Home » Себи банит 3 человек на 2 года; штраф в размере 90 лакхов по делу об инсайдерской торговле ZEEL

Себи банит 3 человек на 2 года; штраф в размере 90 лакхов по делу об инсайдерской торговле ZEEL

Sebi запретил трем лицам участвовать в рынке ценных бумаг на два года и наложил на них штраф в размере 90 лакхов по делу, касающемуся инсайдерской торговли по сценарию Zee Entertainment Enterprises Ltd (ZEEL).

Три человека, запрещенные регулирующим органом — Биджал Шах, Гопал Ритолия и Джатин Чавла — также были обязаны заплатить штраф в течение 45 дней.

Кроме того, Ritolia и Chawla получили указание выплатить незаконные доходы в размере 7,52 крор рупий и 2,09 крор рупий соответственно вместе с процентами, говорится в 152-страничном окончательном приказе регулятора в пятницу.

Дело касается инсайдерской торговли со стороны определенных лиц, входящих в состав ZEEL, при владении неопубликованной ценовой информацией (UPSI), относящейся к проверенным финансовым результатам медиакомпании за квартал, закончившийся 30 июня 2020 г., а также к запуску ZEEPLEX. компанией на 1 сентября 2020 г.

Биджал Шах, который в то время возглавлял отдел финансового планирования и анализа, стратегии и отношений с инвесторами в ZEEL, имел доступ к этой неопубликованной информации, чувствительной к ценам.

Он, в свою очередь, передал информацию Ritolia и Chawla, которые торговали на основе этой информации и получили прибыль в размере 7,52 крор рупий и 2,09 крор рупий соответственно, сообщил Совет по ценным бумагам и биржам Индии (Sebi).

По мнению регулятора, Шах не несет ответственности за инсайдерскую торговлю, он сыграл основную роль в раскрытии неопубликованной конфиденциальной информации Price компаниям Ritolia и Chawla, что привело к нарушению положений правил инсайдерской торговли.

«Обвинения против Уведомления № 2 (Ритолия) и 3 (Чавла) в совершении инсайдерской торговли и против Уведомления № 1 (Шах) за передачу UPSI Уведомлению № 2 и 3 были надлежащим образом установлены», — сказал Себи.

Read more:  Будет ли звездный игрок в крикет Англии Джо Рут играть за команду Rajasthan Royals в IPL 2024?

Соответственно, Sebi ограничил доступ этих лиц к рынку ценных бумаг, а также запретил им покупать, продавать или иным образом совершать операции с ценными бумагами (включая паи взаимных фондов), прямо или косвенно, или быть каким-либо образом связанным с рынком ценных бумаг. сроком на два года».

Кроме того, на трех человек наложен штраф в размере 30 тысяч рублей каждому.

В августе 2021 года Sebi издал временный приказ по этому вопросу, запрещающий 14 организациям, включая физических лиц, выходить на рынок ценных бумаг до дальнейших распоряжений, и конфисковал незаконную прибыль в размере 23,84 крор рупий, полученную в результате инсайдерских операций.

Позже в сентябре 2021 года Sebi издала подтверждающий приказ в отношении определенных организаций.

В соответствии с выдачей этих приказов Sebi провела расследование, чтобы установить, не нарушали ли действия уведомлений положения правил инсайдерской торговли в период с сентября 2019 года по декабрь 2020 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.