Home » Сара Данинт, бывшая фехтовальщица, борющаяся за права женщин

Сара Данинт, бывшая фехтовальщица, борющаяся за права женщин

Главный редактор утреннего шоу RFI по случаю Международного женского дня в эту пятницу, 8 марта, Сара Данинт добилась успехов в фехтовании, в том числе завоевала олимпийскую медаль в Афинах в 2004 году. Для нее права женщин по-прежнему остаются проблемой, в том числе в спорте.

Опубликован в :

3 минуты

Сара Данинт познакомилась с миром фехтования с самого раннего возраста, хотя у нее была возможность заниматься несколькими видами спорта, например баскетболом.

В Гваделупе ей было всего пять лет, когда она начала заниматься дисциплиной, восходящей к Древнему Египту и которая привела ее к покорению вершин и завоеванию олимпийской медали в 2004 году. Афины. В составе команды, особенно с Лаурой Флессель, Сара Данинт заняла третье место на подиуме после России и Германии.

« Спорт принес мне благополучие, смелость и способность быть уверенным в повседневной жизни. “, тут же рассказывает тот, кого вдохновил Майкл Джордан или даже Мари-Жозе Перек.

« Да, в спорте у женщин есть успехи. »

Для Сары Данинт права женщин по-прежнему остаются долгой борьбой. Даже если она приветствует прогресс в спорте. Пример : в Париже следующим летом будет идеальный паритет из примерно 10 000 отобранных спортсменов.

« Хорошо, что есть эгалитарные Олимпийские игры, она говорит. Это значит, что действительно существует, как говорится, второй пол. Да, в спорте у женщин есть успехи. В футболе в США боролись за то, чтобы при отборе иметь те же права, что и мужчины. Во Франции Федерация гандбола платит мужчинам и женщинам одинаково. Еще есть способ добиться того, чтобы женский спорт получил свою долю внимания и чтобы женщины возглавили федерации. »

Read more:  Звезда «Манчестер Юнайтед» — новая цель Саудовской Аравии.

Во Франции, принимающей стране ДЖО 2024По данным Регулирующего органа аудиовизуальных и цифровых коммуникаций (Arcom), женский спорт занимает лишь 5% из 100 часов спортивных трансляций на телевидении.

Что беспокоит Сару Данинт больше всего, так это относительно небольшое количество женщин-тренеров на высоком уровне. « На данный момент они не могут инвестировать в самую человечную сторону спорта, а именно в помощь спортсменам прогрессировать и передачу » – сожалеет она.

Афины, его самое прекрасное воспоминание

Сара Данинт заявляет об этом громко и ясно: « Этот день 8 марта важен. » Уроженец Абима, самой густонаселенной коммуны Гваделупы, утверждает: « Нам все еще нужно самовыражаться. Мы находимся в мире, в котором нам все еще приходится бороться за права. Нам нужно высказаться, чтобы все изменилось и 8 марта стало датой в истории, а не в настоящем. » Она по-прежнему убеждена, что спорт может помочь изменить менталитет.

Сара Данинт впервые стала чемпионкой Франции в возрасте 11 лет. Затем она получила свою первую национальную медаль. Она также дважды становилась чемпионкой мира в составе женской сборной Франции по шпаге в 2005 и 2008 годах. Но, очевидно, именно Афины остаются ее самым ярким спортивным воспоминанием.

« Войдя в комнату, я сказал себе: “За вами будут следить миллиарды людей. Ты принёс жертвы, чтобы быть там, и ты должен насладиться этим моментом.“. А потом был последний штрих и подиум. Это было фантастически, я думал обо всем, что мне не удалось испытать со своей семьей и друзьями, находясь на Олимпийских играх. Я был очень рад, что осуществил свою мечту. »

2024-03-08 05:07:11


1709904193
#Сара #Данинт #бывшая #фехтовальщица #борющаяся #за #права #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.