Home » Саудовская Аравия делает набег на добычу полезных ископаемых с долей в подразделении цветных металлов Vale

Саудовская Аравия делает набег на добычу полезных ископаемых с долей в подразделении цветных металлов Vale

Получайте бесплатные обновления Vale SA

Саудовская Аравия начала свой первый значительный набег на мировую горнодобывающую промышленность, заключив сделку, чтобы стать миноритарным акционером медно-никелевого подразделения Vale стоимостью 26 миллиардов долларов.

Бразильская группа заявила в четверг вечером, что она достигла двух отдельных соглашений о продаже совокупной 13-процентной доли своих операций с цветными металлами на общую сумму 3,4 миллиарда долларов наличными.

Совместное предприятие между Saudi Arabian Mining Company и Государственным инвестиционным фондом страны будет владеть 10 процентами подразделения, которое поставляет материалы, необходимые для перехода на более чистую энергию. Инвестиционная фирма «Двигатель № 1» будет иметь 3-процентную долю в уставном капитале.

Вейл заявила, что направит до 30 миллиардов долларов на новые проекты в Бразилии, Канаде и Индонезии в течение следующего десятилетия по мере расширения производства меди и никеля. Ожидается, что спрос на оба металла вырастет из-за их использования в электромобилях.

Инвестиции Саудовской Аравии связаны с тем, что королевство Персидского залива стремится диверсифицировать свою экономику, отказавшись от нефти, делая ставку на альтернативные источники энергии и ряд других секторов.

Помимо амбициозных целей по строительству солнечных и ветряных электростанций, Саудовская Аравия планирует строительство предприятий по переработке лития в рамках усилий по развитию цепочки поставок аккумуляторов.

“[It] знаменует собой нашу первую крупную инвестицию в мировой горнодобывающий сектор», — сказал Роберт Уилт, исполнительный директор Manara Minerals, совместного предприятия в Саудовской Аравии, созданного в январе.

Генеральный директор Vale Эдуардо Бартоломео сказал: «У нас есть уникальная возможность удовлетворить растущий спрос на экологически чистые металлы, необходимые для глобального энергетического перехода».

Железная руда обеспечивает около 80 процентов доходов Vale, гиганта мировой горнодобывающей промышленности с рыночной капитализацией в 67 миллиардов долларов.

Read more:  Новые бои UFC и Bellator анонсированы на прошлой неделе (11-17 сентября)

Ранее Бартоломео заявлял, что подразделение цветных металлов может однажды перерасти материнскую компанию и выйти на фондовый рынок. Он сказал Financial Times в недавнее интервью он провел переговоры с потенциальными партнерами, включая автопроизводителей и пенсионные фонды.

Вейл сказал, что сделка дала подразделению цветных металлов подразумеваемую стоимость предприятия в размере 26 миллиардов долларов. Ожидается, что он закроется в начале 2024 года при соблюдении таких условий, как одобрение регулирующими органами.

Крис Джеймс, основатель Engine No. 1, сказал: «Компания Vale по производству цветных металлов лучше всего подходит для поставок ответственного сырья, необходимого для создания инфраструктуры будущего». Активный хедж-фонд потряс Уолл-стрит два года назад, когда провел успешная прокси битва против нефтяной компании ExxonMobil, получив три места в совете директоров.

В четверг вечером Vale также сообщила о почти 80-процентном падении прибыли во втором квартале по сравнению с прошлым годом. На фоне снижения цен на железную руду чистая прибыль компании в размере $892 млн оказалась значительно ниже ожиданий аналитиков.

2023-07-28 00:41:12


1690506791
#Саудовская #Аравия #делает #набег #на #добычу #полезных #ископаемых #долей #подразделении #цветных #металлов #Vale

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.