (AP) – Мертвец лежал на спине на стоянке у круглосуточного магазина в конце февраля, когда журналисты приехали в северо-центральный Мехико, город Селайя, чтобы взять интервью у полиции. Вокруг трупа валялись кучи пуль и стреляных снарядов — зрелище, слишком распространенное в штате Гуанахуато, где Самое большое количество убийств в Мексике.

28 февраля полицейский вез свою жену на работу, когда боевики картеля, которые, очевидно, следовали за ними домой, открыли огонь по их машине. Полицейский убил одного нападавшего, прежде чем скончался.

Его жена и годовалая дочь не пострадали. Но неделей ранее боевики картеля застрелили полицейского, когда она везла свою 8-летнюю дочь в школу. Они убили и девочку.

Добро пожаловать в Селайю, возможно, самое опасное место на душу населения для работы полицейским в Северной Америке. За последние три года в этом городе с населением 500 000 человек были убиты по меньшей мере 34 полицейских. В штате Гуанахуато население чуть более 6 миллионов человек, более полицейских застрелили в 2023 году — около 60 — чем во всех Соединенных Штатах.

Как Приближаются президентские выборы в Мексике, которые состоятся 2 июня. этот город находится на перекрестке национальных дебатов о политике безопасности.

Селая отказался следовать политике президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора по отказу от противостояния картелям и проигнорировал его политику поощрения местного населения к заключению мирных договоров с бандами. Когда Римско-католические епископы объявили В феврале они встретились с боссами картеля, чтобы договориться о перемирии между враждующими бандами, сказал Лопес Обрадор: «Я думаю, это очень хорошо».

Президент Мексики не любит полицию и хотел бы во всем полагаться на военных. Он распустил старую федеральную полицию, обвинив ее в коррупции, и сократил почти все федеральное финансирование на обучение и оснащение местной полиции.

В отличие от некоторых других городов, Селайя, сельскохозяйственный и промышленный центр к северо-западу от Мехико, отказался ликвидировать местную полицию и затем почти полностью полагаться на солдат и полувоенную Национальную гвардию в обеспечении правопорядка.

Read more:  Trinity Trigger добавляет версию для ПК; запуск 25 апреля в Северной Америке, 16 мая в Европе

Это означает, что ему пришлось бороться с картелем Санта-Роза-де-Лима, бандой настолько необдуманно жестокой, что о каком-либо перемирии или переговорах, вероятно, в любом случае не могло быть и речи.

«Картель Санта-Роза-де-Лима контролировал Селайю», — сказал аналитик по безопасности Гуанахуато Дэвид Сауседо. «Нынешний мэр Хавьер Мендоса принял решение сломать криминальный контроль. Это решение стоило жизни его сыну», которого застрелили в прошлом году.

Теперь картель пытается заставить полицейских Селаи подчиниться или уничтожить их. Два офицера были убиты в своей машине в воскресенье в Ирапуато, следующем городе, и картель Санта-Роза-де-Лима взял на себя ответственность.

Число убийств полицейских в Мексике в прошлом году выросло, несмотря на то, что Лопес Обрадор говорит, что общее количество убийств при его администрации снизилось.

«Безопасность населения — это не то, о чем можно договориться. Никогда», — сказал начальник полиции Селаи Хесус Ривера Перальта. «У этих преступников нет ценностей… мы не можем вести переговоры с дьяволом, это невозможно».

Ривера Перальта заявил, что гордится лозунгом мэра: «Со всем, будь что будет, без страха».

Согласно президентскому подходу, в Мексике наблюдается как нехватка полиции (в некоторых городах ее нет), так и в то же время тысячи опытных бывших офицеров федеральной полиции, которые решили не вступать в военизированную Национальную гвардию, теперь являются безработными.

Селая решил нанять некоторых из них.

Ривера Перальта, как и большинство его сотрудников, является бывшим сотрудником федеральной полиции. Почти все они из-за пределов Селайи. Они живут в охраняемых бараках и выходят только для патрулирования, за что получили прозвище «Федепалес» — сочетание слов «федеральный» и «муниципальный».

По словам Сауседо, поскольку они являются посторонними, у новых полицейских меньше шансов иметь связи с картелем.

Большинство местных жителей, которые раньше работали в муниципальной полиции, ушли в отставку, и легко понять, почему. Эстефани, женщина-полицейский из Селайи, которая не назвала свою фамилию по соображениям безопасности, едва избежала нападения, когда ехала на работу в начале 2023 года. Картель, очевидно, знал ее маршрут.

Read more:  Кашер рассказал, почему отказался от алкоголя

«Я остановился на красный свет и увидел только двух мужчин на мотоцикле, стрелявших в меня», — сказал Эстефани. «Меня поразили три раунда. Один выстрел попал мне в левую часть лица… пуля застряла в шее».

Пока текла кровь, она пошла в клинику. Врачам удалось стабилизировать ее состояние.

Это было слишком обычно.

«Сейчас большая часть атак совершается именно с мотоциклов. На них всегда два человека, одетые в черное. Похоже, это тенденция», — сказал полицейский, пожелавший остаться анонимным из соображений безопасности.

Нападавшие обычно молодые люди, часто имеющие винтовку AR-15 со снятым прикладом, чтобы сделать его короче.

Полиция Селайи теперь внимательно относится к мотоциклам.

Несколько жителей, не назвавших своих имен, опасаясь репрессий, пренебрежительно отозвались о «федепалесах», обвинив их в том, что они останавливают мотоциклы для проверки на наличие украденных машин, а затем забирают велосипеды.

Но во время поездки вместе с полицией, проводившей плановые проверки мотоциклов, другие жители дружелюбно махали руками.

Лопес Обрадор хотел бы больше полагаться на армию; он хочет передать Национальная гвардия контролирует армию — но в то же время он не хочет, чтобы войска напрямую противостояли картелям.

Это привело к странным сценам. Например, в соседнем штате Мичоакан грузовик Национальной гвардии или армейский грузовик может проехать мимо магазина на углу во время патрулирования, в то время как внутри магазина все стоит на 40% дороже, чем обычно, потому что его владелец вынужден платить деньги за защиту местному картелю.

Национальная гвардия не арестовывает многих подозреваемых и не расследует преступления. Как и военные, они в основном следуют приказам и арестовывают преступников только в том случае, если их поймают с поличным.

Селайя, необычная среди муниципальной полиции, проводит собственную разведывательную и следственную работу.

«Какая польза от того, что солдаты и Национальная гвардия находятся на улице, если они ничего не делают? Они заклеивают пленку с места преступления только после того, как что-то уже произошло», — сказал Амадео Эрнандес Барахас, фермер из Акамбаро, города к югу от Селаи. Он сказал, что картель заставляет многих фермеров платить налог на каждую тонну произведенной кукурузы.

Read more:  Перед членами группы Барт Де Вевер несколько раз кричит и царапает Де Кроо и Вивальди.

Клаудия Шейнбаум, кандидат в президенты от партии Лопеса Обрадора «Морена» на выборах 2 июня, клянется придерживаться своего подхода.

«Мы будем решать вопросы общественной безопасности с точки зрения устранения причин и недопущения безнаказанности», — заявила Шейнбаум на своем первом предвыборном мероприятии. «Мы не собираемся использовать идею «тяжелой руки», это не в нашем стиле».

Идея о том, что картели останутся без рекрутов, поскольку государственные стипендии и программы обучения предоставляют молодежи другие возможности, кажется очень далекой. Банды начали вербовать как молодых киллеров, так и опытных бойцов из Южной Америки и северной Мексики.

Ривера Перальта говорит, что половине всех подозреваемых, арестованных в Селайе, сейчас от 14 до 24 лет. Они также поймали боевиков из «Скорпионов», банды, базирующейся в приграничном городе Матаморос, и нескольких бывших партизан из Колумбии.

Кандидат в президенты от оппозиции Сочитль Гальвес придерживается иного подхода. Она обещает удвоить численность солдат Национальной гвардии, а также восстановить финансирование обучения и оснащения местных полицейских сил.

«У нас не может быть полиции, которая позаботится о нас, если мы не позаботимся о нашей полиции», – сказала она на открытии своей кампании.

Со своей стороны, полиция Селайи доверяет «человеку в башне» — стоящему огневому посту, приваренному к кузову пикапа. «Башня» имеет более высокий и широкий обзор, позволяющий офицеру обнаружить любую приближающуюся атаку, а также автоматическую винтовку «Галиль».

«Он наша передовая линия. Он — острие, способное противостоять любому нападению». сказал один офицер.

___

Следите за репортажами AP о Латинской Америке на сайте https://apnews.com/hub/latin-america

2024-03-07 05:02:33


1709791138
#Самый #опасный #город #Мексики #для #полиции #отказывается #сдаваться #вести #переговоры #картелями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.