Home » Сверхзвуковой самолет НАСА X-59 пролетит над городами, чтобы доказать свою бесшумность | Наука

Сверхзвуковой самолет НАСА X-59 пролетит над городами, чтобы доказать свою бесшумность | Наука

Мечта о том, чтобы коммерческие сверхзвуковые полеты стали такими же обычными в будущем, как сегодня чартерные рейсы на пляж, в эту пятницу сделала шаг вперед и стала реальностью. НАСА официально представила свою Экспериментальный самолет Х-59, способный преодолевать звуковой барьер, практически не создавая шума. Это достижение устраняет одну из больших проблем использования гиперзвуковой скорости в повседневной жизни.

X-59 — результат сотрудничества космического агентства США и авиационной компании. Локхид Мартин, планирует совершить свой первый полет в этом году. Будущее, полное активности: как заявило НАСА на церемонии презентации, устройство проведет годы, летая над определенными населенными пунктами, чтобы собирать данные о бесшумных сверхзвуковых полетах, их эффектах и ​​их приеме в этих сообществах.

Его цель — проложить путь новому поколению коммерческих рейсов, которые смогут путешествовать быстрее скорости звука и сократить продолжительность маршрута вдвое: например, из Нью-Йорка в Лондон всего за три часа.

Самолет Х-59 в художественной воссоздании.cr103.com (creativity103.com)

«Всего за несколько лет мы прошли путь от амбициозной концепции до реальности. «НАСА находится в Калифорнии.

Артефакт выглядит как футуристическое, минималистское видение слияния самолета и стрелы. 30 метров в длину и 9 метров в ширину, треть его фюзеляжа занимает нос, длинный и тонкий, как клюв аиста. Что-то, что позволяет, как объяснил Мелрой, предотвратить накопление звуковых волн, вызывающих характерный грохот сверхзвуковой авиации. Вместо этого полет этого самолета производит «простой шепот», заверил он. Или, самое большее, звук закрывающейся двери автомобиля, по мнению инженеров космического агентства.

Каждый из элементов его своеобразной конструкции тщательно продуман, чтобы свести шум к минимуму. От сравнительно компактных крыльев до кабины, расположенной в середине фюзеляжа и лишенной лобового окна. Пилот руководствуется изображениями, предоставляемыми камерами высокой четкости и дополненной реальности, установленными в фюзеляже и отображаемыми на мониторе, также высокой четкости, внутри кабины. Единственный двигатель размещен в верхней части корабля, чтобы звуковые волны не накапливались под устройством и не вызывали шума. Самолет сможет летать со скоростью, в 1,4 раза превышающей скорость звука, или 1485 километров в час.

Read more:  Испытайте космос, как это сделали Джефф Безос и Уильям Шетнер, в ракетном симуляторе Blue Origin в Космическом центре Кеннеди.

Проект «Квест» НАСА, частью которого является X-59, стремится собрать данные, которые позволят авиационным регуляторам снять существовавший уже полвека запрет на коммерческие сверхзвуковые полеты над сушей. Это вето в США и других странах связано с неудобствами, причиняемыми населению громким шумом при пересечении звукового барьера.

В ходе испытательных полетов, которые продлятся несколько лет, НАСА «поделится с регулирующими органами и промышленностью данными и технологиями, полученными в ходе этой миссии», — сказал Боб Пирс, заместитель администратора по авиационным исследованиям в штаб-квартире НАСА. Космическое агентство в Вашингтоне. Для этого он будет летать над городами США, где будут собираться данные от сообществ, чтобы выяснить их восприятие устройства. «Демонстрируя, что бесшумные коммерческие сверхзвуковые полеты возможны, мы стремимся открыть новые коммерческие рынки для американских компаний и принести пользу путешественникам по всему миру», — добавил он.

После запуска самолета НАСА теперь сосредоточится на подготовке к дебютному полету, включая тестирование двигателя и его интегрированных систем. После вашего первого взлета и приземления следующим шагом будет совершение сверхзвукового полета.

Но, хотя он и сделал новый шаг, мечте о коммерческих гиперзвуковых полетах еще предстоит пройти долгий путь. По мнению НАСА, чтобы сделать эти планы жизнеспособными, необходимо улучшить такие аспекты, как эффективность потребления топлива или сокращение выбросов. «Он должен быть устойчивым», — напоминает космическое агентство.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-01-12 23:42:10


1705131860
#Сверхзвуковой #самолет #НАСА #X59 #пролетит #над #городами #чтобы #доказать #свою #бесшумность #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.