Home » «Сезон в Эфиопии», или Невзгоды двух французских журналистов в Аддис-Абебе

«Сезон в Эфиопии», или Невзгоды двух французских журналистов в Аддис-Абебе

Два французских журналиста, Карим Лебхур и Винсент Дефэ, с фальшивой искренностью и большой добротой знакомят нас с Эфиопией, страной, переживающей перемены. Инфаркт.

Статья написана

Франция Телевизоры

Культура письма

Опубликовано

Время чтения : 1 мин.

обложка альбома

Есть Джо Сакко и мистер Джон Дюпюи и Берберьян в Сезон в Эфиопии (Editions Steinkis): комикс хорошо документирован и полон юмора. Карим Лебхур прибыл в Аддис-Абебу в 2014 году, чтобы занять должность корреспондента -. Он родом из Нью-Йорка, где освещал деятельность ООН. Шок ужасен. В голове Карима Эфиопия сводилась к голоду и концертам солидарности. Однако он обнаружит это очень быстро, страна изменилась и продолжает преображаться маршевым маршем.

Сделано в Китае или Chinafrica

Эфиопия импортировала из Китая все: тотальное развитие, двузначный экономический рост, репрессии и подавление свободы слова. Поэтому Карим прибывает в столицу в полном смятении, где признаки присутствия Китая видны повсюду, даже уличным торговцам, говорящим по-китайски. Карим также обнаруживает параноидальную силу, чья культура секретности достигает новых высот. Аддис-Абеба важна для Пекина, это веха на его «Новом Шелковом пути».

В этом комиксе, написанном в соавторстве с двумя журналистами, которые действительно жили в Эфиопии, Каримом Лебхуром и Винсентом Дефе, и нарисованным Лео Тринидадом, мы открываем для себя страну, одновременно закрытую и амбициозную, авторитарную и ностальгирующую по воображаемому прошлому. Комикс полон пикантных, местами веселых или просто абсурдных подробностей вроде этой лунной пресс-конференции режима настолько уверенного в себе, что объявляет при всей демократии, что партия власти получила 100% мест. Или когда автор должен установить свою работу и вид на жительство. Добро пожаловать в лабиринт безумия бюрократии. И именно эти небольшие сценки лучше всего повествуют о парадоксах власти, брошенной в опрометчивый порыв, полностью оторванной от населения.

Авторы также рассказывают о населении, которое пытается управлять как можно лучше, и о молодежи, которая мечтает о более снисходительном отношении в другом месте. Чтобы прибыть в Европу, молодые кандидаты в изгнание проходят через Судан и Ливию, часто со смертью на месте встречи.

Read more:  ФИФА отстранила от должности главу сборной Испании Луиса Рубьялеса из-за ссоры из-за поцелуя с победительницей чемпионата мира по футболу среди женщин

Сезон в Эфиопии: Чайнафрика, чрезвычайное положение и макиато (издания Стейнкиса), геополитический комикс, полный юмора и сочувствия. Фаворит.

Новости
анализы
видео

Расширьте свое чтение по этой теме

вся вселенная комиксов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.