Home » Света и тени производительности | Бизнес

Света и тени производительности | Бизнес

Зимние прогнозы Еврокомиссии подтверждают это. хороший момент испанской экономики Во многом это связано с результатами, достигнутыми зарубежным сектором. Наша производственная ткань завоевывает долю рынка на зарубежных рынках, а также по сравнению с импортом, демонстрируя свою конкурентоспособность. Затраты на производство изменились благоприятно благодаря наличию относительно обильной и дешевой энергии по сравнению с экономиками стран Центральной Европы.

Данные Брюсселя также раскрывают главное слабое место нашей модели: ограниченный прогресс в производительности, который, если его не обратить вспять, обрекает нас на конкуренцию с другими странами. стагнация заработной платы, одновременно усложняя финансирование государства всеобщего благосостояния. За последнее десятилетие наша производительность выросла всего на 4,2% по сравнению со средним показателем по еврозоне на 5,3% (с учетом данных о ВВП на отработанный час). И разница существенно не изменилась ни со времени пандемии, ни с вливанием европейских фондов.

Разбивка по секторам помогает понять причину разрыва в производительности. Два сектора отличаются от слабого, зафиксированного на совокупном уровне. С одной стороны, обрабатывающая промышленность, где рост добавленной стоимости на одного занятого превышает 4%, что выше, чем в других крупных европейских экономиках. Аналогичным образом, услуги с высокой добавленной стоимостью, сгруппированные в отраслях информации, коммуникаций и профессиональной, научной, технической и административной деятельности, также демонстрируют относительно высокий рост производительности (в чистом виде выше среднего показателя по Германии, Франции и Италии). В остальных сферах услуг и первичном секторе, рассматриваемом в целом, отмечается снижение производительности, что ухудшает общий результат.

Процветающие отрасли характеризуются заметной экспортной направленностью и размером бизнеса выше среднего по стране, что стимулирует улучшение организации труда и поиск эффективности производства. Их объединяет меньшая зависимость от внутреннего рынка и его фрагментация вследствие всех типов территориального регулирования – то, что наносит ущерб размеру и эффективности бизнеса в таких важных секторах, как, например, строительство.

Read more:  Поскольку планета нагревается, крупные компании отказываются выполнять свои климатические обещания

Секторальное неравенство в производительности также показывает актуальность трансверсальной стратегии, поскольку притяжение наиболее динамичных секторов, похоже, не переносится на остальные виды деятельности (доказательство отсутствия эффекта просачиваться вниз).

На данный момент яОбещанная европейскими фондами трансверсальность не была достигнута. на основании плохих результатов исполнения, особенно в области цифровизации. Годовые отчеты основных государственных агентств в сфере технологий показывают необъяснимо низкий процент исполнения. И программа, которая была выполнена, например набор цифровые технологии, судя по всему, не привели к восстановлению инвестиций или большему росту размеров МСП. Европейские фонды оказывают более ощутимый эффект в некоторых секторах, таких как электромобили, но даже в этом случае влияние не оправдывает ожиданий из-за медленного развертывания сети поставок и электростанций, что является следствием различных административных проблем.

Хорошая новость заключается в том, что часть производственной структуры формируется благодаря технологическим изменениям, энергетическому переходу и реконфигурации глобализации. Однако этот прогресс не распространяется на остальную экономику, ухудшая общие результаты и увеличивая неравенство. Все это подчеркивает актуальность горизонтальной политики, такой как внутренняя рыночная конкуренция, налоговая и финансовая реформа, чтобы способствовать появлению более продуктивных компаний среднего размера с более высокими зарплатами. или соответствие предложения обучения потребностям рынка труда. С точки зрения производительности ключевое значение имеют равные возможности.

Промышленность

Производительность обрабатывающей промышленности с момента пандемии выросла на 4,4% (в пересчете на добавленную стоимость на одного занятого, сравнение первых трех кварталов 2023 года с аналогичным периодом 2019 года). Результат превышает зарегистрированный в Германии показатель в 3,6%. Со своей стороны, Франция и Италия зафиксировали падение на 7,8% и 2,6% соответственно. Из-за отсутствия данных невозможно определить, в какой степени эти различия обусловлены структурными изменениями или явлениями временного удержания персонала в странах, наиболее пострадавших от энергетического кризиса.

Read more:  Qantas и профсоюз транспортников обратились в суд, чтобы обсудить компенсацию

Следите за всей информацией Экономия й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа Синко Диас

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЕГО НА СВОЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Ли без ограничений

_


2024-02-18 04:50:00


1708236710
#Света #тени #производительности #Бизнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.