Home » Саудовские производители нефти продолжат снижать добычу

Саудовские производители нефти продолжат снижать добычу

Группа крупных производителей нефти во главе с Саудовской Аравией заявила в воскресенье, что они сократят добычу более чем на миллион баррелей в день, начиная со следующего месяца. Это неожиданный шаг, который расстроил Вашингтон и привел к скачку цен на нефть на фоне опасений по поводу мировой экономики.

Сокращение добычи добавляется к сокращению на 2 миллиона баррелей в день, согласованному в октябре Организацией стран-экспортеров нефти, возглавляемой Саудовской Аравией, и группой других производителей во главе с Россией. В совокупности сокращение добычи составляет около 3% мировой добычи нефти, изъятой с рынка за семь месяцев.

Это решение знаменует собой еще один момент, когда Саудовская Аравия, когда-то надежный партнер США в сфере безопасности, противопоставляет энергетическую политику Вашингтону, в то время как Запад противостоит России из-за ее вторжения в Украину. США стремились сократить доходы России — одного из крупнейших производителей нефти и газа в мире — с помощью санкций и ограничения цен, но действия ОПЕК+ помогли поддержать цены на нефть на протяжении большей части 2022 года.

Иллюстрация: Адель Морган

Формально Россия участвует в воскресных акциях, но о сокращении ее добычи — на 500 000 баррелей в день — было объявлено несколько недель назад и, вероятно, оно было вынужденным, поскольку ущерб, наносимый ее экономике санкциями и войной, усугубляется. Российские официальные лица заявили, что продлевают сокращение добычи на весь год. Доходы российского правительства сократились, крупнейшие экспортные товары страны, газ и нефть, потеряли основных покупателей, а рубль с ноября упал более чем на 20% по отношению к доллару.

Сокращение добычи ударит по нефтяному рынку, который, как многие считали, жестко сбалансирован между спросом и предложением, а это означает, что это может привести к долгосрочному росту цен. Если высокие цены сохранятся, они могут спровоцировать инфляцию и усложнить решения центральным банкам, которые разрываются между попытками укротить растущие цены и поддержать шатающуюся банковскую систему.

Белый дом не считает сокращение производства хорошей идеей на данный момент, учитывая неопределенность на рынке, говорится в письменном заявлении Совета национальной безопасности в воскресенье.

«Мы ориентируемся на цены для американских потребителей, а не на баррели, и цены значительно снизились с прошлого года, более чем на 1,50 доллара за галлон по сравнению с их пиковым значением прошлым летом», — говорится в сообщении NSC. «Мы продолжим работать со всеми производителями и потребителями, чтобы энергетические рынки поддерживали экономический рост и снижали цены для американских потребителей».

Саудовская Аравия заявила, что возьмет на себя большую часть сокращения добычи, пообещав сократить добычу еще на 500 000 баррелей в день, начиная с мая и до конца года. Объявление было необычным, поскольку в нем не участвовали многие члены картеля ОПЕК или более крупной группы с Россией под названием ОПЕК+, а всего несколько стран обещали более низкие уровни добычи.

По словам людей, знакомых с этим решением, переговоры велись прежде всего между саудовцами и русскими, чтобы опередить глобальный спад и поднять цены для финансирования амбициозных внутренних проектов Саудовской Аравии и пополнения запасов России.

Производители нефти объявили о своем решении менее чем через месяц после того, как массовое изъятие средств из банков привело к краху Silicon Valley Bank, вызвав панику на финансовых рынках и повысив опасения по поводу рецессии. Саудовская Аравия оказалась в числе крупнейших проигравших в последовавшем кризисе, поскольку недавно приобрела почти 10% акций Credit Suisse Group. АГ

потеряв почти всю свою стоимость после набега на акции швейцарского банка.

Цены на нефть имеют тенденцию к снижению с конца прошлого года из-за опасений глобальной рецессии, при этом нефть марки Brent, международный ориентир, в прошлом месяце приблизилась к 70 долларам за баррель. Цены вернулись почти к 80 долларам за баррель в последние дни после перебоев с поставками в Ираке, но некоторые в ОПЕК считают, что спрос на нефть пострадал в результате рецессии. После объявления цена преодолела отметку в 85 долларов за баррель, после чего немного упала.

Государственная пресс-служба Саудовской Аравии назвала воскресное сокращение добычи «мерой предосторожности, направленной на поддержание стабильности нефтяного рынка».

Это решение удивило аналитиков, которые внимательно следят за действиями ОПЕК и Саудовской Аравии.

«Учитывая превентивный характер решений ОПЕК, очевидно, что ОПЕК знает что-то о тенденциях спроса и запасах, что нам еще предстоит полностью обнаружить в общем балансе спроса и предложения», — сказал Кристиан Малек, глава отдела глобальной энергетической стратегии JPMorgan Chase & Co.

Оле Хансен, нефтяной аналитик датского Saxo Bank, сказал, что решение сократить добычу вновь отражает опасения по поводу экономики США, где ожидается рост процентных ставок. По его словам, саудовцы, вероятно, чувствуют себя более комфортно, сокращая добычу для повышения цен, потому что производство в США уже не так динамично, как раньше, и подрывает любое сокращение, увеличивая добычу.

К Саудовской Аравии и России присоединились члены ОПЕК Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Алжир. Вне ОПЕК Оман и Казахстан договорились о сокращении добычи.

Наследный принц Мохаммед бин Салман, фактический правитель страны, находится в разгаре плана по использованию нефтяных доходов своей страны для преобразования ее экономики, изменения ее ландшафта и изменения ее консервативной культуры. Когда в прошлом году цены достигли 100 долларов за баррель, королевство ускорило планы своих так называемых гигапроектов, которые включают в себя новый город в пустыне, а также курорты на Красном море и туристическую индустрию, построенную с нуля.

Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бин Салман — сводный брат наследного принца — сказал, что сейчас страна больше сосредоточена на будущем и на реализации проектов принца Мухаммеда, известных под общим названием «Видение 2030». известен как экономическая политика Саудовской Аравии прежде всего, консолидируя власть в ОПЕК и обещая в прошлом году действовать быстро, если он увидит, что рынок поворачивается в неправильном направлении.

Принц Абдулазиз был обеспокоен тем, что трейдеры и хедж-фонды продавали нефть, а это означало, что они делали ставки на падение цен на нефть, и, по словам людей, знакомых с этим вопросом, он, похоже, решил дать отпор.

Сокращение производства может усугубить проблемы Эр-Рияда с Вашингтоном. Сокращения, объявленные в октябре, усилили напряженность в отношениях с администрацией Байдена, поскольку произошли через несколько месяцев после поездки президента в Саудовскую Аравию, чтобы наладить отношения, и непосредственно перед выборами в Конгресс.

Тогда Белый дом обвинил ОПЕК+ в активной поддержке президента России Владимира Путина. Президент Байден пообещал неуказанные последствия для Саудовской Аравии, хотя отношения улучшились после того, как Демократическая партия президента показала лучшие, чем ожидалось, результаты на промежуточных выборах.

Решение ОПЕК+ неожиданно сократить добычу было принято после того, как рынки были потрясены прекращением экспорта из Ирака на 470 000 баррелей в день.

Неделю назад федеральные власти Ирака заявили, что выиграли затянувшееся арбитражное дело против Турции по поводу контроля над экспортом сырой нефти из Иракского Курдистана в Турцию, что привело к прекращению поставок из полуавтономного региона.

Представитель регионального правительства Иракского Курдистана заявил, что на этой неделе достигнуто предварительное соглашение о возобновлении экспорта через Турцию, но добавил, что сделка должна быть одобрена иракским парламентом. Руководители нефтяных компаний, работающих в регионе, заявили, что любое возобновление поставок может быть недолгим.

Пишите Бенуа Фокону по адресу [email protected] и Саммер Саиду по адресу [email protected]

Исправления и дополнения
Экономическая политика Саудовской Аравии в первую очередь в Саудовской Аравии была неправильно названа Саудовской Аравией, а Казахстан был неправильно написан как Казахстан в более ранней версии этой статьи. (Исправлено 3 апреля)

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Провиденс сообщает о чистых убытках в размере 6 миллиардов долларов в 2022 году на фоне разделения Хоуга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.