Home » Своенравный волк получил помощь в поиске партнера после одиссеи по двум штатам США | Вымирающие виды

Своенравный волк получил помощь в поиске партнера после одиссеи по двум штатам США | Вымирающие виды

Матч, заключенный в дебрях Нью-Мексико?

Мексиканский волк, находящийся под угрозой исчезновения, пойман в минувшие выходные после того, как прошёл сотни миль от Аризона в Нью-Мексико сейчас готовятся к своего рода игре на свиданиях в рамках федеральных усилий по реинтродукции.

Но только время покажет, будут ли в США рыбные и Дикая природа Сервису удается найти подходящего партнера для волчицы под номером F2754. Недавно пойманному волку будет предложен выбор между двумя братьями, которые также размещены в учреждении федерального правительства по управлению волками в центре Нью-Мексико.

«Мы хотели привезти ее раньше, чтобы у нее было больше шансов сблизиться с партнером и затем, будем надеяться, успешно размножаться», — сказала пресс-секретарь агентства Эйслинн Маэстас. «Мы будем наблюдать за ней и ждать, чтобы увидеть. Надеюсь, она проявит интерес к тому или другому».

Возможно, только в конце февраля или начале марта биологи узнают, успешны ли их усилия.

Прошло 25 лет с тех пор, как мексиканские серые волки были впервые вновь завезены на юго-запад США. Благодаря разведению в неволе и целевому выпуску на свободу менеджерам по дикой природе удалось увеличить популяцию самого редкого подвида серого волка в Северной Америке.

Несмотря на урывки, их число имело тенденцию к росту: в прошлом году наибольшее количество мексиканских серых волков было зарегистрировано в Аризоне и Нью-Мексико с момента запуска программы.

Федеральные и государственные менеджеры по охране дикой природы месяцами выслеживали одинокую волчицу, ожидая возможности снова поймать ее. Ее путешествие началось в горах юго-восточной Аризоны и пересекло пыльную пустыню центрального Нью-Мексико, прежде чем достичь окраины национального заповедника Валлес-Кальдера.

Она провела недели, перемещаясь между заповедником и горами Сан-Педро. Не обнаружив никаких признаков возвращения в зону восстановления волков, чиновники решили поймать ее до начала сезона размножения.

Read more:  Сила акций Bakrie-Salim BUMI Coal сталкивается с гигантскими инвесторами
Служба охраны рыбы и дикой природы США показывает кадры с игровой камеры волка F2754 перед его эпическим путешествием. Фотография: АП

Такая возможность появилась в субботу возле сельской общины Койот, штат Нью-Мексико. Экипаж вертолета, работающий с отделом дичи и рыбы Нью-Мексико, выстрелил в нее дротиком с транквилизатором, а затем подготовил ее к поездке на юг, в Центр по управлению волками в Севиллете.

Речь шла о благополучии волка, сказал Брейди МакГи, координатор по восстановлению мексиканских волков.

«Подобные разгоны часто происходят в поисках партнера. Поскольку в этом районе нет других известных волков, она вряд ли добьется успеха и рискует, что ее примут за койота и застрелят», — сказал он в своем заявлении.

Официальные лица заявили, что цель состоит в том, чтобы весной в результате сватовства появились щенки и было выпущено больше волков для увеличения дикой популяции.

В зоне восстановления, охватывающей Аризону и Нью-Мексико, в настоящее время обитает более 240 находящихся под угрозой исчезновения хищников. В Мексике также есть небольшое население.

Экологи настаивали на том, чтобы федеральные менеджеры оставили одну волчицу в покое, указывая, что предыдущие попытки переселить ее не увенчались успехом после ее первой попытки отправиться на север прошлой зимой. Они также отметили, что перемещения волка свидетельствуют о том, что границы восстановления недостаточны для удовлетворения потребностей растущей популяции.

«Я думаю, что мы можем сказать, что мы знаем, что волки склонны к расселению как к способу спаривания с волками, не являющимися родственниками. В случае с мексиканскими волками найти неродственных партнеров становится все труднее из-за уровня инбридинга в популяции и узкой полосы Аризоны и Нью-Мексико, где волкам разрешено находиться», — сказала Грета Андерсон, заместитель директора Проект Западных водоразделов.

Read more:  В поиске Google можно «готовить» свои эмодзи

Владельцы ранчо в Нью-Мексико и Аризоне уже давно жалуются, что волки несут ответственность за десятки смертей домашнего скота каждый год, и по-прежнему обеспокоены любым расширением ареала волков. К ним присоединяются сельские жители Колорадо, поскольку власти планируют выпустить туда серых волков в ближайшие недели.

2023-12-13 19:37:37


1702543731
#Своенравный #волк #получил #помощь #поиске #партнера #после #одиссеи #по #двум #штатам #США #Вымирающие #виды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.