Home » Северная Корея-Россия: тревожное сближение

Северная Корея-Россия: тревожное сближение

СПосле последовательных встреч между их лидерами, начиная с сентября, новое взаимопонимание между Москвой и Пхеньяном приобретает стратегическое измерение, последствия которого будут ощущаться как в Восточной Европе (на украинском фронте), так и в Северо-Восточной Азии (рост напряженности в Корейском конфликте). полуостров).

Сотрудничество двух стран выходит за рамки поставок оружия Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) в Россию: оно распространяется и на технологическую помощь Москвы пхеньянскому режиму, о чем свидетельствует недавний вывод на орбиту северокорейского спутника-шпиона, успешный после двух неудач.

Оно также включает двустороннее экономическое сотрудничество, в том числе проект совместной разработки редкоземельных металлов – то есть стратегических металлов, используемых в производстве высокотехнологичной продукции, в том числе оружия – северных месторождений Кореи, одних из самых богатых в мире. Все это в нарушение резолюций Организации Объединенных Наций (ООН).

Проблема редких земель

Встреча Владимира Путина и лидера Ким Чен Ына во Владивостоке в сентябре, которой предшествовал визит в Пхеньян министра обороны России Сергея Шойгу, а в октябре последовал визит его коллеги по иностранным делам Сергея Лаврова. , продемонстрируют стремление двух стран укрепить свои связи. Москва рассматривает КНДР как поставщика оружия и партнера в противодействии расширению НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе, а Пхеньян надеется на передачу российских технологий и укрепление экономических связей между двумя странами.

Поставки оружия в Россию из КНДР стали самой комментируемой темой в западном лагере. По данным Белого дома, «В октябре в Россию было доставлено тысяча контейнеров военной техники и боеприпасов». Эти поставки не были подтверждены, но «У Москвы нет проблем утверждать, что, поскольку Запад поставляет оружие Украине, она имеет право получить его от своих союзников»– оценивает Рюдигер Франк, директор Центра исследований Северной Кореи Венского университета.

Read more:  Лига Такефуса Кубо, команда № 1 по общему количеству очков, набранных местной газетой, Давид Сильва на втором месте, Серрот на третьем месте, Субименди на четвертом месте...

Эти поставки в некотором роде являются аналогом поставок Южной Кореи, которая поставляет вооружение Польше, члену НАТО и союзнику Киева, часть которого есть все основания полагать, тайно передана Украине: Сеул отказывается поставлять оружие в киев, но не запрещает своим клиентам их переводить.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Как война в Украине меняет поток глобального перевооружения

Поставки оружия в Россию будут способствовать росту производства в оружейной промышленности Северной Кореи, ключевом секторе как с точки зрения рабочих мест, так и с точки зрения экономического веса. В оружейной промышленности, насчитывающей 180 производств, занято два миллиона рабочих (из двадцати шести миллионов жителей). Но влияние на остальную экономику, вероятно, будет скромным: вооружения являются прерогативой армии, в значительной степени автономной.

Вам осталось прочитать 55% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-12-11 03:00:11


1702266374
#Северная #КореяРоссия #тревожное #сближение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.