Home » Сегодняшняя история: самолет НАСА «Галилео» пролетел над астероидом Гаспра

Сегодняшняя история: самолет НАСА «Галилео» пролетел над астероидом Гаспра

КОСМОС – Гаспра был первым астероидом, который посетил космический корабль. Гаспра вращается вблизи внутреннего края пояса астероидов.

Космический корабль «Галилео» около двух месяцев путешествовал через пояс астероидов, прежде чем достиг Гаспры. Галилей находился на расстоянии 990 миль от Гаспры, когда он пролетел с относительной скоростью около 5 миль в секунду.

Это произошло 29 октября 1991 года. Конечно, Гаспра не была целью Галилея. Корабль находится в долгом путешествии к газовому гиганту Юпитеру.

Космический корабль сделал несколько фотографий астероида и использовал прибор под названием «Картографический спектрометр ближнего инфракрасного диапазона» для изучения химического состава и других физических свойств Гаспры. Галилей определил, что Гаспра имеет неправильную форму и имеет длину около 12 миль и ширину 7 миль.

Читайте также: Какие убедительные доказательства существования инопланетной жизни нашли ученые?




На снимке видно, что Гаспра также покрыта кратерами. Позиция Галилея находилась слишком далеко, чтобы на него могла повлиять гравитация Гаспра. Галилей также не смог определить массу астероида. Источник: Space.com

2023-10-29 15:23:00


1698608327
#Сегодняшняя #история #самолет #НАСА #Галилео #пролетел #над #астероидом #Гаспра

Read more:  Новая терапия на основе бананов эффективна против всех известных коронавирусов и штаммов гриппа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.