Home » Саудовская Аравия о талибах, запрещающих женщинам учиться в колледже: удивить Исламское государство

Саудовская Аравия о талибах, запрещающих женщинам учиться в колледже: удивить Исламское государство

Джакарта, CNNIИндонезия

араб Саудовская Аравия прессовал режим Талибан Из Афганистан отменить правила, запрещающие женщинам ходить в школу и получать высшее образование в университетах.

Правительство короля Салмана считает запрет женщинам поступать в колледж очень прискорбным и вызывает удивление во всех исламских странах.

«МИД выражает удивление и разочарование Королевства Саудовская Аравия в связи с решением правительства Афганистана запретить женщинам право на обучение в университетах и ​​призывает отменить это решение», — говорится в сообщении МИД Саудовской Аравии в Twitter. Среда (23.12).

«(Решение) заставляет задуматься всю исламскую нацию и противоречит обязательству предоставить афганским женщинам их права, особенно в отношении образования».

По мнению саудовцев, поддержка женщин в получении образования способствует безопасности, стабильности, развитию и процветанию самого Афганистана.

Заявление было сделано на следующий день после того, как режим талибов приостановил выдачу афганским женщинам разрешений на обучение в университетах. Запрет действует как можно быстрее и до указанного времени.

В объявлении, опубликованном во вторник (20 декабря), говорится, что решение было принято на заседании кабинета министров и вступит в силу немедленно.

Это решение укрепило права женщин в Афганистане после того, как в августе 2021 года талибы свергли правительство президента Ашрафа Гани и вернули контроль над южноазиатской страной.

[Gambas:Video CNN]

С момента прихода к власти талибы снова обязали афганских женщин носить никаб и хиджабы. С марта прошлого года девочкам также запрещено посещать среднюю школу.

До вступления в силу этого нового закона афганским женщинам по-прежнему разрешалось учиться в отдельных классах от студентов-мужчин.

Read more:  Вторжение России в Украину: - Тогда русские рухнут

Женщины также могут работать только в определенных областях, согласованных с правительством.

В ноябре афганским женщинам также запретили входить в парки развлечений в Кабуле, поскольку правительство объявило о запрете женщинам посещать общественные парки.

Талибы исторически часто обращались с женщинами как с гражданами низшего класса и становились объектами насилия и принудительных браков, когда они возглавляли Афганистан в 1996–2001 годах.

После восстановления власти в Афганистане в прошлом году талибы пытаются создать образ более умеренного режима, чтобы заручиться международной поддержкой. Одно из их обещаний — больше уважать права человека, в том числе защищать права женщин и девочек.

Однако политика талибов противоречит их обещаниям. Талибы систематически возвращались к подавлению прав и свобод граждан, особенно афганских женщин.

(ряды)



[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.