Home » Секретная шпионская программа США нацелена на высокопоставленных чиновников Венесуэлы в нарушение международного права

Секретная шпионская программа США нацелена на высокопоставленных чиновников Венесуэлы в нарушение международного права

В расследование были вовлечены некоторые из ближайших союзников президента Мадуро, в том числе Алекс Сааб, бизнесмен, недавно освобожденный в результате обмена пленными.

РЕКЛАМА

В секретной записке, полученной агентством Associated Press, подробно описывается многолетняя секретная операция Управления по борьбе с наркотиками США, в ходе которой агенты под прикрытием направлялись в Венесуэлу для тайной регистрации и фабрикации дел о незаконном обороте наркотиков против лидеров страны.

План, который США с самого начала признали, возможно, является нарушением международного права.

«Необходимо провести эту операцию в одностороннем порядке и без уведомления венесуэльских чиновников», — говорится в 15-страничном меморандуме 2018 года, расширяющем «Операцию Money Badger», расследование, целью которого, по словам властей, были десятки людей, включая президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Хотя не существует четкого механизма, позволяющего привлечь США к юридической ответственности, это разоблачение грозит разрушить и без того непростые отношения с социалистическим правительством Мадуро и может усилить недовольство США в Латинской Америке по поводу предполагаемого вмешательства.

Это также дает редкую возможность увидеть, на что было готово пойти DEA, чтобы вести войну с наркотиками в стране, которая почти два десятилетия назад запретила агентов по борьбе с наркотиками в США.

В расследование были вовлечены некоторые из ближайших союзников Мадуро, в том числе Алекс Сааб, бизнесмен, недавно освобожденный в результате обмена пленными на 10 американцев и беглого оборонного подрядчика.

Но до сих пор не было ясно, что расследования США в Венесуэле используют сомнительную с юридической точки зрения тактику.

«Наводняем нас наркотиками»

«Нам не нравится говорить об этом публично, но на самом деле мы — мировая полиция», — сказал Уэс Табор, бывший сотрудник Управления по борьбе с наркотиками, который работал региональным представителем агентства в Венесуэле задолго до начала расследования, описанного в меморандуме.

Read more:  Экс-президент США Дональд Трамп может быть арестован во вторник.

Табор, который не подтвердил существование таких операций, сказал, что односторонние тайные действия могут быть эффективным инструментом, если они проводятся с соответствующими ограничениями и подотчетностью, особенно в такой стране, как Венесуэла, где размытые границы между государством и преступным миром сделали это идеальный транзитный пункт для до 15% мирового кокаина.

«Мы не занимаемся соблюдением законов других стран, когда в этих странах действуют режимы-изгои и на карту поставлены жизни американских детей», – сказал он. «А в случае с Венесуэлой, где нас наводняют наркотиками, риск того стоит».

DEA и Министерство юстиции отказались отвечать на вопросы AP о меморандуме, о том, как часто США проводят односторонние операции и о составе комиссии, которая одобряет такие операции.

Перекрестные обвинения

Министерство связи Венесуэлы не ответило на запросы о комментариях. Но в последние дни Мадуро обвинил DEA и ЦРУ – постоянную цель его митингов – в попытках дестабилизировать страну. ЦРУ отказалось от комментариев.

«Я не думаю, что президент Байден в этом замешан», — заявил Мадуро в своем выступлении по телевидению в этом месяце. «Но ЦРУ и Управление по борьбе с наркотиками действуют независимо как империалистические преступные организации».

Никогда ранее не публиковавшийся документ был написан в разгар кампании максимального давления президента-республиканца Дональда Трампа с целью смещения президента Венесуэлы.

Мадуро только что сделал авторитарный поворот, выиграв то, что администрация Трампа осудила как фиктивное переизбрание в 2018 году. состояние.

Но поскольку план, по-видимому, грубо нарушал венесуэльское и международное право, он требовал одобрения Комитета по рассмотрению секретной деятельности, или SARC, секретной группы высокопоставленных чиновников Государственного департамента и Министерства юстиции, предназначенной для наиболее деликатных дел DEA, связанных со сложными этическими и юридическими делами. или соображения внешней политики.

Read more:  Темы: Владелец Instagram запускает приложение, похожее на Twitter

Операция против ближайшего окружения Мадуро — не первый случай, когда США проводят правоохранительные операции за границей без уведомления принимающей страны.

Что узнали США?

Записка отсылает к более ранней эпохе растущей враждебности между США и Венесуэлой, когда амбициозные федеральные следователи в нескольких округах – Нью-Йорке, Майами, Хьюстоне и Вашингтоне – соревновались в том, кто сможет глубже проникнуть в преступный мир Венесуэлы.

РЕКЛАМА

В рамках этой необъявленной гонки Группа 10 полевого отдела Управления по борьбе с наркотиками в Майами завербовала информатора мечты: профессионального отмывателя денег, обвиненного в выкачивании 800 миллионов долларов из валютной системы Венесуэлы посредством мошеннической схемы импорта.

Незаконная деятельность информатора в Венесуэле позволила ему помочь Управлению по борьбе с наркотиками собрать доказательства против основной цели односторонней операции: Хосе Вильмы, одного из первых помощников покойного Уго Чавеса, который за два десятилетия службы Боливарианской революции поднялся на ряд высших должностей.

Предполагаемым сообщником Вильмы, согласно документу DEA, был еще один бывший военный офицер: Луис Мотта, тогдашний министр энергетики. Меморандум DEA разрешал трем информаторам тайно записывать тайные встречи с объектами.

«Существует особый риск того, что (конфиденциальные источники) окажутся под угрозой, если об их сотрудничестве с DEA станет известно официальным лицам принимающей страны», — говорится в меморандуме. «Возможные наказания включают тюремное заключение».

Стоили ли риски того, остается открытым вопросом.

РЕКЛАМА

Вильме и Мотте были предъявлены обвинения в отмывании денег в связи со взяточничеством, а не в торговле наркотиками. Оба остаются в Венесуэле и верны Мадуро: Вильма является старшим депутатом, а жена Мотты – губернатором крупного штата. Но, как и десятки инсайдеров Мадуро, разыскиваемых в США, ни один из них вряд ли предстанет перед судом (несмотря на вознаграждение в 5 миллионов долларов за арест Мотты), если только они не выедут за пределы Венесуэлы.

Read more:  Послушайте кавер The Last Dinner Party на классическую песню Шинеад О'Коннор «Mandinka».

2024-02-01 16:05:36


1706825203
#Секретная #шпионская #программа #США #нацелена #на #высокопоставленных #чиновников #Венесуэлы #нарушение #международного #права

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.