Home » Саудовская Аравия примет чемпионат мира по футболу 2034 года после того, как Австралия отказалась подать заявку

Саудовская Аравия примет чемпионат мира по футболу 2034 года после того, как Австралия отказалась подать заявку

Саудовская Аравия, похоже, станет хозяйкой чемпионата мира по футболу 2034 года после того, как единственная страна, проявившая интерес к проведению чемпионата мира, — Австралия — в последнюю минуту приняла решение не подавать заявку.

«Мы пришли к выводу, что не следует делать этого на соревнованиях 2034 года», — говорится в заявлении Football Australia во вторник, всего за несколько часов до крайнего срока, установленного ФИФА для подачи заявлений о заинтересованности.

Это ставит Саудовскую Аравию на путь проведения глобального футбольного турнира через десять лет – шаг, который, вероятно, будет воспринят как весьма спорный.

Кроме того, это станет второй страной Персидского залива, которая когда-либо принимала чемпионат мира по футболу после Катара в 2022 году.

Выбор Катара в качестве принимающей стороны разозлил многих правозащитников, которые обвинили государство в жестоком обращении с трудящимися-мигрантами, создании угрозы для жизни ЛГБТ-сообщества и подавлении свободы слова. Катар ответил, настаивая на том, что в стране рады всем, и опровергая сообщения о том, что тысячи рабочих погибли при строительстве стадионов, но заявил, что он имеет право устанавливать свои собственные законы.

Некоторые болельщики также были разочарованы этим местом, поскольку чемпионат мира проходил зимой из-за высоких летних температур в регионе Персидского залива.

Тем временем чемпионат мира по футболу 2030 года примет Марокко, Испания и Португалия, а три матча открытия пройдут в Южной Америке.

Саудовскую Аравию критикуют за хорошо задокументированные нарушения прав человека, ущемление прав женщин и криминализацию гомосексуализма. Amnesty International сообщила, что в 2022 году в Саудовской Аравии было проведено самое большое количество ежегодных казней за 30 лет: было убито 196 человек.

Отвечая на вопрос в интервью о нарушениях прав человека в королевстве, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман сказал, что в стране, которая ему “не нравится”, существуют “плохие законы”, но он не может вмешиваться в судебную систему. Саудовские наблюдатели и правозащитники отверг это утверждение.

Read more:  Ученые эвакуируют рыб с плавниками-руками. Все из-за морской жары
Получит ли саудовский принц рост ВВП на 1,5% за счет спорта?

Многомиллиардные инвестиции королевства в спорт и международные спортивные мероприятия за последние несколько лет — часть проекта Vision 2030, направленного на диверсификацию экономики от нефти — были описаны правозащитными группами как «спортивное отмывание». К тому, что, Саудовский лидер сказал, что ему все равнои рад продолжить «спортивное отмывание», если это увеличит ВВП его страны.

С начала 2021 года по июнь 2023 года королевство потратил $6,1 млрд на инвестиции в спортпоказал анализ Guardian.

Саудовская Аравия за последние годы предприняла ряд громкие спортивные приобретения, включая привлечение легенд футбола Криштиану Роналду и Карим Бензема своим местным командам с контрактами на сотни миллионов долларов.

Среди других недавних громких трансферов – Н’Голо Канте и Калиду Кулибали из “Челси”, Мусса Дембеле из “Лиона” и Рияд Марез из “Манчестер Сити”.

Огромные инвестиции выходят за рамки футбола и включают бокс, гольф, автогонки и многое другое. В июне появились новости о неожиданное слияние нового турнира по гольфу LIV в Саудовской Аравии и американского турнира PGA Tour. вызвал шок в мире спорта и разозлил многих комментаторов, спортсменов, болельщиков и даже некоторых законодателей США.

2023-10-31 14:42:00


1699252694
#Саудовская #Аравия #примет #чемпионат #мира #по #футболу #года #после #того #как #Австралия #отказалась #подать #заявку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.