Home » Сафари-отдых в Зимбабве: слоны купаются в бассейне роскошного лагеря

Сафари-отдых в Зимбабве: слоны купаются в бассейне роскошного лагеря

ппунктуально, как заказанная встречающая комиссия, он появляется у шлагбаума национального парка. Покачивающейся походкой могучий слон пересекает сухую траву, а затем отдыхает под двухметровыми солнечными батареями. Шейд тоже ему приветствуется.

Национальный парк Хванге, основанный в 1928 году, примерно в трех часах езды от водопад Виктория и аэропорт, является крупнейшей охраняемой территорией Зимбабве и славится своими стадами слонов. Около 45 000 животных обитают на площади около 14 500 квадратных километров, что примерно соответствует размерам земли Шлезвиг-Гольштейн.

Рейнджер Шеперд ждет в главном лагере. Он должен отвезти нас на джипе в лагерь Сомалиса на севере Матабелеленда. Экскурсия в речной лагерь Кеннеди Влей — наша первая. Гейм-драйв в парке. Как и на других охраняемых территориях, рейнджеры могут рассказать вам много интересного о животном и растительном мире.

Шепард останавливает джип. Три жирафа стоят на тропинке и не позволяют себя беспокоить, пока едят. Несколько зебр с любопытством смотрят на нас с равнины. Зеленый древесный пейзаж чередуется с саванной, желтые склоны переходят в красные песчаные дорожки.

Для жирафов вид джипа не является чем-то новым – и, конечно же, это не повод отказываться от еды.

Источник: dpa-tmn

Бывшие водотоки региона – так называемые Влейсы – давно пересохли. Вскоре после основания парка в 1930-х годах было создано около 60 искусственных водопоев. Не только в длительные засушливые периоды здесь особенно высоки шансы наблюдать за животными.

также читайте

Но следующих слонов мы видим гораздо раньше. Как только мы снова начинаем движение, из-за кустов вырывается обширная семья слонов и хочет перебраться на другую сторону дороги. Слоновьи подталкивают малышей хоботами, молодые бычки заглядывают в машину. На всякий случай Шеперд заставляет двигатель работать тихо. Так он мог быстро увеличить расстояние на задней передаче.

Read more:  Что нужно знать о президентских выборах в Зимбабве

Национальный парк Хванге достигает своих пределов

Национальный парк Хванге уже около десяти лет является частью Сети охраняемых территорий Каванго-Замбези (KAZA). Эта площадь примерно в полтора раза превышает размер Германиясчитается крупнейшей в мире трансграничной сетью охраняемых территорий.

«Стада слонов могут путешествовать из Зимбабве и Ботсваны в районы Замбия и Ангола идите туда, где для них еще есть место и еда», — говорит Шепард. Это видение. Однако, по данным экологического фонда WWF, подходящих коридоров для животных по-прежнему нет, поскольку путь преграждают поселения на окраинах парков.

Зимбабве: Если слон перекрывает дорогу, в машине лучше соблюдать дистанцию

Когда слон выходит на дорогу, в машине лучше соблюдать дистанцию

Источник: dpa-tmn

Следствие этого: непреднамеренно уничтожено слоны собирали урожай во время своих походов по деревням на окраине парка и сеяли страх среди людей.

Но, по информации WWF, важно, чтобы слоны пришли и в другие районы. Поскольку национальный парк Хванге достигает своих пределов, растительность и биоразнообразие страдают от потребностей в пище толстокожих животных.

«Взрослый слон съедает около 400 фунтов зелени в день», — говорит Рейнджер Шеперд. 200 килограммов коры деревьев, веток, кустов и трав – экстраполируя на популяцию около 45 000 животных, это соответствует примерно 9 000 тоннам в день.

Популяция слонов снова растет

Тот факт, что численность слонов в национальном парке Хванге и других районах юга Африки в последние годы снова растет, является хорошей новостью: «Международный союз охраны природы (МСОП) тем не менее вносит его в Красный список исчезающих видов, “, – говорит Рейнджер Шеперд. Он говорит: За последние 50 лет популяция саванных слонов сократилась как минимум на 60 процентов, а популяция более мелких африканских лесных слонов еще больше.

Зимбабве: Рейнджер Шеперд подает обед в защитном баре джипа во время сафари

Время отдохнуть: Рейнджер Шепард быстро подает обед в защитном баре джипа

Источник: dpa-tmn

На слонов охотились на протяжении тысячелетий. Их слоновая кость ценится как трофей и для изготовления искусной резьбы. Всего десять лет назад более 80 слонов и других животных погибли в парке Хванге из-за того, что браконьеры отравили множество водоемов. Для обеспечения сохранения африканских слонов по-прежнему необходимы большие обязательства. «Лучше всего, если жители деревень тоже найдут работу и узнают о животных», — говорит Шеперд.

Read more:  Америка на пороге нового жилищного коллапса? Mountain West и Sun Belt переоценены на 72%

также читайте

Африка по железной дороге: поезда Rovos Rail следуют через Танзанию, Замбию, Зимбабве, Ботсвану и Южную Африку.

От Танзании до Южной Африки

Животные также задают тон в роскошном лагере Сомалиса. «Приходите скорее», — говорит Егания по работе с гостями. С приветственным напитком в руках мы идем по променаду. Два слона утоляют жажду в бывшем пруду, более дюжины толстокожих фыркают и плещутся в ближайшем водопое.

Зимбабве: Слоны заняли лужу в лагере Сомалиса;  затем для гостей построили новый

В лагере Сомалиса слоны заняли себе бассейн; затем для гостей построили новый

Источник: dpa-tmn

«Вскоре после открытия слоны конфисковали наш бассейн под водопой», — говорит Егания и смеется. «Нам пришлось построить новый бассейн для гостей», — я устраиваюсь поудобнее на шезлонге у старого гостевого бассейна. Кажется, один из серых гигантов пристально смотрит на меня так же, как и я на него.

Львы тянутся к воде

Рация Шеперда потрескивает всего в нескольких минутах от лагеря во время дневной сафари. «Рядом с водопоем Кеннеди-2 водятся львы», — говорит он и тут же направляет джип туда. Как будто из ниоткуда, вскоре из бледно-желтой травы вылезает львица, за ней к воде резвится второй, а затем и несколько львят. «Десять», — считаю я молча.

Львицы у водопоя: 60 таких мест в нацпарке созданы искусственно

Львицы у водопоя: 60 таких мест в нацпарке созданы искусственно

Источник: dpa-tmn

Внезапно в воздухе повисло напряжение. Появляется царь зверей в двойной упаковке. Мускулистые большие кошки величественно шагают к воде. «Они братья», — шепчет Шеперд. Львы-самцы долго не задерживаются и начинают метить свою территорию: на уровне нашего открытого джипа один из львов поворачивает голову, трясет гривой и издает громкий рык. К счастью, этой демонстрации силы ему кажется достаточно; он отворачивается и идет за своим рюкзаком.

Read more:  Поездка в Нью-Йорк: «Это экономит вам деньги и избавляет меня от стресса», — говорю я сотруднице сервиса — ответ меня поражает.

также читайте

Дочь Ягуар встречает первых в своей жизни верблюдов - в Атласских горах

В тот вечер, когда я засыпаю, перед моим мысленным взором проходят зебры, жирафы, слоны и львы. Подсознательно я регистрирую каждый треск и треск. Ведь от территории диких животных меня отделяет только стена палатки.

Зимбабве

Источник: Инфографика МИР.

Советы и информация для Зимбабве:

Попасть туда: До аэропорта Виктория-Фолс можно добраться из Германии различными авиакомпаниями с пересадкой через Виндхук, Йоханнесбург или Аддис-Абебу. Затем вы можете добраться до национального парка Хванге на арендованном автомобиле или в виде организованного сафари-тура продолжительностью два-три дня.

Лучшее время в пути: Сухой сезон с апреля по ноябрь идеально подходит для сафари.

Вход: Туристическую визу в Зимбабве, например, можно получить в аэропорту Виктория-Фолс по прибытии – она действительна в течение 30 дней и стоит 30 долларов США, так что Министерство иностранных дел в своих рекомендациях по поездкам. Вам также понадобится действующий паспорт.

Размещение: В национальном парке Хванге есть разные типы размещения. Государственный лагерь предлагает довольно простое ночлег в домиках или коттеджах по цене около 40 евро за ночь, в том числе и с самообслуживанием. Для отдыхающих есть несколько мест в аренду возле водоемов, примерно от 30 евро за ночь на человека. Роскошные номера, такие как лагерь Somalisa Camps African Bush Camps, стоят примерно 500 евро за ночь на человека за полный пансион, включая программу сафари.

Валюта: Согласно Иностранный офис доллар США был заменен в качестве текущей валюты новой национальной валютой – долларом Зимбабве. Однако в большинстве магазинов, отелей и ресторанов по-прежнему можно расплачиваться долларами США. Многие компании также предпочитают оплату с его помощью. Министерство иностранных дел советует: «Уточните у своего туроператора, отеля или гостиницы, как вы можете производить платежи или получать наличные».

Здоровье: Желательно дать рекомендации по профилактике малярии.

Дальнейшая информация: zimbabwetourism.net

2023-08-25 05:20:37


1693175283
#Сафариотдых #Зимбабве #слоны #купаются #бассейне #роскошного #лагеря

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.