Home » «Сейчас паника»: жители Британской Колумбии обеспокоены приостановлением виз в Индию – БК

«Сейчас паника»: жители Британской Колумбии обеспокоены приостановлением виз в Индию – БК

Жители Британской Колумбии говорят, что их беспокоит дипломатическая напряженность между Индия и Канада, где Индия сейчас прекратила визовое обслуживание в Канаде, как раз в тот момент, когда сезон путешествий приближается к пику.

Приостановка наступит через несколько дней после премьер-министра Джастин Трюдо произвел фурор в Палате общин, сославшись на «достоверная» информация что агенты Индийское правительство стояли за июньским убийством Хардип Сингх Ниджарвидный сикхский сепаратист и общественный деятель в Суррее, Британская Колумбия.

«Это определенно затрагивает всех, особенно людей, которые хотят путешествовать по состоянию здоровья, людей, у которых нет страхового покрытия здесь, но которые хотят вернуться в Индию для более качественного обслуживания», — сказал Манбир Сингх возле индийского визового офиса в Суррее.

«В мире есть страны, куда люди едут по медицинским показаниям, чтобы пройти лечение, если здесь есть время ожидания. Это люди, которые пострадают больше всего, и люди, чьи родители находятся в Индии, а они живут здесь».

Продолжение истории под рекламой


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Трюдо усиливает обвинения в том, что правительство Индии сыграло роль в смерти сикхского активиста»


Трюдо усиливает обвинения в том, что правительство Индии сыграло роль в смерти сикхского активиста


Индия категорически отвергла обвинения в причастности к убийству Ниджара, назвав их «абсурдными». Обе страны быстро выслали дипломатов из стран друг друга.

Остановке визовых услуг в четверг предшествовало рекомендации по путешествию в Канаду и сопровождаемые заявлениями о том, что Канада является «убежищем для террористов». Однако, по данным министерства иностранных дел Индии, любой, у кого есть действующая виза или другие документы, по-прежнему может путешествовать в Индию, и приостановка носит временный характер.

«Речь идет о подстрекательстве к насилию, бездействии канадских властей и создании среды, которая нарушает работу нашей высокой комиссии и консульств», — заявил в четверг официальный представитель Ариндам Багчи.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Смешанная реакция сикхской общины Британской Колумбии на разоблачение убийства Ниджара»

Read more:  Disney и Reliance: рождение гиганта развлечений в Индии


Смешанная реакция сикхской общины Британской Колумбии на разоблачение убийства Ниджара


Приостановление происходит в непростое время для туристов и путешественников, посещающих Индию. В октябре быстро приближается сикхское празднование Банди Чорх Дивас, а в ноябре последует индуистский фестиваль Дивали.

Продолжение истории под рекламой

Свадебный сезон — еще один важный момент — обычно длится с ноября по февраль.

«Сейчас в городе паника, что все, возможно, не смогут поехать», — сказал Сингх, который находился возле визового офиса, чтобы получить карту иностранного гражданина Индии, которая действует как своего рода паспорт для индийцев, которым пришлось отказаться от своего индийского гражданства, чтобы получить другое.

Он сказал, что, по его мнению, и Канада, и Индия разделяют вину за нынешний дипломатический кризис и могли бы справиться с ситуацией лучше. Он призвал их совместно работать над расследованием убийства Ниджара, а тем временем найти решение, которое, по крайней мере, предоставило бы освобождение от ответственности тем, кто путешествует по медицинским показаниям или по семейным обстоятельствам.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Всемирная сикхская организация Канады призывает канадское правительство защитить активистов, сталкивающихся с угрозами»


Всемирная сикхская организация Канады призывает канадское правительство защитить активистов, столкнувшихся с угрозами


Ниджар был застрелен на стоянке сикхского Гурдвара Гуру Нанак, где он служил президентом, после вечерней молитвы 18 июня. Его смерть потрясла метро Ванкувера и общину сикхов в Канаде, на его похороны позже на той же неделе пришли тысячи людей.

Продолжение истории под рекламой

Ниджар был сторонником Халистана, отдельного штата для сикхов, и движения, которое объявлено вне закона в Индии. Перед смертью 45-летний мужчина был предупрежден CSIS об угрозах его жизни.

Кхушбу Кохли сказала, что ей мало что известно о политике, которая последовала за его убийством.

«Я знаю, что от этого страдают только нормальные люди — люди, которые уже находятся за границей. Если кто-то хочет посетить свою родную страну и является гражданином Канады, для него это сложно», — сказала она Global News в Суррее в четверг.

«Здесь много индусов. Когда между двумя правительствами происходит такой конфликт, единственный человек, который страдает, — это люди вокруг, либо они дома, либо они здесь».


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Дипломатические разногласия между Канадой и Индией»


Дипломатические разногласия между Канадой и Индией


Канада может похвастаться большой индийской диаспорой: в 2021 году Индию посетили более 80 000 канадских туристов, что делает их четвертой по величине группой, по данным Бюро иммиграции Индии. Только в Суррее около 96 000 жителей указали Индию своей родной страной. в федеральной переписи населения 2021 года.

Продолжение истории под рекламой

Шиха Гарг, которая также находилась возле индийского визового офиса в Суррее, сказала, что она «немного напугана» быстрой эскалацией напряженности между Индией и Канадой.

«Нам это будет хлопотно. Это главная причина, по которой мы здесь, — наши планы на будущее», — сказала она.

«Это все политика. Нам просто нужно игнорировать все эти вещи прямо сейчас, потому что это не в интересах общества. Мы же не можем хлопать одной рукой, верно? Обе стороны повышают ставки».

Тем временем расследование убийства Ниджара продолжается. Правоохранители разыскивают троих подозреваемых и идентифицировали подозрительный автомобиль, но арестов не произвели.

Торговые переговоры между Канадой и Индией заморожены, и неясно, в какой степени Индия будет сотрудничать в расследовании. Багчи заявил, что Индия готова ознакомиться с информацией, предоставленной Канадой по этому делу, но утверждает, что на сегодняшний день ничего не было отправлено.

– С файлами Эмили Лазатин и Аарона Д’Андреа.

© 2023 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.