Home » Сезон гриппа в ОАЭ: как не заразиться вирусной инфекцией

Сезон гриппа в ОАЭ: как не заразиться вирусной инфекцией

(МЕНАФН– Халедж Таймс)

Опубликовано: 7 января 2023 г., 16:38

Последнее обновление: сб, 7 января 2023 г., 23:01

По мере того, как температура падает и семьи возвращаются с праздничных каникул, чтобы возобновить свою обычную жизнь, возрастает вероятность распространения или заражения зимним респираторным заболеванием, таким как грипп, более известный как грипп.

Врачи рассказали Khaleej Times о причинах, типах, группах высокого риска, советах по предотвращению заражения и многом другом.

Грипп — это вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути, включая нос, горло и легкие. В большинстве случаев, пока болезнь не является серьезной, и пациенты могут выздороветь без какого-либо медицинского вмешательства, есть некоторые возрастные группы, которые более подвержены риску развития серьезных осложнений. У пациентов, у которых может развиться серьезная инфекция, заболевание может стать опасным для жизни, поэтому меры и стратегии предосторожности имеют решающее значение, когда речь идет о защите уязвимых членов общества.

Есть три распространенных штамма гриппа, которые заражают людей, остальные передаются только среди животных. Виновниками вспышек сезонного гриппа являются грипп A и грипп B. Эти штаммы заражают людей и вызывают распространение вируса зимой, в то время как инфекции, возникающие в другое время года, можно отнести к вирусу гриппа C.

Группы наиболее подвержены риску

Доктор Имадеддин Баракат, специалист по внутренним болезням больницы для женщин и детей «Данат аль-Эмарат», сказал, что, хотя грипп в большинстве случаев считается легким заболеванием, есть некоторые люди, которые подвергаются более высокому риску заражения этим заболеванием и развития тяжелых осложнений, чем другие.

«К этим группам населения относятся дети в возрасте до двух лет, пожилые люди старше 65 лет, медицинские работники в больницах и учреждениях длительного ухода, беременные женщины, лица с ослабленным иммунитетом, страдающие хроническими заболеваниями, такими как диабет, астма, болезни сердца, почек. и заболевания печени, в дополнение к лицам, борющимся с ожирением. Все эти группы подвержены более высокому риску заражения вирусом и развития серьезного заболевания», — сказал д-р Баракат.

Read more:  Челси из Love Is Blind рассказала о том, что не было показано с Джимми

Прививка от гриппа — лучшая профилактика

Доктор Имад Салман, консультант по семейной медицине в Healthpoint, отметил, что лучший способ предотвратить сезонный грипп — это делать ежегодную вакцинацию.

«Вакцина против гриппа — лучший способ избежать осложнений. Хотя вакцинация не предотвращает полностью инфекцию и симптомы, она является эффективным способом уменьшить осложнения при воздействии вируса. Другие советы по снижению вероятности заражения включают в себя избегание тесного контакта с инфицированными людьми, оставайтесь дома при появлении симптомов гриппа, чтобы предотвратить распространение болезни на других, прикрывайте рот и нос при кашле, часто мойте руки и избегайте прикосновений к глазам, носа и рта, в дополнение к общей гигиене и процедурам стерилизации».

Грипп и дети: как он распространяется

Доктор Салман подчеркнул, что распространение инфекции происходит при кашле, чихании и разговоре в непосредственной близости от других людей. Дети играют значительную роль в непрямом распространении вируса в сообществах и семьях. Прикасаясь к поверхностям с респираторными каплями инфицированного человека и не мойте руки так часто, как следует, дети могут ускорить распространение вируса. Грипп, скорее всего, будет распространяться инфицированными людьми в течение первого-третьего дня инфекции, когда симптомы становятся более заметными.

«Мы советуем пациентам пройти вакцинацию против гриппа, даже если они ранее были инфицированы в течение того же сезона. Вакцинация имеет много преимуществ. Когда человек получает вакцину, через 14 дней его иммунная система достигает оптимальной стадии для защиты от вируса, которая сохраняется до конца сезона гриппа», — сказал доктор Салман.

Беременные пациенты, люди с диабетом

Доктор Сана Дхуиби, врач общей практики семейной медицины HealthPlus Family Clinics, сказала, что прививка от гриппа во время беременности безопасна и может снизить риск заболевания гриппом.

Read more:  Сэм Томпсон из I'm A Celeb рассказывает Джози Гибсон, почему он не спешит заводить ребенка от своей подруги Зары МакДермотт

«Беременная женщина, заболевшая гриппом, подвержена более высокому риску развития тяжелых осложнений, чем небеременные пациенты. Поэтому женщины, которые планируют забеременеть, должны сделать прививку от сезонного гриппа, чтобы избежать возможных осложнений во время беременности. Даже во время беременности вакцину можно безопасно принимать, поскольку она помогает укрепить иммунитет, что в конечном итоге снизит вероятность развития осложнений и потребность в госпитализации».

Д-р Дуиби подчеркнул, что у людей с диабетом грипп обычно вызывает повышение уровня сахара в крови, а также изменения аппетита и пищевых привычек.

«Человек с диабетом и гриппоподобными симптомами должен постоянно контролировать уровень сахара в крови и обращаться за медицинской помощью, если он изменится. Мы призываем всех пройти вакцинацию от сезонного гриппа, особенно беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями и детей в возрасте от шести месяцев и старше».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

  • грипп, ковид в оаэ: почему зимой заболеваемость растет?

  • теплые носы лучше борются с простудой: исследование

  • сделают ли упражнения при простуде вам хуже?

  • Эксперты в области здравоохранения говорят, что пришло время снова носить маску

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.