Home » Сегодняшняя история: радар отскакивал от Венеры, пока не столкнулись два спутника

Сегодняшняя история: радар отскакивал от Венеры, пока не столкнулись два спутника

КОСМОС – 10 февраля 1958 года ученые из Лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института отразили радиолокационные волны от планеты Венера. В то время Венера находилась в точке своей внутренней орбиты, называемой нижним соединением, которая является точкой непосредственно между Землей и Солнцем.

Ученые направили радиолокационные сигналы на Венеру, которая тогда находилась на расстоянии около 28 миллионов миль. Это расстояние оказалось немного короче, чем ожидали ученые, а это означает, что Венера на самом деле оказалась ближе к Земле, чем считали ученые в то время.

Сигналу требуется около 5 минут, чтобы отразиться от Венеры и вернуться на Землю.

Трехмерный график относительных скоростей столкновений обломков Ирадиума 33 и Космоса 2252.

10 февраля 2009 года на орбите Земли столкнулись два уничтоженных спутника. Это коммерческий спутник связи «Иридиум-33», который все еще активен, и российский военный спутник «Космос-2251», который больше не активен.

Читайте также: Сегодняшняя история: Фобос достиг Марса, «Челленджер» с семью астронавтами полностью взорвался

К сожалению, они случайно столкнулись на скорости 11,7 км в секунду на высоте 789 километров над полуостровом Таймыр в Сибири. В НАСА заявили, что столкновение между ними было самым серьезным случайным фрагментированием, когда-либо зарегистрированным.

В результате разрушения двух металлических конструкций было разбросано более 1800 обломков размером до 10 см. Потребуются годы, чтобы космический мусор перестал загрязнять орбиту, вернулся на Землю и сгорел в атмосфере Земли.

«Некоторые обломки обоих спутников останутся на орбите до конца этого столетия», — написало НАСА, комментируя столкновение.

Кроме того, это был первый случай высокоскоростного столкновения двух спутников. Предыдущие инциденты были связаны со спутниками и другим космическим мусором. Источник: Space.com/различные источники.

Read more:  Нарушение правил обрекает Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе во время близкого поражения от Гонзаги под номером 11.

2024-02-10 15:37:00


1707589304
#Сегодняшняя #история #радар #отскакивал #от #Венеры #пока #не #столкнулись #два #спутника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.