Манитоба

Обновлено

Небольшое количество монет 2023 года войдет в обращение в начале декабря

Размещено: 1 час назад
Последнее обновление: 11 минут назад


Показать больше

Выпущены первые канадские монеты с изображением короля Карла III. 0:00

Первые канадские монеты с изображением короля Чарльза будут представлены в Виннипеге во вторник, в день 75-летия короля.

Королевский монетный двор Канады представит монеты во время пресс-конференции в 13:00 по центральному времени на заводе, где он производит циркуляционные монеты.

Монетный двор продемонстрирует дизайн нового британского монарха, который появится на одной стороне всех монет, заменив изображение покойной королевы Елизаветы II.

CBC News будет транслировать открытие здесь.

Дизайн канадского художника-портретиста Стивена Розати был выбран среди представленных 350 художников.

Его отправили на утверждение в Букингемский дворец.

Ранее в этом году федеральное правительство поручило монетному двору и Банку Канады заменить изображение королевы изображением короля на монетах и ​​на 20-долларовой банкноте.

Представитель Банка Канады сообщил, что он начал процесс разработки нового законопроекта, но, вероятно, пройдут годы, прежде чем он будет выпущен.

«На данном этапе еще слишком рано говорить более точно о том, когда будет обнародован дизайн банкноты и когда банкнота начнет обращаться», – сказала Ребекка Спенс.

«Нынешняя банкнота в 20 долларов будет продолжать обращаться еще долгие годы».

Во вторник на монетном дворе впервые будет напечатано изображение монарха на монету канадского доллара.

Монетный двор сообщил, что небольшое количество монет с изображением короля, датированных 2023 годом, выйдет в обращение в начале декабря.

Обмен монет планируется провести позднее в этом месяце в бутиках монетного двора в Оттаве и Виннипеге.

Розати разработал и другие монеты для монетного двора, в том числе шесть серебряных монет для вратарей Национальной хоккейной лиги и памятный канадец в честь 100-летия команды Торонто Мэйпл Лифс.

Ранее монетный двор выпускал коллекционные монеты из чистого золота и серебра в честь коронации короля.

Король взошел на престол в сентябре 2022 года после смерти своей 96-летней матери, правившей 70 лет. Начало своего правления он отпраздновал коронацией, на которой присутствовали мировые лидеры, в том числе премьер-министр Джастин Трюдо.

Все канадские монеты, находящиеся в обращении у королевы, по-прежнему будут считаться законным платежным средством.