Home » Саудовская Аравия: США готовятся снять запрет на продажу наступательного оружия Саудовской Аравии

Саудовская Аравия: США готовятся снять запрет на продажу наступательного оружия Саудовской Аравии

ВАШИНГТОН: Администрация Байдена готовится расслабиться ограничения о продаже некоторого оружия Саудовская АравияОб этом заявили в четверг официальные лица США, отметив, что мирные переговоры королевства с ополчением в Йемене ускорили ослабление ограничений.
Президент Джо Байден ввел запрет два года назад на фоне опасений, что американское оружие используется против гражданского населения в Йемене, где сотни тысяч людей погибли от авиаударов, боевых действий, болезней и голода, когда возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция вела войну против Ирана. -поддерживаемое ополчение под названием Хуситы.
Ожидаемое ослабление лимитов, которое заблокировало продажи основных наступательное оружие в Саудовскую Аравию – происходит в то время, когда королевство пытается завершить подписание при поддержке США мирного соглашения с хуситами.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома от комментариев отказался.
Официальные лица США не сообщили, когда может произойти смягчение запрета на продажу. И такой шаг может быть отменен, если Байден решит, что не в интересах США допускать поток наступательного оружия в Саудовскую Аравию, которая на сегодняшний день является крупнейшим покупателем американского оружия.
К югу от Саудовской Аравии йеменские ополченцы-хуситы предприняли яростное нападение, которое нарушило мировую торговлю, запустив ракеты и беспилотники по коммерческим судам в Красном море. Группа представила эти нападения как кампанию по принуждению Израиля прекратить осаду сектора Газа и подтолкнула крупнейшие судоходные компании мира перенаправить суда из Йемена, который находится рядом с ключевым морским контрольно-пропускным пунктом.
Саудовская Аравия – после восьми лет упорной войны в Йемене – не проявила никакого интереса к возобновлению конфликта с хуситами, особенно в связи с тем, что наследный принц Мухаммед бен Салман, фактический правитель королевства, стремится снизить региональную напряженность и сосредоточиться на Экономика королевства.
Саудовская Аравия и хуситы работают над заключением мирного соглашения, которое официально закрепит перемирие в Йемене, где Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, партнер по коалиции в войне, нанесли авиаудары с использованием боеприпасов американского производства и военной помощи США, что привели к массовой гибели мирного населения и вызвали международное осуждение.
Расследование Организации Объединенных Наций, в ходе которого выяснялось, могли ли две страны совершить военные преступления, выявило, что коалиционные силы, среди прочего, пытали задержанных и использовали детей-солдат.
По словам официальных лиц США и Саудовской Аравии, которые говорили на условиях анонимности для обсуждения конфиденциальных разговоров, в последние недели официальные лица Саудовской Аравии оказывали давление на американских законодателей и помощников президента с целью ослабить запрет на продажу наступательного оружия. Их обоснование, как заявили обе группы чиновников, заключается в том, что Саудовской Аравии необходимо защитить свою южную границу с Йеменом на случай будущих столкновений. Кроме того, королевство утверждает, что оно должно быть готово справиться с эскалацией напряженности в своем регионе, добавили официальные лица, поскольку бушует война между Израилем и ХАМАСом.
Запланированное изменение политики Байдена, скорее всего, встретит сопротивление со стороны некоторых законодателей. Комитет Сената по международным отношениям наложил собственный блок на продажу оружия Саудовской Аравии в октябре 2022 года, после того как страна — вместе с Россией и другими нефтедобывающими странами — согласилась сократить добычу нефти. Действия Саудовской Аравии вызвали беспокойство в Белом доме перед промежуточными выборами и усилили обеспокоенность по поводу отношений страны с Россией, которая вела войну с Украиной.
До этого сенаторы комитета пытались заблокировать продажу оружия из-за жертв среди мирного населения в Йемене.
«Я бы выступил против любого выпуска современных вооружений как своего рода отдельной, разовой сделки», — заявил в интервью в четверг сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь, входящий в состав Комитета по вооруженным силам. «Я понимаю потребности и проблемы, возникшие после событий 7 октября, — добавил он, — но я думаю, что необходим более широкий контекст и рамки».
Другие законодатели выразили постоянные сомнения, в том числе сенатор Рэнд Пол, республиканец от Кентукки, беспощадный критик войны в Йемене, который недавно пытался заблокировать продажу разведывательных и коммуникационных технологий Саудовской Аравии.
Запросы Саудовской Аравии поступают на фоне роста угроз со стороны группировок ополченцев. В прошлом месяце хуситы захватили принадлежащее британцам торговое судно, плававшее в Красном море. В этом месяце ракета хуситов поразила норвежский танкер, вызвав пожар. Хуситы представили нападения, из-за которых многие суда избегали Красного моря и вместо этого прошли гораздо более длинный путь вокруг побережья Африки, как кампанию давления с целью заставить Израиль прекратить войну.
Прошлой осенью поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке и Сирии десятки раз запускали ракеты по базам, где размещаются американские войска.
А «Хезболла», группировка боевиков, базирующаяся в Ливане, вступила в ожесточенное столкновение с израильскими силами через их общую границу на севере Израиля. По данным израильских властей, «Хезболла» является поддерживаемым Ираном союзником ХАМАС, террористической группировки, которая в октябре убила около 1200 человек в Израиле и взяла в плен более 200 человек. По данным представителей министерства здравоохранения на этой территории, с тех пор израильские контратаки привели к гибели около 20 000 жителей Газы.
В начале своей администрации Байден, который когда-то называл Саудовскую Аравию страной-изгоем, выражал обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в королевстве.
Вскоре после инаугурации Байдена в 2021 году Госдепартамент приостановил продажу наступательного оружия, пообещав пересмотреть военные сделки, заключенные при президенте Дональде Трампе, чтобы убедиться, что они соответствуют внешнеполитическим целям Байдена. Среди сделок, которые были приостановлены из-за запрета, была запланированная продажа высокоточных боеприпасов на сумму 478 миллионов долларов.
Байден также был обеспокоен смертью и расчленением Джамаля Хашогги, саудовского обозревателя The Washington Post, саудовскими боевиками в 2018 году в Стамбуле. Разведка США пришла к выводу, что наследный принц одобрил план убийства Хашогги, который был резидентом США. Наследный принц опроверг обвинения.
Саудовская Аравия уже много лет добивается более свободного потока американского оружия. Большая часть его арсенала произведена в Америке, но королевство диверсифицирует свои закупки, а также пытается развивать внутреннюю оборонную промышленность, чтобы застраховаться от опасений по поводу снижения интереса и влияния США в регионе.
А высокопоставленные чиновники администрации Байдена в течение прошлого года стремились завоевать расположение королевства, пытаясь достичь соглашения, по которому Саудовская Аравия установит дипломатические отношения с Израилем – обсуждения, которые, похоже, были приостановлены из-за войны между Израилем и Хамасом.

2023-12-22 03:35:47


1703218909
#Саудовская #Аравия #США #готовятся #снять #запрет #на #продажу #наступательного #оружия #Саудовской #Аравии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.