Home » Северное море: поход к острову Баклан требует мужества – пути назад нет

Северное море: поход к острову Баклан требует мужества – пути назад нет

ВтМы стоим пасмурным зимним утром на Амрумер-Одде, мысе на севере острова. Еще сумерки, бледный свет заливает илистые отмели. Дарк Блом берет трубку. «Сейчас я зарегистрирую нас в экстренных службах и сообщу им маршрут; Таким образом, люди на спасательном корабле и пожарные на Фере и здесь, на Амруме, знают, что мы в движении и никто не потерян».

Наша цель — остров, которого несколько лет назад даже не существовало. Чтобы добраться до него, нам придется пройти три с половиной километра по застывшим зимой илистым отмелям. Это баклановый остров между Амрумом, Варенье и Фер. Это скорее песчаная отмеля, поднявшаяся из моря и с тех пор противостоящая штормам и наводнениям. Гид по болотам национального парка Амрум Дарк Блом отвозит сюда гостей даже зимой.

С собой у него компас, GPS-навигация, телефон и аптечка. Мы одеты в водонепроницаемые сапоги до подмышек и носим под ними теплую одежду. Еда — это данность, а также твердые временные рамки для этого путешествия, потому что никогда не знаешь, что происходит на дне океана. Одной из причин отправиться в этот тур зимой, безусловно, является стремление к приключениям.

Наводнение делает невозможным возвращение в Амрум

Начало бега – это момент отпускания. Чтобы отойти от края в ледяной холод и пронизывающий ветерок, выйти в бесконечную неизведанную, нужна ясная воля. Да, в этот момент нужно немного смелости. Для некоторых гостей это более серьезное препятствие, чем глубокая речка, в которой мы оказываемся через несколько минут.

Но мы справляемся и вскоре оказываемся по пояс в ледяной воде. С рюкзаками на руках осторожно продвигаемся вперед шаг за шагом и минуем танцующий в волнах желтый металлический буй.

Когда мы достигаем морского дна на другом берегу этой реки, мы чувствуем: мы пересекли демаркационную линию одиночества. На обширная илистая территория мы продолжаем капать, пересекая песчаные отмели и водотоки. Их может быть много, но мы едем в абсолютно безлюдном месте. И теперь пути назад нет.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

Поход представляет собой своего рода улицу с односторонним движением в сторону Фера. Путь обратно в Амрум лишь через некоторое время оказывается отрезан приливными ручьями, которые наполняются приливом позади них. Мы оглядываемся вокруг.

Северная оконечность Амрума скрылась в дымке, мы одни, и перед нами великая пустота, похожая на пустыню, не совсем перспективная, и оазисов не видно. Тем не менее, баклановый остров обещает особую остановку.

Read more:  Авария в аэропорту Женевы, отменено 30 рейсов

Странно тихо. Настолько тихо, что буквально ощущаешь тишину. Ни грохот волн, ни крик чаек, ничего, кроме наших шагов, не издает никакого шума. Где еще вы можете почувствовать себя на улице?

Остров бакланов кажется плавающим на илистой отмели.

Спустя добрый час после того, как мы пересекли широкий приливный ручей в резиновом зазоре, морское дно изменилось. Песок стал более структурированным, а размывы стали по колено. Они напоминают запутанный узор из одинаково высоких песчаных разломов.

Течение постоянно перемещает огромное количество песка и меняет морское дно. Что-то здесь движется, возможно, именно так выглядит самое первое появление острова, нарушение однородности. Вообразимо.

Затонувший Доггерленд

Это было всего около 10 000 лет назад, когда большая часть Северного моря еще не была покрыта водой. В то время Доггерленд еще соединял Великобританию с континентом. Сейчас исследователи ищут там следы поселения.

Путеводитель по илистому дну Блом теперь чаще смотрит в бинокль на север: дымка становится светлее, а кусок далекого морского дна переливается ярче, чем его окрестности. Но действительно ли это морское дно? Нет.

С каждым шагом мы приближаемся, и становится ясно: это, должно быть, остров Бакланов, что тут же подтверждает Блом. Вы можете видеть, как он приближается, и кажется, что он плывет по илистым отмелям. Красивая иллюзия.

Хрупкая конструкция посреди Северного моря

Даже опытный Дарк Блом, тихий человек, который путешествовал по этому региону на протяжении десятилетий и чьи манеры отвлекают от забот своих гостей в таком илистом приключении, очень рад, когда мы достигаем более твердой почвы острова, чувствуем свои ноги.

Остров крошечный, его размеры оцениваются в 120 на 20 метров. Без компаса его было бы трудно найти, ведь он лежит посреди этого неизмеримого простора. Приезд туда дает ощущение, что ты можешь положиться на себя, что ты справишься. А еще есть ощущение свободы, особенно зимой с ее непредсказуемой погодой.

Под нашими шагами звенят раковины. Мы стоим на одном Стрэнд, ширина которого может быть четыре или пять метров. Песчаная гряда острова выделяется из илистых отмелей на один метр. Каждый дециметр высоты создает дистанцию ​​от разрушения.

Песок блестит и уводит взгляд вдоль изогнутого острова к морю; То есть откуда когда-то появился этот остров и куда он, возможно, исчезнет снова. Не на чем остановить взгляд. Но это обостряет ваше осознание того, где вы находитесь: на хрупкой конструкции посреди пустыни, где постоянные изменения кажутся единственной константой.

Read more:  LPGA хочет, чтобы имена ее игроков были нарицательными. Помощь в пути.

«Остров» — это скорее возвышенная песчаная отмеля.

Остров Бакланов начал подниматься более 20 лет назад и с тех пор постоянно менял положение и размеры. Впервые оно было отмечено на морских картах в 2000 году. «В настоящее время она сокращается», — говорит Дарк Блом. Длина острова уже была 500 метров.

Дюны еще не сформировались и растения еще не заселились, но есть пара куликов-сорок и несколько крачек. По воспоминаниям Бломе, они расплодились здесь несколько лет назад. Иногда тюлени устраиваются поудобнее. В противном случае нет ничего, что указывало бы на жизнь.

также читайте

Северо-Фризское Ваттовое море: Блауортсанд спереди справа, Блауорт справа.

Термин «остров» кажется неуместным или, по крайней мере, выбран несколько поспешно. Строго говоря, это высокая песчаная отмель, разновидность более высокой песчаной отмели, которая встречается лишь изредка. Северное море смывается. Сохранится ли этот кусок новой территории или он снова погибнет?

О том, что он существует, еще не дошло, по крайней мере, среди бакланов, потому что их здесь не существует. Итак, есть небольшой секрет, связанный с названием, который не может разгадать даже эксперт по Уотту Блом.

Пятнистые тюлени во время прогулки по илистым отмелям

Мы садимся на песок и смотрим на сюрреалистический песчаный пейзаж. Перед нами лежит широкий изогнутый залив: баклановый остров имеет форму полумесяца, открывающегося на северо-восток, и такой же узкий.

Эта новая территория неизбежно манит к исследованию. Даже несмотря на то, что на нем ничего не растет или что-то еще, представляющее очевидный интерес. Это просто песок, путешествующий в пространстве и времени; Фактически исследования показали, что большая часть зерен происходит с острова Зильт.

также читайте

Автор в восьмилетнем возрасте, 1968 год, на террасе на крыше в Веннингштедте.

Становится светлее – и именно это делает поход по илистой отмели зимой таким привлекательным; все свежее и ясное. Тан, деревяшки и ракушки вымыло, ищем янтарь. Пока мы идем дальше, Блом продолжает смотреть в бинокль. По какой причине? «Я слежу за тюленями, мы не хотим беспокоить их без необходимости».

Если бы мы их заметили, мы бы обходили их стороной. Прошлым летом на восточном конце песчаной косы была глубокая промоина, лагуна. Там они играли и загорали. Сегодня мы видим Роббен дальше на запад.

Мы даем себе полчаса, затем нам придется продолжить путь в сторону Фёра. Перед Амрумом, откуда мы выехали утром, уже давно струится ручей. Северное море с огромной силой по каналам. Он затопляет морское дно, перемещает его и восстанавливает.

Read more:  «Я надеюсь, что перевод будет играть более важную роль в продвижении культурных обменов между Египтом и Китаем».

Последний взгляд на этот странный мерцающий песок. Бломе ориентируется по компасу; Курс 106 градусов восток-юго-восток. По илистым отмелям снуют бойкие птицы — теперь они скоро снова будут между собой, немногочисленные жители бакланового острова, который не является баклановым островом. Где-то там, на 54° северной широты, 44 фута и 8° восточной долготы, 21 фут и несколько секунд.

Но что именно это означает? Потому что сегодня остров бакланов здесь, а однажды утром он может исчезнуть.

Эти тюлени умеют петь

Исследователи из шотландского университета Сент-Эндрюс произвели небольшую сенсацию. Они научили серых тюленей петь. И результаты впечатляют.

Советы и информация

Попасть туда: На автомобиле по автомагистрали A23 от Гамбург через Хайде продолжайте движение по федеральной трассе 5 до Дагебюлля, откуда отправляется паром до Амрума. Если вы хотите взять с собой на остров машину, вам следует зарезервировать место на пароме в Wyker Dampfschiffsreederei (faehre.de). До Дагебюлль-Моле также можно добраться на поезде (bahn.de). На Амруме между островными деревнями ходят автобусы, а также есть множество велосипедных и пешеходных маршрутов. На острове есть заправка.

Размещение: В Фризендорф-Небеле в центре острова, например, в рекомендуемом «Отеле Фридрихс» от около 100 евро за ночь в двухместном номере (отель-фридрихс.com). Красивые апартаменты для отдыха, также в Небеле, можно снять в соломенном доме «Рауаг Хук» от семьи Исеманн, от 80 евро в холодное время года (rauaghuk.de).

Поход по грязи: Никогда не ходите в грязевые отмели в одиночку! Путеводитель по болотам национального парка Дарк Блом предлагает описанный зимой поход по илистой равнине от Амрума до Корморанинзеля (и далее до Фёра) для отдельных лиц или небольших групп, стоимость: 27 евро на человека (вейдерсы предоставляются). Маршрут длиной около 13 километров занимает около четырех-пяти часов, включая пребывание на острове бакланов, поэтому требуется хороший уровень физической подготовки. Обратный путь из Фера в Амрум осуществляется на пароме, расходы на паром и трансфер оплачиваются дополнительно. Если этот тур кажется вам слишком сложным, вы можете принять участие в более коротком походе по илистому полю, который не ведет к острову Баклан, продолжительность: 2,5 часа, расстояние: восемь километров, необходима регистрация(der-insellaufer.de).

Разогревать: После похода по илистой отмели вы можете зайти, например, в «Café Schult» в Норддорфе — вас ждут вафли или домашний фризский пирог. Хорошая еда подается в отеле Seeblick в том же городе (Seeblicker.de). В Виттдюне находится знаменитый на всю Германию виски-бар «Blue Mouse» (blauemaus-amrum.de).

Информация: amrum.de

Участие в поездке было поддержано Службой туризма Северного моря/Туризм и городской маркетинг Husum/Amrum Touristik. Наши стандарты прозрачности и журналистской независимости можно найти по адресу: axelspringer.de/unabhaengigkeit.

Эта статья была впервые опубликована в январе 2020 года.

2024-01-30 10:16:00


1706628528
#Северное #море #поход #острову #Баклан #требует #мужества #пути #назад #нет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.