Home » Север бежит на Facebook

Север бежит на Facebook


Орано Утром прошлого ноября большая часть Уайтхорса была потрясена огромным взрывом. Сварив себе кофе, я открыл Facebook, чтобы поговорить с соседями о том, что мы слышали, что видели и чувствовали и что может происходить.

За несколько месяцев до этого, когда около 30 000 жителей Северо-Западных территорий — почти 70 процентов населения территории — были эвакуированы из-за угрозы лесных пожаровМногие из них зашли на Facebook, чтобы поделиться новостями о своих успехах в долгом пути на юг. Они поделились информацией о том, где заправиться, и расспросили, где остановиться — есть ли у кого-нибудь в Эдмонтоне место для семьи из трех человек и пары кошек?

Как Фейсбук в этом месяце исполняется двадцать лет, я не склонен отмечать его годовщину. Но я могу с неохотой признать, что я благодарен за ту роль, которую он играет в моем сообществе и на всем Севере.

Северяне не заходят на Facebook только во время кризиса. Для многих из нас это первая остановка для поиска потерянных домашних животных, билетов на аншлаговое шоу, выставленных на продажу подержанных автомобилей, последних условий для туристов, бегунов и байкеров, прогнозов северного сияния — и эй, кто-нибудь еще только что видел? эта странная штука типа метеора пронеслась по небу?

Недостатков у Facebook множество. Прокрутка наших лент дает нам тщательно подобранное представление о жизни наших друзей, и это может исказить наше восприятие нашей повседневной жизни. Комментарии, которые накапливаются под опубликованными новостными статьями (то есть в те времена, когда канадцам еще разрешалось публиковать новостные статьи в Facebook), могут быть невероятно жестокими. Дезинформация обо всем, от вакцин до войны в Украине и о том, является ли Тейлор Свифт агентом ЦРУ, распространяется так быстро, как только ваш проблемный дядя может нажать «Поделиться».

Read more:  Силы обороны перешли в наступление по нескольким направлениям на востоке, - Минобороны - Думская.нет

Но на Севере, по крайней мере, это больше, чем просто место, где можно прокручивать страницы до тех пор, пока не утомятся глаза и не начнутся сожаления. Это центр общения для наших маленьких и обширных сообществ: городская площадь, доска объявлений, гигантская группа. чат, способ планировать мероприятия или обращаться за помощью. Этой зимой я использовал Facebook, чтобы отслеживать, на каких трассах в районе Уайтхорса снег подготовлен для езды на толстом велосипеде, а также делиться новостями о закрытии шоссе из-за погодных условий и перебоях в подаче электроэнергии. (Мета доска новостей в Канаде, похоже, это не мешает большинству северян пользоваться Facebook; когда мы хотим поговорить о новостях, мы просто публикуем скриншоты и сообщаем другим, где можно посмотреть историю на ее исходном сайте.) За пределами «больших городов» Уайтхорса и Йеллоунайфа все становится еще более детальным: в обсуждениях в Facebook. группа для небольшого сообщества, вы увидите, как люди публикуют информацию о времени игры в бинго, просьбы ко всем, кто отправляется в «город», забрать лекарства у ветеринара от их имени или даже что-то простое, например: «Если кто-нибудь увидит мою маму». сегодня скажи ей, чтобы она позвонила мне».

Группы Facebook также могут объединять единомышленников из разных сообществ. в Арктическая Кухня, группе, поддерживаемой CBC North, 49 500 участников делятся своими рецептами таких блюд, как тушеное мясо лося, сушеный полукокс и тако из баннока, и каждый пост вызывает душевную (и неприятную) ветку комментариев, полную приятных воспоминаний о еде других пользователей. Другие популярные группы немного менее полезны: Shit Parkers of Yukon позволяет жителям Юкона анонимно публиковать фотографии самых вопиющих парковочных мест, которые они видят на улицах, а иногда и на тротуарах. У его более чем 5000 членов никогда не кончаются материалы.

Read more:  Взрывы произошли в Киеве в ночь на 11 декабря.

Я не знаю, является ли непреходящая актуальность Facebook на Севере результатом нашей относительной изоляции от быстро меняющихся тенденций на юге или потому, что в медленном и нестабильном Интернете Facebook всегда загружается лучше, чем многие другие социальные сайты. И я также задавался вопросом, действительно ли роль Facebook здесь настолько уникальна для северных сообществ, или это просто так кажется. У меня нет однозначного ответа, но я собрал пару соответствующих анекдотов.

Во-первых, мой редактор этого эссе Самиа Мадвар в середине 2010-х несколько лет жила в Йеллоунайфе. Она больше редко заходит на Facebook, но когда она это делает, говорит она мне, ее лента по-прежнему в основном заполнена Йеллоунайферами, разговаривающими между собой. Несмотря на то, что она уехала с Севера почти десять лет назад, ее жизнь в Торонто вообще не отражена в ее ленте.

Во-вторых, друг моего друга недавно начал новый бизнес в Уайтхорсе и нанял для помощи пиар-фирму из Ванкувера. Наш общий друг рассказал мне, что фирма посоветовала ему определенно нуждаться в веб-сайте и аккаунте в Instagram, но ему не следует беспокоиться о создании страницы в Facebook для своего бизнеса — Facebook, по их словам, больше не существует. Но у многих малых предприятий Севера есть только страницы в Facebook. Никаких веб-сайтов, никаких историй в Instagram, никаких умных TikToks.

Я уверен, что вы можете добиться аналогичного эффекта городской площади в небольшом поселке на юге или в определенном районе в более крупном городе. Но даже если вы знаете своих соседей в Ванкувере или Торонто, ваши миры, вероятно, не пересекаются в такой же степени. Ваша работа находится в одной части города, детский сад — в другой, а ваши друзья разбросаны по обширной территории. Ваш опыт работы с Facebook тоже будет разбавлен и размыт.

Read more:  Посредничество в сверхурочной работе: чуть более 30 000 человек могут объявить забастовку

В наши дни я довольно скептически отношусь к социальным сетям. Я стараюсь проводить меньше времени в Интернете и сократить время, проводимое перед экраном, читая больше книг и журналов в печатном виде. (Недавно я даже получил несколько новых DVD-дисков.) Тем не менее, я ценю гиперлокальные разговоры, которые обеспечивает Facebook. Здесь, в Уайтхорсе, мы еще не услышали официального объяснения взрыва дома, в результате которого погиб один сосед, а домовладелец оказался в больнице. Когда результаты расследования будут обнародованы, я знаю, какое приложение я открою.

Благодарим Фонд Гордона за поддержку творчества писателей Севера Канады.

Ева Холланд (англ.@evaholland) — писатель-фрилансер из Уайтхорса, Юкон. Она является автором статей для The Walrus, корреспондентом журнала Снаружи журнала и автор Нерв: личное путешествие через науку о страхе.
Шанталь Юнг

Шанталь Юнг (она/они) — нунатсиавут-инук, мультимедийный художник-самоучка и писатель, специализирующийся на коллажах, журналах, видео и кино. Шанталь родом из Хэппи-Вэлли-Гуз-Бэй, Ньюфаундленд и Лабрадор (Нунациавут), и в настоящее время проживает в качестве гостя на земле Рамайтуш-Олоне (Сан-Франциско, Калифорния).


2024-02-28 12:31:25


1709204827
#Север #бежит #на #Facebook

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.