Home » Себастьян Коу говорит, что Всемирная легкая атлетика пытается «оставаться политически нейтральной» во время конфликтов

Себастьян Коу говорит, что Всемирная легкая атлетика пытается «оставаться политически нейтральной» во время конфликтов

Си-Эн-Эн —

Президент World Athletics Себастьян Коу говорит, что его организация старается «оставаться политически нейтральной», где это возможно, справляясь с влиянием глобальных конфликтов и геополитики на спорт.

С марта 2022 года спортсмены из России и Беларуси не допускаются к участию в мероприятиях, проводимых World Athletics, глобальным руководящим органом по легкой атлетике, и все чаще звучат призывы ввести аналогичные спортивные санкции в отношении израильских спортсменов на фоне войны с ХАМАСом в Газе. .

Однако Коу сказал, что он рассматривает войну России на Украине как «ситуацию, совершенно отличную» от конфликта между Израилем и сектором Газа, объяснив, что «вам действительно придется иметь дело с тем, что вас ждет».

В беседе с Амандой Дэвис из > Sport перед чемпионатом мира в закрытых помещениях в Глазго, Шотландия, Коу сказал: «Мы не Организация Объединенных Наций. Мы не политическая организация. Мы международная спортивная федерация.

«Моя ответственность — сделать так, чтобы наш спорт оставался глобальным, чтобы там, где мы можем – это не всегда возможно, но там, где мы можем – мы оставались политически нейтральными.

«Но тогда мы занимаем определенную позицию – мы заняли позицию в отношении России и Беларуси… Мы признаем, что всякий раз, когда вы выносите политическое суждение, вы создаете прецедент, но я думаю, что вам следует решать эти проблемы по мере их возникновения. »

Коу, золотой медалист на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх 1980 и 1984 годов, бывший член парламента Великобритании от консерваторов, который затем заседал в Палате лордов и ушел из верхней палаты парламента 31 января 2022 года. .

Саймон Хофманн/Getty Images

Себастьян Коу был президентом World Athletics в течение восьми лет.

Read more:  Представитель Республиканской партии Мэнсплейнинг Тони Гонсалес считает, что пришло время «убрать» проблему абортов после решения о мифепристоне

По данным министерства здравоохранения Газы, более 30 200 человек в анклаве были убиты с начала войны между Израилем и ХАМАС в октябре.

На фоне растущего числа погибших спортивные организации и законодатели призвали ввести санкции в отношении израильских спортсменов.

В прошлом месяце 26 французских законодателей называется Международному олимпийскому комитету (МОК) ввести те же санкции в отношении израильских спортсменов, что и в отношении спортсменов из России и Белоруссии.

До этого 12 футбольных ассоциаций Ближнего Востока обратились к ФИФА с просьбой наложить запрет на сборную Израиля по футболу, призвав руководящий орган занять «решительную позицию против зверств, совершенных в Палестине, и военных преступлений в секторе Газа».

> связался с Национальным олимпийским комитетом Израиля, ФИФА и МОК для получения ответа.

«Вам придется иметь дело с тем, что вас ждет», – сказал Коу о позиции World Athletics в отношении участия Израиля в соревнованиях по легкой атлетике. «И в этот момент другие организации должны вынести некоторые суждения.

«Мы посмотрим на это, как мы всегда делаем во всех видах спорта и по множеству проблем, и это будет в будущем. Но на данный момент самое важное, что мы можем сделать, это обеспечить, чтобы, где это возможно, спорт сохранялся в невыносимо трудных условиях».

Дилан Мартинес/Reuters

Коу выступает на церемонии закрытия прошлогоднего чемпионата мира в Будапеште, Венгрия.

Нынешний запрет Всемирной легкой атлетики означает, что российские и белорусские легкоатлеты не смогут участвовать в Олимпийских играх этого года в Париже, поскольку МОК заявил, что отдельные спортивные федерации имеют право первого голоса относительно того, могут ли спортсмены из этих стран вообще попытаться пройти квалификацию. для Игр.

Read more:  «Так хорошо, что хочется плакать» — Мсиан потратил 1,8 тысячи ринггитов на день рождения жены в ресторане Michelin Guide

Эту позицию приветствовали украинские спортсмены, которые утверждают, что участие России в спортивных мероприятиях только укрепляет «пропагандистскую машину» страны.

Однако МОК разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх этого года при условии, что они будут выступать как нейтральные спортсмены и соответствовать определенным квалификационным требованиям.

Отвечая на вопрос о том, будет ли пересмотрен запрет Всемирной легкой атлетики на россиян и белорусов, Коу сказал: «На самом деле у нас есть небольшая рабочая группа, которая рассмотрит обстоятельства, которые могут иметь отношение к нам, чтобы снять это исключение.

«На данный момент, кажется, нет большой разницы. Проблема честности конкуренции не изменилась. На самом деле, во всяком случае, стало еще хуже. Поэтому мы не закрываем дверь. Мы никогда этого не делаем. Важно, чтобы вы следили».


2024-03-01 14:17:00


1709305419
#Себастьян #Коу #говорит #что #Всемирная #легкая #атлетика #пытается #оставаться #политически #нейтральной #во #время #конфликтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.