Home » Связь между материнской депрессией и развитием ребенка

Связь между материнской депрессией и развитием ребенка

Беременность знаменует собой значительные перемены в жизни женщины, как в физическом, так и в моральном плане. Однако известно, что материнская депрессия поражает женщин на этом переходном этапе, а это, в свою очередь, влияет на развитие ребенка.

Женщина может пережить эмоциональные потрясения до, во время и после беременности. Обычно известная как материнская депрессия, она с высокой вероятностью влияет на развитие ребенка.

Компания Health Shots связалась с доктором Таснимом Шахом, консультантом по акушерству и гинекологии больницы Манипал, Уайтфилд, Бангалор, и клиническим психологом. Доктор Камна Чибберчтобы понять связь между материнская депрессия и развитие ребенка.

Материнская депрессия и забота о себе

«Для женщин всех слоев общества стать матерью — знаменательное событие. Однако беременность также может привести к ряду эмоциональных проблем. Кроме того, у беременной женщины случаются постоянные приступы грусти, перепады настроения и приступы рыданий, являющиеся следствием материнской депрессии. Обычно это называется предродовой депрессией, и эти женщины более уязвимы и склонны испытывать перепады настроения или послеродовую депрессию после родов», — говорит доктор Шах.

Материнская депрессия может повлиять на развитие ребенка у матери. Изображение предоставлено: Adobe Stock

По словам эксперта, около 2 процентов беременных женщин, посещающих OPD, во время беременности испытывают депрессивные мысли и могут нуждаться в профессиональной помощи и терапии.




Вместе с тем, в этот период члены семьи и близкие должны взять на себя ответственность, поскольку это играет решающую роль, за поддержание психического благополучия этих женщин. Кроме того, женщины склонны маргинализировать заботу о себе и психическом здоровье из-за множества факторов, таких как:

• Недостаток осведомленности
• Нехватка времени
• Слишком большая рабочая нагрузка
• Отсутствие поддержки



Read more:  Уровень материнской смертности в США резко вырос в 2021 году

Эти факторы следует исключить, поскольку придание приоритета психическому здоровью приводит к общему благополучию женщин в период выздоровления, добавляет эксперт.

Также читайте: Исследование предполагает, что депрессия матери может повлиять на ее отношения с ребенком

Как плохое психическое здоровье во время материнства может повлиять на воспитание детей?

Материнская депрессия Известно, что он вызывает проблемы раннего развития детей, такие как снижение когнитивных, социальных и академических функций у детей. У детей, рожденных от матери, страдавшей депрессией, как минимум в два-три раза чаще возникают расстройства настроения и проблемы с адаптацией.

Следите за признаками послеродовой депрессии у молодых мам. Изображение предоставлено: Shutterstock

Даже в раннем детстве или в младенчестве дети матерей, страдающих депрессией, создают больше суеты вокруг, менее реагируют на мимику и голосовые выражения, более малоактивны и имеют повышенный уровень гормонов стресса по сравнению с младенцами матерей, не страдающих депрессией.

«Состояние благополучия родителя может оказать влияние на ребенка. Это может повлиять на то, каким образом обеспечивается уход и насколько доступен родитель. Это может повлиять на привязанность ребенка, чувство доверия и безопасности, которое они развивают или поддерживают в зависимости от возраста. Если ребенок понимает, что происходит, и есть другие взрослые, которые оказывают ему поддержку и заботу, то эффект можно модулировать. Плохое самочувствие родителя может вызвать у ребенка беспокойство и тревогу, поскольку он может потерять контроль и неуверенность в том, что происходит и как он может помочь или поддержать», — говорит доктор Чиббер.

2023-08-27 10:30:57


1693133799
#Связь #между #материнской #депрессией #развитием #ребенка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.