Home » Саудовские девушки-скауты в ближайшие годы увеличат число участников хаджа: принцесса Сама бинт Фейсал

Саудовские девушки-скауты в ближайшие годы увеличат число участников хаджа: принцесса Сама бинт Фейсал

ДАКА: Бангладеш завершил свои специальные полеты для хаджа: последняя группа паломников покинула Дакку в субботу, чтобы присоединиться к десяткам тысяч других, которые уже прибыли в Королевство.

Бангладешцы будут среди 2 миллионов мусульман, прибывающих в Мекку и Медину для крупнейшего за последние годы паломничества хаджа. Ожидается, что число паломников как минимум вдвое превысит прошлогоднее число, когда ограничения на поездки все еще действовали после пандемии коронавируса.

Данные Главного паспортного управления Саудовской Аравии показывают, что более 1,6 миллиона человек уже прибыли из-за границы для совершения ритуалов хаджа на следующей неделе. Среди них почти 240 000 путешествовали в рамках инициативы «Путь Мекки» — флагманской программы, запущенной Королевством в 2019 году.

Маршрут Мекки позволяет паломникам выполнить все визовые, таможенные и медицинские требования в аэропорту отправления, экономя долгие часы ожидания. По прибытии паломники могут въехать в Саудовскую Аравию, уже пройдя визовые и таможенные процедуры на родине.

Бангладеш входит в число семи стран с мусульманским большинством, включая Пакистан, Индонезию, Малайзию, Марокко, Турцию и Кот-д’Ивуар, где Саудовская Аравия открыла программу.

ЧИСЛОBER

Данные Главного паспортного управления Саудовской Аравии показывают, что более 1,6 миллиона человек уже прибыли из-за границы для совершения ритуалов хаджа на следующей неделе.

«Инициатива «Путь Мекки» сделала путешествие паломников очень гладким», — сказал Arab News Кази Мохаммед Мурад Алам, руководитель отдела информационных технологий офиса хаджа в Дакке.

«С вылетом последнего рейса из Дакки сегодня в общей сложности 122 558 бангладешских паломников совершат священный хадж в этом году… С нашей стороны все прошло хорошо с точки зрения хадж-рейсов, виз и т. д.»

Все паломники, отправляющиеся из Дакки, получают помощь от сотрудников иммиграционной службы Саудовской Аравии с момента начала полетов в хадж в конце мая.

Read more:  Аарон Роджерс рассказывает, как «универсальная синхронность» привела его к Джетс

«Власти Королевства работают круглосуточно, чтобы облегчить процессы для паломников. Это гигантская задача, — сказал Алам.

«Мы очень благодарны властям Королевства за беспрепятственное управление этими операциями хаджа».

Махбубул Алам, 64-летний паломник, покидающий Дакку в субботу, сказал, что иммиграционный процесс занял у него всего одну минуту.

«Это очень помогло мне сконцентрироваться на ритуалах хаджа. Выполнение всех ритуалов хаджа требует хорошего здоровья и здравого ума», — сказал он Arab News, ожидая посадки на свой рейс.

«После прохождения предиммиграционной подготовки я почувствовал какое-то умиротворение на душе. Я надеюсь, что Аллах исполнит мои молитвы в этом путешествии».

Для 53-летней Рокеи Бегум, паломницы из южного района Кхулна, которая летела со своим мужем, это путешествие также станет первым разом, когда она выезжает за пределы Бангладеш.

«В аэропорту все кажется очень спокойным и тихим. Это среда, полная спокойствия. Сотрудники иммиграционной службы Саудовской Аравии, работающие здесь, очень сердечны и готовы помочь. Все они относятся к нам как к очень высоким гостям», — сказала она.

«Я надеюсь, что все будет хорошо и после приземления в Королевстве. Я буду молиться за благополучие моей семьи, друзей и соотечественников, а также жителей Саудовской Аравии, которые принимают у себя мусульман со всего мира, поскольку они выполняют одно из обязательств ислама».

2023-06-24 21:23:37


1687645425
#Саудовские #девушкискауты #ближайшие #годы #увеличат #число #участников #хаджа #принцесса #Сама #бинт #Фейсал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.