Home » Себастьян Десабр: «Мы поставили ДР Конго на место в Африке»

Себастьян Десабр: «Мы поставили ДР Конго на место в Африке»

От наших специальных корреспондентов в Абиджане: Тренер Демократической Республики Конго Себастьян Десабр является архитектором возрождения «Леопардов». В то время как конголезец встретится с ЮАР в субботу, чтобы подняться на подиум CAN 2024, он дает для France 24 первоначальную оценку ивуарийской эпопеи и ее проектов на CAN 2025 и чемпионате мира 2026. Интервью.

Никто не ожидал, РД Конго Высокий как МАН 2024. И все же «Барсы» дошли до последнего поля, проиграв в полуфинале против Кот-д’Ивуара. Это выступление, знаменующее возрождение самой густонаселенной страны франкоязычной Африки на континентальной футбольной арене и во многом обязанное ее тренеру. Себастьен Десабр.

Прибыв в августе 2022 года, француз выправил тонущую ДР Конго. Придя к власти, Себастьян Десабр значительно омолодил группу. От последнего участия «Леопардов» в Кубке африканских наций осталось всего три игрока: лидеры Седрик Бакамбу и Шансель Мбемба, а также защитник Артур Масуаку. И результаты последовали: квалификация на проводе для МАН 2025 и эпопея в Кот-д’Ивуаре, которая позволила конголезским игрокам вернуть любовь своего народа.

Читайте такжеГвинея – ДР Конго: между Диаварой и Десабре, столкновение амбициозных тренеров в Канаде

Несмотря на разочарование от поражения в полуфинале, Себастьен Десабр все еще надеется привезти своей приемной стране бронзовую медаль. И он уже строит планы на будущее: сборная Канады в 2025 году и чемпионат мира по футболу 2026 года, которые являются его настоящими целями в «Леопардах». Интервью за несколько часов до «маленького финала».

Франция 24: Как нам справиться с разочарованием от вылета из полуфинала и возвращения на третье место?

Себастьен Десабр : Мы старались как можно быстрее избавиться от разочарования, даже если это было сложно, ведь мы были у подножия последней ступеньки. Но мы должны провести ремобилизацию. В очень хорошем соревновании можно завоевать бронзовую медаль.

Read more:  Ранний и оптимистичный прогноз серии плей-офф Эдмонтон Ойлерз-Вегас Голден Найтс: 9 вещей

Читайте такжеДР Конго: «Леопарды» между огромным разочарованием и желанием занять третье место на CAN

Мы, несомненно, немного освежим команду, чтобы внести физическую и моральную свежесть, и выйдем в бой.

Каков результат этого CAN 2024?

Очень приятно, что мы дошли до этого этапа соревнований. Изначально мы планировали больше на CAN 2025, потому что я занимаюсь отбором всего полтора года.

Я уже был очень доволен квалификацией по этому CAN. Как тренеру это позволяет вам проводить больше времени с игроками, лучше их знать, со временем внедрять игровые принципы. Мы вместе пятую неделю. Это как если бы у нас был год с национальным отбором, ведь у нас всего пять встреч в году. На старте было 20 игроков, которые были новичками в соревновании. Они приобрели некоторый опыт который послужит нам в будущем.

Конголезский болельщик во время матча против Кот-д'Ивуара.
Конголезский болельщик во время матча против Кот-д’Ивуара. © ЛаураМуссетДиалло

Мы также вернули Конго его справедливую стоимость на африканской арене. Затем среди публики возникло небольшое разочарование по поводу выбора. Но я думаю, что мы смогли объединиться, и это позволит мне попробовать что-то для продолжения обновления.

Несколько дней назад у вас было такое выражение: «Это не CAN сюрпризов, а что работы.«Разве это не «МОЖЕТ селекторов», когда мы видим карьеры тренеров в последних четырех матчах?

Тренер является проводником, но вокруг нас есть команда и персонал. В ДР Конго у меня в штате 19 человек. Мы хорошо поработали на медицинском уровне и в плане питания, и травм у нас было не так много.

Движущей силой всего являются игроки. Нам повезло, что у нас есть эти игроки, которые очень профессиональны и очень вовлечены в игру. Это целое!

В этом CAN были сюрпризы, потому что некоторые большие парни довольно быстро выбыли из соревнований. Но если они упали, то потому, что были команды, которые их обыграли. И если эти команды их обыграли, то это потому, что у них было качество и, следовательно, они хорошо сработали. Разрыв сокращается, что подтолкнет большие команды к еще большей эффективности.

Read more:  Энджел Риз, Кейтлин Кларк и момент, который мы все запомним

Вы настоящий ценитель африканского футбола. Вы тренировали многие клубы на континенте, а также руководили командой.Уганда в 2019 году в CAN. Что вам дает этот многолетний опыт пребывания на континенте?

Это настоящая алхимия. Мы должны объединить местных игроков, тех, кто родился в стране и продолжает свою карьеру в крупных европейских клубах, а также в национальных сборных. То же самое и с персоналом: кто-то из Европы, кто-то местный. Это рабочая синергия, которую нужно найти. Найдя его, вы сможете пойти очень далеко.

Но этот баланс, несмотря ни на что, остается хрупким, поскольку существуют внешние элементы, которые могут все разрушить. В Конго за нами много следит местная пресса, болельщики и так далее. Мы должны овладеть коммуникацией, особенно через средства массовой информации и социальные сети.

Это аспекты, которые вам необходимо знать в Африке, потому что сегодня они занимают почти центральное место. Я, со своей стороны, считаю, что это слишком важно для игры, но нужно знать, как с этим справиться. На нашем уровне у нас большой опыт. Мы много раз допускали ошибки, что позволило нам исправиться и стать лучше. Вот так мы набрались опыта.

Какие изменения вы внесли?

Я менеджер-селектор, то есть я проверяю все аспекты, связанные с выбором. Мы создали организацию, которая позволяет нам меньше отвлекаться на повседневную работу.

Читайте такжеCAN 2024: Гаэль Какута, лидер ДР Конго, наконец-то выполнил свою задачу

Отныне у нас полностью профессиональный отбор. Это заняло немного времени. Целью было привлечь в эту систему двух-трех игроков, чтобы они увидели профессионализацию… И тогда все игроки из диаспоры подключаются. Наибольшее удовлетворение вызывает то, что теперь нам напрямую звонят агенты или очень хорошие игроки, чтобы выразить свою заинтересованность в выборе. Полтора года назад именно мы собирались к ним подойти.

Read more:  На Землю вернулся «Союз МС-24» с первой белорусской женщиной-космонавтом на борту

Следует все же помнить, что ДР Конго и раньше добивалась хороших результатов. япроиграть их в перестрелке для Мир-2022 против Марокко после финиша первым в своей группе. Конго не стала ждать, пока Себастьен Десабр добьется результатов. Был потенциал с полностью вовлеченными старшими игроками.

Вы приехали в Кан 2024 знать, где ты был, вы уходите с местом в четверке последних: что это меняет для вашей дорожной карты?

Это повлияет на него. Мы рано. Мы постепенно подведем итоги и посмотрим, что мы можем улучшить, что это может нам дать немедленно.

Гонка за квалификацию чемпионат мира 2026 года сумасшедший. Это происходит в течение двух с половиной лет. В июне нас ждет матч в Сенегале и прием Идти. Этот чемпионат мира – цель, но в результате жеребьевки мы унаследовали одну из лучших команд Африки – Сенегал. Так что мы не фавориты. Мы начали хорошо, у нас была небольшая заминка против Судан. Теперь осталось десять матчей, осталось восемь. Итак, мы думаем, что это играбельно.

Но мы также с нетерпением ждем жеребьевки следующего CAN. Квалификация будет проходить в период с сентября по ноябрь, в течение очень короткого периода времени.

Таким образом, цель чемпионата мира важна в долгосрочной перспективе, но нам нужно будет подготовиться к тому, чтобы быть эффективными с сентября, приехать в Марокко и выступить.

Видео интервью будет транслироваться в новостях CAN

2024-02-09 17:58:26


1707510480
#Себастьян #Десабр #Мы #поставили #ДР #Конго #на #место #Африке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.