Home » Сан-Диего устанавливает умные уличные фонари для наблюдения за мегаполисом

Сан-Диего устанавливает умные уличные фонари для наблюдения за мегаполисом

И в этом году то, что было тестовой сетью всего из 50 умных, нагруженных датчиками уличных фонарей, взорвется, чтобы покрыть большую часть населенных частей Сан-Диего. Где-то к маю около 3200 сенсорных ламп, разработанных и эксплуатируемых Текущий, дочерняя компания General Electric, будет контролировать овальную область размером примерно 36 на 54 метра (от 120 до 180 футов). Первой задачей сети будет указание водителям свободных парковочных мест и, возможно, предупреждение сотрудников ГИБДД о незаконно припаркованных автомобилях. Позже в этом году городские власти ожидают, что данные датчиков будут использоваться для других целей, часть из которых будет использоваться городом, а часть — разработчиками программного обеспечения, создающими новые услуги для жителей и гостей города.

Во-первых, город «рассчитывает узнать, какие перекрестки являются наиболее опасными и нуждаются в перепланировке, на основе информации о возможных авариях, а не только данных об авариях. Это совершенно новый способ повысить безопасность пешеходов», — сказал Дэвид Грэм, заместитель главного операционного директора Сан-Диего.

Кроме того, по его словам, уличные фонари можно легко подключить к существующим городским сетям. ShotSpotter сеть, которая автоматически определяет местонахождение источника стрельбы, увеличивая охват ShotSpotter с 10 квадратных километров (около 4 квадратных миль) до гораздо большей площади. Чувствительные огни могут обнаруживать и другие звуки и автоматически предупреждать полицию об опасных ситуациях, например, распознавая звук разбитого стекла или автомобильной аварии. И они смогут отслеживать перекрестки и замечать, когда движение замедляется — информация, которая однажды может быть использована для корректировки сигналов светофора.

Smart Stalks: уличные фонари с датчиками отслеживают активность и условия окружающей среды поблизости. Около 3200 таких высокотехнологичных ламп вскоре осветят город Сан-Диего.Фото: Текла С. Перри

Read more:  эксперт: - Это извращенная часть американской культуры

Все это будет только началом, говорит Остин Эш, генеральный менеджер Current по интеллектуальным городам, потому что большая часть данных, собранных сетью уличных фонарей Интернета вещей (IoT), будет общедоступной, а город позволит разработчикам программного обеспечения создавать приложения. которые используют данные. Чтобы стимулировать разработку таких приложений, город, GE и другие спонсоры провели несколько хакатоны. Среди приложений, появившихся на сегодняшний день, есть приложение, которое определяет самый тихий пешеходный маршрут (для людей, которые хотят разговаривать во время прогулки); приложение «цифровая трость», предназначенное для использования данных о трафике и местоположении, чтобы помочь слабовидящим людям перейти улицу; приложение, которое позволяет водителям грузовиков с едой находить места с доступными парковочными местами и историей большого пешеходного движения; и способ идентифицировать интересные события в режиме реального времени, находя горячие точки, отслеживая, куда собираются или направляются пешеходы.

Все это лишь намек на то, что грядет, говорят Эш, Грэм и многие предприниматели, жаждущие заполучить данные уличного освещения. И мы говорим о большом количестве данных. Каждый уличный фонарь IoT включает в себя пакет оборудования, которое Current называет CityIQ. Он включает в себя процессор Intel Atom и полтерабайта памяти; Bluetooth и Wi-Fi радио; две видеокамеры 1080p для видео, неподвижных изображений и аналитики компьютерного зрения; два акустических датчика; и датчики окружающей среды, которые контролируют температуру, давление, влажность, вибрацию и магнитные поля. Большая часть собранных данных будет обрабатываться на борту, а отдельные события или потоки данных будут загружаться в облако GE Predix через сеть AT&T LTE.

Наряду с чувствительными уличными фонарями Сан-Диего заменит еще 14 000 из более чем 40 000 уличных фонарей города энергосберегающими светодиодными лампами, которые могут взаимодействовать друг с другом и операторами и позволяют регулировать яркость для экономии энергии. Цена составляет 30 миллионов долларов США, но, по словам Грэма, это не ударит по бюджету, потому что позволит сэкономить 60 процентов стоимости освещения города. В течение следующих 13 лет эти сбережения более чем покроют оборудование и услуги облачных вычислений, необходимые для уличного освещения IoT. Соглашение о финансировании распределяет платежи таким образом, чтобы экономия опережала затраты.

«Мы думаем, что для этого лучше всего подходят уличные фонари, потому что они обладают мощностью, вездесущностью и идеальной высотой для сбора большого количества важных данных».

Read more:  Коркман, напугавший жену и шестерых детей во время вождения, заключен в тюрьму

В Сан-Диего недолго будет существовать единственная сеть CityIQ. По словам Эша, GE планирует развернуть свою вторую установку в Атланте, и в партнерстве с AT&T GE представила предложения в других городах США. Сингапур объявил о планах установить к концу этого года 2000 уличных фонарей с датчиками. А в ряде городов есть разветвленные сети наблюдения на основе камер, включая Лондон, Чикаго и Чунцин, Китай, хотя ни один из них не включает комплексные пакеты датчиков, устанавливаемые на уличных фонарях Сан-Диего, говорит Эш.

«Мы думаем, что уличные фонари — лучшее место для этого. [observation]— говорит он, — потому что у них есть сила, вездесущность и идеальная высота — достаточно высокая, чтобы покрыть разумный радиус, и достаточно низкая, чтобы зафиксировать множество важных данных».

Но что действительно важно в сети Сан-Диего, говорит Эш, так это то, что большая часть данных будет общедоступна. «Сан-Диего меняет определение умного города, — говорит он. «Раньше умные города были примерно тем, в чем нуждалась и чего хотела мэрия. При таком подходе данные будут передаваться нескольким коммерческим поставщикам, университетам и предпринимателям одновременно — и результаты использования будут экстраординарными».

Эта статья появилась в январском печатном выпуске 2018 года под названием «Уличные фонари Сан-Диего становятся умнее».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.