Home » Связи Индии с Китаем ненормальны, потому что Пекин нарушает пограничные соглашения, говорит С Джайшанкар | Новости Индии

Связи Индии с Китаем ненормальны, потому что Пекин нарушает пограничные соглашения, говорит С Джайшанкар | Новости Индии

Санто-Доминго: Индия хочет, чтобы ее отношения со всеми странами развивались, не стремясь к исключительности, заявил министр иностранных дел С. Джайшанкар, подчеркнув, что Китай попадает в несколько иную категорию из-за нынешнего «ненормального» характера связей, который является результатом о нарушении Пекином соглашений об управлении границей.

Джайшанкар, прибывший в Санто-Доминго во время своего первого официального визита в Доминиканскую Республику, также сказал, что в Индии наблюдается резкое расширение связей, контактов и сотрудничества в регионе. Пакистан, однако, остается исключением из этого правила ввиду трансграничного терроризма, сказал он в пятницу, обращаясь к дипломатическому корпусу и молодым умам дипломатической школы Доминиканской Республики.

«Будь то США, Европа, Россия или Япония, мы пытаемся обеспечить развитие всех этих связей, не стремясь к исключительности. Китай попадает в несколько иную категорию из-за пограничного спора и ненормального в настоящее время характера наших связей. является следствием нарушения ими договоренностей по управлению границами”, – сказал Джайшанкар.

Он сказал, что подъем Китая и Индии в параллельные временные рамки также не лишен конкурентных аспектов. «Когда другие регионы претендуют на Африку, Тихий океан или Латинскую Америку, многое из того, что происходит, можно объяснить появлением потенциального глобального присутствия Индии. Во многих случаях это результат автономных сил, таких как бизнес или мобильность». он сказал.

Индия осуждает развертывание Китаем огромного количества войск и его агрессивное поведение вдоль линии фактического контроля в восточном Ладакхе в нарушение пактов об управлении границей.

Ранее на этой неделе Индия твердо заявила Китаю, что нарушение им пограничных пактов «подорвало» всю основу двусторонних отношений и что все вопросы, касающиеся границы, должны решаться в соответствии с существующими договоренностями.

Read more:  Неудача в переработке отходов в Шотландии удвоила убытки Национального инвестиционного банка

Противостояние на восточной границе Ладакха вспыхнуло 5 мая 2020 года после ожесточенных столкновений в районе озера Пангонг. Отношения между двумя странами значительно ухудшились после ожесточенного столкновения в долине Галван в июне 2020 года, которое стало самым серьезным военным конфликтом между двумя сторонами за последние десятилетия.

В своем выступлении Джайшанкар продолжил объяснять, как Индия приближается к миру и вовлекает Латинскую Америку, и что должны означать сегодняшняя Индия и завтрашняя Индия.

«Очевидно, что наиболее насущные приоритеты Индии находятся в ее соседстве. Учитывая ее размер и экономическую мощь, Индия проявляет щедрый и невзаимный подход к сотрудничеству с более мелкими соседями во многом ради коллективной выгоды. И это именно то, что мы сделали в последнее десятилетие при премьер-министре Нарендре Моди», — сказал он.

«В регионе наблюдается резкое расширение возможностей подключения, контактов и сотрудничества. Исключением из этого, конечно, является Пакистан в связи с трансграничным терроризмом. Но будь то вызов Covid-19 или более недавнее долговое давление, Индия всегда поддерживала своих соседей», — сказал он, сославшись на случай со Шри-Ланкой, где Индия оказала экономическую поддержку на сумму более 4 миллиардов долларов США во время худшего экономического кризиса в островной стране за последние десятилетия.

Джайшанкар сказал, что Индия разрабатывает концепцию расширенных районов во всех направлениях. В случае с АСЕАН это приняло форму того, что Нью-Дели называет «политикой действий на востоке», которая открыла путь к более глубокому взаимодействию с Индо-Тихоокеанским регионом, которое осуществляется, среди прочего, посредством механизма, называемого «квадрат», включающего Индия, Япония, США и Австралия.

Он указал, что на западе группировка I2U2 (Индия, Израиль, ОАЭ и США). На юге мировоззрение, которое формирует мышление Индии, связано с аббревиатурой Сагар — индийское слово, обозначающее океаны, а на севере Индия проводит стратегию более эффективного соединения со Средней Азией.

Read more:  ХАМАС: иностранные заложники будут освобождены; Первое видео с заложниками — Ближневосточная война, день 10

«Впервые в 2015 году премьер-министр Моди сформулировал комплексную концепцию, охватывающую весь Индийский океан и его острова. Впоследствии она стала строительным блоком для концепции Индо-Тихоокеанского региона», — сказал он.

«Мы также практикуем подход с привлечением всех основных центров силы. Такая многосторонность отражает реальность многополярности. Очевидно, что каждое взаимодействие имеет свой особый вес и направленность», — добавил он.

Министр иностранных дел сказал, что Индия всегда была стойким двигателем многосторонности. «Мы считаем, что это имеет основополагающее значение для поддержания глобального порядка. Наш вклад был значительным на протяжении многих лет, особенно в поддержании мира. Однако вызов заключается в сопротивлении реформированию многосторонности, особенно в работе Организации Объединенных Наций и ее органов, ” он сказал.

Он сказал, что все больше стран найдут между собой договоренности по насущным вопросам, когда обнаружат, что Организация Объединенных Наций не может принять вызов.

«В целом Индия — это страна, которая глубоко привержена продвижению коллективных решений для глобального блага. Наше председательство в G-20 в этом году посвящено тому, чтобы сосредоточиться на реальных проблемах глобального развития и глобального роста», — добавил он.

Что касается взаимодействия Индии с Латинской Америкой, сказал он, в последнее десятилетие этот процесс сознательно углублялся. «Наша торговля с Латинской Америкой сегодня приближается к объему в 50 миллиардов долларов США».

Отдельно, выступая здесь в пятницу на деловом мероприятии Индия-Доминиканская Республика, Джайшанкар сказал, что товарооборот между Индией и Доминиканской Республикой достиг почти одного миллиарда долларов США.

Он сказал, что две страны завершили переговоры о совместном механизме торгово-экономического сотрудничества (JETCO) и надеются, что он станет площадкой для регулярных встреч, посвященных возможностям экономического и делового сотрудничества между двумя сторонами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.