Home » Саск. намерен остаться в CPP, заявил Мо перед «срочной» встречей

Саск. намерен остаться в CPP, заявил Мо перед «срочной» встречей

Премьер-министр Скотт Мо заявил журналистам, что его правительство «вполне удовлетворено» тем, как НПК служит провинции.

Содержание статьи

По словам премьер-министра Скотта Мо, в отличие от Альберты, которая изучает идею выхода, в настоящее время Саскачеван намерен остаться в Канадском пенсионном плане (CPP).

Это объявление было сделано накануне виртуальной встречи, на которой соберутся министры финансов, как провинциальные, так и федеральные, чтобы обсудить этот вопрос. Министр финансов Онтарио Питер Бетленфальви.

Реклама 2

Содержание статьи

Содержание статьи

«Мы не рассматривали, даже не рассматривали и не обсуждали выход Саскачевана из CPP», – сказал Мо репортерам после периода вопросов в четверг.

«Мы очень довольны Канадским пенсионным планом и тем, как он помогает жителям Саскачевана. Я надеюсь, что это будет продолжаться».

Тем не менее, он далее сослался на ситуацию в Альберте — провинции, которая рассматривала возможность выхода из плана с целью добиться более выгодной сделки для жителей Альберты с помощью плана, администрируемого провинцией, — и сказал: «Нам нужно следить за тем, что происходит, как любая провинция может выйти, если захочет».

Это произошло после того, как министр финансов Саскачевана Донна Харпауэр менее четко выразила позицию правительства в ответ на вопросы членов оппозиционной НДП ранее утром в четверг.

По ее словам, правительство «не взяло на себя никаких обязательств» по ​​этому вопросу, хотя она также добавила, что никаких дискуссий по этому поводу не было.

MLA НДП Трент Уотерспун призвал членов правительства «противостоять» правящей партии Альберты и сказать им «отложить» ее предполагаемый план выхода из НПК, который, по его словам, нанесет ущерб Саскачевану.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Харпауэр сказала, что разговаривала с министром финансов Альберты перед пятничной встречей, отметив, что она сказала своему коллеге, что «это повлияет на Саскачеван».

Она добавила, что не считает эту проблему «неотложной и неотложной».

Меняя тему, Харпауэр сказал, что самым актуальным и неотложным является доступность, указав пальцем на федеральный налог на выбросы углерода.

Позже Мо заявил, что помимо обсуждения налога на выбросы углерода, Саскачеван обсудит «ряд вопросов» с премьер-министром Альберты Даниэль Смит на предстоящей встрече в Галифаксе.

Однако он сказал, что ему еще не ясно, как выход Альберты из НПК повлияет на эту провинцию, и отметил, что до этого момента он никогда не разговаривал на эту тему со Смитом или кем-либо еще в Альберте.

После комментариев Мо лидер оппозиции Саскачевана Карла Бек продолжила свою критику по поводу того, что премьер-министр не «встал на ноги», чтобы прояснить ситуацию во время периода вопросов ранее.

«До этого момента он хранил молчание по этому вопросу», – сказала она, прежде чем подчеркнуть замечания, высказанные ранее членами оппозиции.

Реклама 4

Содержание статьи

Проблема CPP и, казалось бы, расходящиеся позиции между Саскачеваном и Альбертой знаменуют собой перерыв в очевидном пути к суверенитету провинций, в ходе которого правительства соответствующих стран часто шли по стопам друг друга.

Например, в марте эта провинция приняла Первый закон Саскачевана — закон, целью которого является обеспечение автономии провинции в таких вопросах, как разработка ресурсов и производство электроэнергии.

Read more:  Алека Болдуина привлекут к уголовной ответственности за непредумышленное убийство

Это последовало за принятием за несколько месяцев до этого Закона о суверенитете Альберты в Объединенной Канаде, который, по словам правительства этой провинции, позволит ей «сопротивляться федеральным законам или политике, которые негативно влияют на Альберту.

Обе провинции заявили о заинтересованности в создании собственных агентств по сбору налогов. с Саскачеваном, принявшим соответствующий законопроект в мае.

Ни одна из провинций не отнеслась благосклонно к позиции федерального правительства в отношении огнестрельного оружия. Каждый решил назначить своего Главный офицер по огнестрельному оружию, и каждый принял закон, который фактически поставил препятствия перед предложением федерального правительства «выкупить» определенное огнестрельное оружие, которое в настоящее время считается запрещенным.

И правительства обеих провинций недавно посетили идею создания провинциальной полиции. В Альберте, идея заменить КККП провинциальными силами была выдвинута и от нее отказались.тогда как в Саскачеване провинциальный Служба маршалов была создана недавно.

Однако полицейское управление провинции Саскачеван было заявлено как учреждение, которое будет поддерживать, а не заменять КККП.

[email protected]

Содержание статьи

Комментарии

Postmedia стремится поддерживать живой, но цивилизованный форум для дискуссий и призывает всех читателей делиться своим мнением о наших статьях. Модерация комментариев может занять до часа, прежде чем они появятся на сайте. Мы просим вас сохранять актуальность и уважение к вашим комментариям. Мы включили уведомления по электронной почте: теперь вы будете получать электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, если в цепочке комментариев, на которую вы подписаны, есть обновление или если пользователь, на которого вы подписаны, оставляет комментарии. Посетите наш Правила сообщества для получения дополнительной информации и подробностей о том, как настроить настройки электронной почты.

    Реклама 2


2023-11-02 19:58:18


1698970254
#Саск #намерен #остаться #CPP #заявил #Мо #перед #срочной #встречей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.