Home » Сегодняшние фондовые биржи, 30 марта. Европа закрывается выше, инфляция возвращается в центр внимания: показатель в Испании сократился вдвое, в Германии замедлился

Сегодняшние фондовые биржи, 30 марта. Европа закрывается выше, инфляция возвращается в центр внимания: показатель в Испании сократился вдвое, в Германии замедлился

МИЛАН – Европейские фондовые биржи по-прежнему настроены близко, подтверждая ослабление напряженности в банковском секторе. В центре внимания рынков находятся цены, от которых исходят признаки ослабления. Но только частично. Испанский показатель особенно удивителен: цены выросли на 3,3% в марте на основе тенденции, что является резким снижением по сравнению с ростом на 6%, зарегистрированным в феврале: это самый низкий показатель с июля 2021 года, а также ниже ожидаемых 3,8%. аналитиками. В Германии инфляция также демонстрирует признаки остывания: согласно первому чтению, индекс потребительских цен также в марте вырос на 0,8% за месяц и на 7,4% за год. В феврале было +0,8% по сравнению с январем и +8,7% по сравнению с февралем 2022 года. Однако ожидалось более осторожное +0,7% в месячном исчислении и +7,3% в месячном исчислении. год. В первую очередь цены на энергоносители сдерживают инфляцию (+3,5% в марте по сравнению с прошлым годом, в том числе с учетом начала войны в Украине в конце февраля 2022 года, что искажает сравнение), в то время как цены на продукты питания продолжают демонстрировать сильный рост. рост (+22,3% за год). Однако это означает, что базовая составляющая остается высокой: по мнению аналитиков Abn Amro, доля Еврозоны в завтрашнем чтении составит 5,7% (с 5,6%). Охлаждение, но иного характера, для американской экономики: ВВП четвертого квартала был пересмотрен в третьем и последнем квартале до +2,6%, с ранее указанных +2,7%. С другой стороны, заявки на пособие по безработице немного превзошли ожидания: +7 тысяч до 198 тысяч на прошлой неделе против ожиданий 196 тысяч. Вчерашнего хорошего закрытия было недостаточно Уолл-Стрит чтобы поддержать азиатские рынки, у которых сегодня был смешанный день: Токио закрылся с понижением на 0,36%.

Положительное закрытие европейских бирж. Пьяцца Аффари +0,97%

Положительное закрытие основных европейских бирж: Piazza Affari прибавила 0,97%, а Ftse Mib составил 26 999 пунктов. Франкфурт набрал +1,25%, Лондон +0,77% и Париж +1,06%.

Read more:  Уэйн Хэтсвелл в роли Тауна возвращается на путь побед | Футбольный клуб Суиндон Таун - Футбольный клуб Суиндон Таун

Патуэлли: «Обеспокоен повышенным кредитным риском»

«ЕЦБ говорит, что банки еврозоны хорошо капитализированы, но кредитный риск увеличивается: мы говорим об этом уже месяц». Президент ABI Антонио Патуэлли «очень обеспокоен» развитием событий на этом фронте; «нам нужно подумать о Pnrr, а также о других» темах. Выступая на круглом столе форума Febaf, он напомнил, что «процентные ставки были нулевыми в течение 10 лет, и в Италии мы к ним привыкли. Так что переменная процентной ставки была сильно занижена до весны. А потом с июля по февраль она выстрелила до 3,5 баллов, и это элемент, который сразу облегчил некоторым доходы, но мы сразу же дали понять, что риски для семей и бизнеса увеличились».

Потребительская инфляция, 3,7% в США в четвертом квартале

Индекс цен на расходы на личное потребление в США ежегодно рос на 3,7% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с ростом на 4,3% в предыдущем периоде. Об этом свидетельствует третье и последнее чтение ВВП США. Основные данные, которые не включают цены на энергоносители и продукты питания, выросли на 4,4% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 4,7%, зарегистрированным в третьем квартале. В 2022 году показатель PCE увеличился на 6,3% после +4% в 2021 году: годовой «базовый» показатель составляет +5% после +3,5% в 2021 году.

Йеллен: Нам нужны более строгие правила для банков

В банковском секторе США необходимо более жесткое регулирование. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, выступая на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса. Она объяснила, что в последние годы правила были слишком смягчены, и необходимы действия в свете неудач Silicon Valley Bank и Signature Bank. «Эти недавние события напоминают нам о срочной необходимости закончить работу», начатую после финансового кризиса 2008 года. «Нам нужно задаться вопросом, не зашло ли дерегулирование слишком далеко, и устранить трещины в регуляторном периметре, которые выявили недавние потрясения». – заметила Йеллен.

Read more:  «Юта Джаз» проиграла в финале сезона «Лос-Анджелес Лейкерс» и Леброну Джеймсу.

Piazza Affari подтверждает свои положительные отношения с банками

Piazza Affari (индекс FTSE Mib +1,1%) и европейские биржи продолжают сессию в разгоне, ожидая старта Уолл-Стрит, фьючерсы на которую в слабом плюсе. Лучшим прайс-листом остается Мадрид, который вырос на 1,6%, Париж — на 1,3%, а Франкфурт — на 1,2%. Лондон более осторожен, прибавив 0,8%. На Старом континенте акции Deutsche Bank (+1,8%) и Ubs (+2,1%) по-прежнему стабильны, в то время как на Piazza Affari Saipem акции Hera и A2a выросли более чем на два процентных пункта. Тим улучшается (+1,6%), в то время как Poste слаб после счетов, который теряет 0,9%. Среди второстепенных ценных бумаг подтверждены покупки Mps, которые выросли на 3% вокруг квоты в два евро. Спрэд был стабильным на уровне 182 базисных пунктов, а газ также стоил около 43 евро за мегаватт-час. Евро немного вырос до 1,088 по отношению к доллару, а нефть пытается удержаться на уровне 73 долларов за баррель.

США, ВВП и заявки на субсидии хуже ожиданий

Заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросли на 7000 до 198000. Аналитики ставили на 196 000. ВВП также был пересмотрен в уничижительном ключе: в четвертом квартале 2022 года он зафиксировал +2,6% против предыдущего значения +2,7%.

Фондовые рынки продолжают расти

Европейские фондовые рынки продолжают заметно расти на волне ослабления напряженности в банковском секторе. В центре внимания находится оценка инфляции в Германии, которая выйдет во второй половине дня. Между тем, потребительские цены в Испании упали больше, чем ожидалось. В Лондоне индекс Ftse 100 вырос на 0,98%, во Франкфурте индекс Dax вырос на 1,36%, а в Париже индекс Cac40 вырос на 1,47%. На Piazza Affari индекс Ftse Mib составляет +1,37%%

Read more:  Сеть супермаркетов отказывается от касс самообслуживания и возвращается к укомплектованным кассам | Новости Великобритании

ЕЦБ повышает оценки ВВП, но риски остаются

Европейский центральный банк пересматривает свои оценки ВВП еврозоны в сторону повышения на 0,5 процентных пункта, которые в 2023 году должны снизиться до 1% с 3,6% в 2022 году.
Оценки инфляции также «значительно» улучшились для ЕЦБ, согласно новому экономическому бюллетеню, ниже 3% к концу 2023 года, что на один пункт ниже декабрьских оценок, прежде всего благодаря падению цен на энергоносители.
Но для Центрального банка риски для перспектив роста ориентированы на снижение из-за войны и напряженности на рынках, которая, если она продолжится, подорвет доверие и ужесточит условия кредитования.

Китайские индексы вверх

Китайские фондовые рынки закрылись в плюсе, закрепив рост благодаря оптимистичным суждениям премьер-министра Ли Цяна об экономическом развитии: индекс Shanghai Composite вырос на 0,65%, до 3261,25 пункта, а индекс Шэньчжэня прибавил 0,23%, зафиксировавшись на отметке 2108,29. Экономика Китая демонстрирует «сильный импульс», несмотря на сложную глобальную конъюнктуру, а показатели в марте превзошли показатели января-февраля: оптимизма и обещанной поддержки бизнеса, поскольку страна пытается преодолеть три гнусных года «нулевой терпимости» к Covid. «Мы примем меры по расширению доступа к рынку, создав лучшие условия для частных компаний, чтобы открывать новые горизонты, и для иностранных предприятий, чтобы эффективно делать новые инвестиции», — сказал Ли.

Позитивные европейские биржи на старте

На первых торгах в Лондоне индекс Ftse 100 вырос на 0,19% до 7 578,50 пункта, во Франкфурте индекс Dax вырос на 0,61% до 15 421,85 пункта, а в Париже индекс Cac40 вырос на 0,67% до 7 235,49 пункта. На Piazza Affari индекс Ftse Mib составляет +0,57% до 26 889,99 пункта.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.