Home » Саудовская Аравия запускает платформу метавселенной для изучения культурного наследия

Саудовская Аравия запускает платформу метавселенной для изучения культурного наследия

ДУБАЙ: Саудовские студенты вскоре получат больший доступ к высококачественному высшему образованию после серии соглашений, позволяющих международным академическим учреждениям открывать филиалы в Королевстве.

Были подписаны соглашения с австралийским университетом Вуллонгонга и американскими школами Университета штата Аризона и Cintana Education о создании новых кампусов в Королевстве, что сделает их программы мирового класса доступными для саудовских студентов.

О сделках было объявлено во время конференции Human Capability Initiative, состоявшейся в Эр-Рияде 28-29 февраля.

Согласно отчету Университета принца Мохаммеда бен Фахда за 2023 год, традиционная система образования Королевства не может подготовить рабочую силу к требованиям современного рынка труда, что приводит к «широкому разрыву в навыках».

Создавая эти кампусы, правительство Саудовской Аравии надеется создать рабочую силу, соответствующую «Видению 2030», целью которого является диверсификация экономики Королевства, избавление ее от зависимости от углеводородов и развитие высококвалифицированных отраслей.

Также есть надежда, что, привлекая иностранные университеты и поощряя больше местных талантов, Королевство сможет реализовать свою цель и стать региональным образовательным центром и лидером в области научных исследований.

В рамках Инициативы по человеческим возможностям Королевство также запустило «Обучение в Саудовской Аравии» — новую визовую инициативу, направленную на привлечение иностранных студентов.

Виза призвана облегчить иностранным студентам обучение в Королевстве, тем самым создавая глобальный учебный центр для более чем 132 000 иностранных студентов, ученых, исследователей и профессоров.

Содействуя этому обмену талантами посредством сотрудничества с ведущими университетами мира, Королевство стремится расширить создание знаний и способствовать межкультурному диалогу между Саудовской Аравией и остальным миром.

Также во время конференции Министерство образования Саудовской Аравии объявило, что оно внесет свой вклад в революцию в сфере образования в странах с низкими доходами, официально присоединившись к Глобальному партнерству в области образования и выделив существенный вклад в размере 38 миллионов долларов США на оснащение молодого поколения необходимыми навыками для работы в будущем.

Read more:  Приключения венесуэльца, который оказался убитым в бронированном фургоне в Боготе.

Между Саудовской Аравией и некоторыми крупнейшими мировыми лидерами сектора, включая Porsche, Hyundai, LinkedIn и IE University, было также установлено новаторское партнерство в сфере образования, что позволило использовать возможности международного сотрудничества для ускорения развития человеческого потенциала.

Министерства образования и инвестиций Саудовской Аравии заключили новое стратегическое партнерство с Университетом штата Аризона и Cintana Education после подписания меморандума о взаимопонимании на конференции Human Capability Initiative.

Целью сотрудничества является создание нового университета и дочерней школы в Эр-Рияде, предлагающих международно признанные стандарты образования, стимулирования исследований и внедрения инновационных программ.

Дата открытия этих новых институтов, которые будут специализироваться в таких областях, как наука, технология, инженерное дело, математика, экономика, а также будет включать подготовку педагогических кадров, еще не определена.

В конце февраля министерства образования и инвестиций Саудовской Аравии выдали лицензию Австралийскому университету Вуллонгонга в качестве шага к созданию местного филиала в сотрудничестве с компанией Digital Knowledge Company Саудовской Аравии.

«Это первая инвестиционная лицензия, выданная иностранному университету, и она является необходимым первым шагом, чтобы позволить иностранным компаниям легально работать и вести бизнес в Саудовской Аравии», — говорится в заявлении австралийского университета.

Университет выделяется своими академическими достижениями: согласно рейтингу QS World Index 2024 года, он входит в 1 процент лучших университетов мира, что делает его важным дополнением к образовательному сектору Саудовской Аравии.

Университет Вуллонгонга в Саудовской Аравии (UOWS) станет вторым филиалом UOW в странах Персидского залива после того, как в 1993 году был основан Университет Вуллонгонга в Дубае.

Несколько государств Персидского залива установили партнерские отношения с ведущими международными институтами.

В ОАЭ Нью-Йоркский университет основал Нью-Йоркский университет в Абу-Даби в 2010 году, а Университет Сорбонны в Абу-Даби открыл кампус в 2006 году, что привело французское учреждение в Персидский залив.

Read more:  Новый отчет: - Путин очень колеблется

В Катаре Университет Карнеги-Меллона, частный исследовательский центр в Питтсбурге, штат Пенсильвания, открыл филиал в 2004 году и начал выпуск студентов в 2008 году.

Школа искусств Университета Содружества Вирджинии также работает в Катаре с 1998 года, став популярной художественной школой, в которой учатся студенты из Катара, стран Ближнего Востока и других стран.

Открытие иностранных университетов в Саудовской Аравии последовало за принятым в 2019 году постановлением, согласно которому был учрежден Совет по делам университетов, заменивший Совет по высшему образованию, который позволил иностранным университетам открывать филиалы в Королевстве.

«Это повысит стандарты местных университетов», — заявил Arab News консультант по образованию и предпринимательству Тагрид Аль-Сарадж после принятия указа. «Будет гораздо больше конкуренции, что необходимо».

Студенты также приветствовали этот шаг. «Это позитивный и прогрессивный шаг, и он даст возможность тем, кто не может учиться за границей, учиться в таких университетах дома», — Абдан Алабдан, саудовский студент, который учился по государственной стипендиальной программе в Йоркском университете в Канаде. рассказал Arab News.

Юсеф Аль-Беньян, ставший министром образования Саудовской Аравии в сентябре 2022 года, отвечает за утверждение планов по созданию филиалов иностранных университетов в Королевстве.

Министр образования Саудовской Аравии Юсеф Аль-Беньян. (Прилагается)

В начале февраля Аль-Беньян и сопровождающая его делегация встретились с высокопоставленными чиновниками и ключевыми инвесторами в Чикаго и Вашингтоне, где они посетили несколько учебных заведений и университетов, чтобы обсудить возможности инвестирования в образование в Королевстве.

Его визит отразил планы Королевства по расширению и развитию научного, образовательного и исследовательского сотрудничества между Саудовской Аравией и США, особенно в сфере дошкольного образования, а также для учащихся с особыми потребностями и людей с ограниченными возможностями.

Read more:  Путин говорит, что никто не может выиграть ядерную войну

Другой целью визита было привлечение прямых иностранных инвестиций в государственное и последипломное образование в Королевстве путем предоставления возможностей и льгот инвесторам.

В ходе визита Аль-Беньян заявил, что студенты отражают человеческие, культурные и социальные ценности саудовского общества.

Помимо привлечения иностранных университетов для инвестиций в Королевство, Министерство образования также стремится продвигать инновации посредством международного сотрудничества в разработке и внедрении образовательных технологий.

Выступая на Глобальном форуме по кибербезопасности в Эр-Рияде в ноябре, Аль-Беньян сказал, что учителя должны быть оснащены цифровыми навыками для обучения нынешнего и будущих поколений, включая глубокое понимание технологии искусственного интеллекта и ее применения.

Благодаря новым партнерским отношениям Саудовской Аравии с университетами США и Австралии королевство находится на пути к созданию собственных институтов мирового уровня, подготовке опытных сотрудников и воспитанию поколений высококвалифицированных работников для отраслей будущего.

2024-03-17 17:26:26


1710702427
#Саудовская #Аравия #запускает #платформу #метавселенной #для #изучения #культурного #наследия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.