Home » Сегодня рядом с Землей пройдет астероид размером с самолет. Опасно ли это?

Сегодня рядом с Землей пройдет астероид размером с самолет. Опасно ли это?

иллюстрация астероида. (iStockphoto)

Ранее сообщалось, что астероид размером с грузовой автомобиль совершил одно из самых близких пролетов над планетой Земля, когда-либо зарегистрированных.

Небольшой околоземный астероид под названием 2023 BU пролетел над южной оконечностью Южной Америки в четверг, 26 января 2023 года, в 19:27 по восточному времени (в пятницу, 27 января 2023 года, в 07:27 по восточному времени), примерно на высоте 2200 миль (3540 километров) над поверхностью Земли. Это расстояние находится в пределах глобальной спутниковой орбиты.

Опасно ли это для Земли?

«Нет риска столкновения астероида с Землей», — цитирует НАСА сообщение из Си-Эн-ЭнПятница (27.01.2023).

«Если бы космическая скала, диаметр которой оценивается от 11,5 до 28 футов (от 3,5 до 8,5 метров), направилась к Земле, она превратилась бы в огненный шар, как только вошла в атмосферу, и распалась бы. Оставшиеся обломки упадут на Землю. земля как небольшой метеорит», — сообщает космическое агентство.

Астроном-любитель Геннадий Борисов увидел астероид из обсерватории МАРГО в Научном (Крым) в субботу, 21 января. Ранее Борисов открыл межзвездную комету 2I/Борисова (interstellar Comet 2I/Borisov) в 2019 году.

Центр малых планет, отслеживающий положения малых планет, комет и космических камней, также получил последний отчет о наблюдениях за астероидом 2023 BU. После того, как было зафиксировано достаточное количество наблюдений, центр объявил об открытии астероида.

Под эгидой Международного астрономического союза организация отвечает за идентификацию, обозначение и данные об орбитах этих небесных тел.

После объявления об открытии в воскресенье, 22 января, обсерватории по всему миру провели дальнейшие наблюдения, что позволило точно уточнить орбиту 2023 BU.

Инфографика миссии по спасению Земли от удара астероида. (Liputan6.com/Trieyasni)

Read more:  Сотни людей, возможно, подверглись риску заражения ВИЧ и гепатитом в американской больнице: бывшие пациенты подали групповую жалобу

2024-03-20 12:42:00


1710970517
#Сегодня #рядом #Землей #пройдет #астероид #размером #самолет #Опасно #ли #это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.