Home » Сброс системы – Мнение – Chinadaily.com.cn

Сброс системы – Мнение – Chinadaily.com.cn

Сосредоточив внимание на взаимодополняющем сотрудничестве и совместном развитии, страны Глобального Юга могут стимулировать улучшение глобального управления.

СОН ЧЕН / КИТАЙ ЕЖЕДНЕВНО

С начала этого столетия в экономике развитых стран наблюдался относительно медленный рост, в то время как в некоторых развивающихся странах наблюдался быстрый экономический рост. Этот быстрый экономический рост в странах Глобального Юга создал новые возможности для более широкого взаимодополняющего сотрудничества между развивающимися странами и становится новым двигателем роста мировой экономики.

Под влиянием волны Четвертой промышленной революции страны Глобального Юга сосредоточивают внимание на взаимодополняющем сотрудничестве и совместном развитии, активно используют технологические инновации и возможности развития, а также стремятся создать более справедливую и разумную экосистему международного сотрудничества. Такой подход поможет направить международные отношения и глобальное управление в более справедливое, разумное и здоровое русло.

Однако по-прежнему существуют значительные различия в развитии между Глобальным Севером и Глобальным Югом. Будущее развитие Глобального Юга сталкивается с рядом проблем.

Во-первых, устойчивое развитие является ключом к решению текущих глобальных проблем. Однако исторические проблемы, такие как национальные пограничные споры и расовая дискриминация, могут создавать конфликты между странами Глобального Юга, отвлекая внимание от проблем устойчивого развития. Таким образом, странам Глобального Юга необходимо и дальше укреплять консенсус в отношении содействия развитию и не отвлекаться на внезапные горячие точки. Кроме того, в целях достижения «Целей устойчивого развития» ООН необходимо усилить поддержку институционального и совместного развития стран Глобального Юга.

Во-вторых, необходимо принять меры против того, чтобы некоторые развитые страны разделили Глобальный Юг с помощью своих так называемых фокусов, основанных на ценностях, и неправильного направления. Нынешняя шумиха сосредоточена на «разногласиях между Севером и Югом» или так называемом влиянии восходящего Юга на глобальный порядок и «новый колониализм». Цель состоит в том, чтобы сознательно построить барьеры против глобализации, тем самым прерывая цепочки поставок и промышленности и сохраняя существующую технологическую гегемонию и неравенство в развитии. Например, в последние годы при поддержке Соединенных Штатов Индия стремилась сформировать свой имидж лидера Глобального Юга в региональных или многосторонних механизмах сотрудничества, создавая новые проблемы для солидарности Юг-Юг.

Read more:  Эти 5 стран оказались крупнейшими поставщиками военного оружия в Израиль

В-третьих, распространенной ошибкой в ​​международных отношениях является сравнение социальных явлений разных стран без учета различий в исторической отправной точке и уровнях развития процессов модернизации между развитыми и развивающимися странами. Хотя этим сравнениям не хватает общей основы и поэтому они иррациональны, некоторые страны-гегемоны часто используют их в качестве инструмента для критики развивающихся стран. Например, некоторые развитые страны, игнорируя потребности развивающихся стран в ресурсах и технологиях в процессе своего развития, критикуют свои правительства за бездействие и одновременно запрещают или ограничивают экспорт технологий, которые могли бы помочь в зеленом развитии.

Глобальному Югу необходимо продвигать больше институциональных инноваций, которые способствуют дифференцированному развитию. Это включает в себя как минимум три аспекта.

Во-первых, в прошлом странам Глобального Юга не хватало необходимых механизмов и возможностей. С одной стороны, хотя страны Глобального Юга создали множество платформ и механизмов для совместного развития, их участие в глобальном развитии и управлении все еще фрагментировано по сравнению с нынешними механизмами международного сотрудничества, в которых доминируют развитые страны. Примером может служить механизм поддержки долгового финансирования Юг-Юг.

С другой стороны, в течение длительного времени западные страны, особенно США, придерживались «двойных стандартов» в международных делах и вопросах развития. Это не только служит поддержанию их корыстных интересов, но и отражает отсутствие у развитых стран должного понимания различных потребностей развития менее развитых стран Глобального Юга. Для решения этой проблемы необходимо укреплять международное сотрудничество, которое объективно отражает потребности развития Глобального Юга и интегрирует их в соответствующие платформы и механизмы, чтобы они могли участвовать в глобальном управлении.

Во-вторых, необходимо обратить пристальное внимание на несоответствие между существующими механизмами международного сотрудничества и потребностями развития стран Глобального Юга, такими как приоритеты промышленного развития и методы помощи, которые плохо подходят для нужд развития этих стран. Примечательно, что, когда Глобальный Юг имеет относительно богатые элементы развития, такие как накопление капитала, крупные промышленные кластеры, менее развитые в коммерческом отношении ресурсы и большое население, на основе этих факторов становится возможным установить новые стандарты и системы сотрудничества между южными странами. элементы. Ввиду этого Глобальный Юг должен сосредоточиться на обогащении различных ресурсов развития и расширении своего систематического участия в глобальных делах.

Read more:  Илон Маск сказал это о президентских выборах в США

В-третьих, в новых условиях технологического развития необходимо предпринять усилия по созданию механизмов сотрудничества, способствующих справедливому и разумному международному политическому и экономическому развитию. Будь то сотрудничество Север-Юг или сотрудничество Юг-Юг, традиционные механизмы сотрудничества больше не могут удовлетворять потребности развития стран в быстро меняющихся условиях технологического развития. Глобализация производства и распределения, ускоренное обращение ресурсов и информации, а также новая технологическая революция привносят глубокие изменения в глобальное развитие, которые беспрецедентным образом повлияют на развитие международных отношений. Для решения этих проблем, укрепления сотрудничества Юг-Юг и формирования отношений Север-Юг в новом направлении необходимы дополнительные институциональные разработки и полный пересмотр концепций.

Автор является научным сотрудником Института западноазиатских и африканских исследований и Китайско-африканского института Китайской академии общественных наук.

Свяжитесь с редактором по адресу [email protected].

2024-02-07 00:27:00


1707266340
#Сброс #системы #Мнение #Chinadaily.com.cn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.