Home » Северная Корея запустила ракету, поскольку США и Южная Корея готовятся к учениям

Северная Корея запустила ракету, поскольку США и Южная Корея готовятся к учениям

СЕУЛ, Южная Корея — Северная Корея в субботу запустила ракету большой дальности из своей столицы в море у побережья Японии, по словам ее соседей, на следующий день после этого. пригрозил жесткими мерами против Южной Кореи и США из-за их совместных военных учений.

По данным южнокорейских и японских военных, ракета была выпущена под большим углом, по-видимому, чтобы не долететь до территорий соседей, и за часовой полет пролетела около 560 миль на максимальной высоте 3500 миль.

Детали были аналогичны испытательному полету межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17 Северной Кореи в ноябре, который, по словам экспертов, продемонстрировал потенциал достижения материковой части США при запуске по нормальной траектории.

На экране телевизора показано изображение запуска ракеты Северной Кореи во время программы новостей на железнодорожном вокзале Сеула в Сеуле, Южная Корея, в субботу. Ан Ён Чжун / Associated Press

Официальный представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что не было сообщений о повреждениях от ракеты, которая приземлилась в исключительной экономической зоне Японии, примерно в 125 милях к западу от острова Осима. Осима находится у западного побережья самого северного главного острова Хоккайдо.

МИД КНДР в пятницу пригрозил «беспрецедентно» сильное действие против своих соперников, после того, как Южная Корея объявила о серии военных учений с Соединенными Штатами, направленных на оттачивание их реакции на растущие угрозы со стороны Севера.

В то время как командование США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что запуск не представляет непосредственной угрозы личному составу, территории или их союзникам США, Совет национальной безопасности Белого дома заявил, что он без необходимости повышает напряженность и рискует дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе.

«Это только демонстрирует, что КНДР продолжает отдавать предпочтение своим незаконным программам создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет, а не благополучию своего народа», — говорится в заявлении, назвав это «вопиющим нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН».

Read more:  5 выставок, которые стоит посетить в Сингапуре во время ART SG 2023 – ARTnews.com

В канцелярии президента Южной Кореи Юн Сок Ёля сообщили, что его директор по национальной безопасности Ким Сон Хан председательствовал на экстренном совещании по вопросам безопасности, на котором Север обвинили в эскалации региональной напряженности. Он осудил Северную Корею за ускорение разработки ядерного оружия, несмотря на признаки ухудшения экономических проблем и отсутствия продовольственной безопасности, заявив, что такие действия приведут только к ужесточению международных санкций.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио тесно общался с Вашингтоном и Сеулом по поводу запуска, который он назвал «актом насилия, который усиливает провокацию против международного порядка».

Запуск был первым в Северной Корее с 1 января, когда были проведены испытания оружия малой дальности. Это последовало массовый военный парад в Пхеньяне на прошлой неделе, где войска выкатили более десятка межконтинентальных баллистических ракет, а лидер Ким Чен Ын с восторгом наблюдал с балкона.

Беспрецедентное количество ракет подчеркнуло продолжение расширения военного потенциала его страны, несмотря на ограниченные ресурсы, в то время как переговоры с Вашингтоном остаются в тупике.

Эти ракеты включали в себя новую систему, по мнению экспертов, возможно, связанную с заявленным желанием Северной Кореи приобрести твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету. Существующие межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи, в том числе Hwasong-17, используют жидкое топливо, которое требует предпускового впрыска и не может оставаться заправленным в течение длительного времени. Твердотопливная альтернатива потребует меньше времени для подготовки и ее легче передвигать на транспортных средствах, что дает меньше шансов быть замеченным.

Не сразу стало ясно, была ли в субботнем запуске задействована твердотопливная система.

«Ракетные запуски Северной Кореи часто являются испытанием разрабатываемых технологий, и будет заметно, если Пхеньян заявит о прогрессе в создании твердотопливной ракеты большой дальности», — сказал Лейф-Эрик Исли, профессор международных исследований Женского университета Ихва в Сеуле. . «Режим Кима может также рекламировать этот запуск как ответ на оборонное сотрудничество США с Южной Кореей и санкционную дипломатию в ООН».

Северная Корея завершает рекордный год по демонстрациям оружия, запустив более 70 баллистических ракет, включая те, которые могут достичь материковой части США. Север также провел ряд пусков, которые он назвал имитацией ядерных ударов по объектам Южной Кореи и США в ответ на возобновление союзниками крупномасштабных совместных военных учений, численность которых была сокращена в течение многих лет.

Read more:  Компьютерактив - Выпуск 669, 25 октября

Ракетные испытания Северной Кореи сопровождались угрозами превентивных ядерных ударов по Южной Корее или Соединенным Штатам в связи с тем, что она воспринимает как широкий спектр сценариев, которые ставят под угрозу ее лидерство.

Ким удвоил свой ядерный рывок в начале 2023 года, призвав к «экспоненциальному увеличению» ядерных боеголовок страны, массовому производству тактического ядерного оружия поля боя, нацеленного на «врага» Южную Корею, и разработке более совершенных межконтинентальных баллистических ракет.

В заявлении Северной Кореи, опубликованном в пятницу, Вашингтон и Сеул обвиняются в планировании более 20 раундов военных учений в этом году, включая крупномасштабные полевые учения, и описываются их соперники как «главные преступники, намеренно нарушающие региональный мир и стабильность».

Чиновники министерства обороны Южной Кореи ранее сообщили законодателям, что Сеул и Вашингтон проведут ежегодные совместные компьютерные учения в середине марта. По словам заместителя министра национальной обороны Южной Кореи Хо Тэ Гына, 11-дневные учения будут отражать ядерные угрозы Северной Кореи, а также неуказанные уроки российско-украинской войны. Хео сказал, что в середине марта страны также проведут совместные полевые учения, которые будут более масштабными, чем те, которые проводились в последние несколько лет.

Южная Корея и США также проведут однодневные командно-штабные учения на следующей неделе в Пентагоне, чтобы отточить реакцию на потенциальное применение ядерного оружия Северной Кореей.

Северная Корея традиционно описывала военные учения США и Южной Кореи как репетицию потенциального вторжения, в то время как союзники настаивают на том, что их учения носят оборонительный характер.

В последние годы Соединенные Штаты и Южная Корея сократили или отменили некоторые из своих крупных учений, сначала для поддержки дипломатических усилий бывшей администрации Трампа с Пхеньяном, а затем из-за COVID-19. Но растущие ядерные угрозы Северной Кореи заставили Южную Корею и Японию срочно укрепить свои оборонные позиции в соответствии с их союзами с Соединенными Штатами.

Read more:  Падение количества сперматозоидов во всем мире ускоряется и угрожает будущему человечества, предупреждает исследование

Южная Корея стремилась получить заверения в том, что Соединенные Штаты быстро и решительно используют свой ядерный потенциал для защиты своего союзника перед лицом ядерной атаки Северной Кореи. Расширяя свои военные учения с Южной Кореей, Соединенные Штаты также выразили готовность увеличить развертывание стратегических военных средств, таких как истребители и авианосцы, на Корейском полуострове в знак демонстрации силы.

В декабре Япония серьезно отошла от своего строгого принципа самообороны после Второй мировой войны, приняв новую стратегию национальной безопасности, которая включает упреждающие удары и крылатые ракеты для противодействия растущим угрозам со стороны Северной Кореи, Китая и России.


Воспользуйтесь формой ниже, чтобы сбросить пароль. Когда вы отправите адрес электронной почты своей учетной записи, мы отправим электронное письмо с кодом сброса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.