Home » Секретный космический самолет Китая поднялся на орбиту, но еще не развернул спутники

Секретный космический самолет Китая поднялся на орбиту, но еще не развернул спутники

ХЕЛЬСИНКИ – Китайский экспериментальный космический корабль многоразового использования недавно выполнил маневры по поднятию своей орбиты, но, судя по всему, еще не выпустил объекты, как это было во время предыдущих полетов.

Ракета Long March 2F стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 14 декабря, начав третий полет того, что считается китайским космическим самолетом. Хотя о проекте мало что известно, широко распространено мнение, что космический корабль аналогичен X-37B ВВС США.

Космический корабль вышел на первоначальную орбиту высотой 333 на 348 километров с наклоном 50 градусов. Данные космических исследований Космических сил США показывают, что около 20 января космический корабль совершил запуск, чтобы поднять свой апогей, или самую дальнюю точку от Земли, до 597 км.

Неделю спустя орбита превратилась в орбиту размером 602 на 609 км. Эта деятельность отражает вторую миссию космического корабля, который поднялся с аналогичной начальной орбиты на почти круговую орбиту размером 597 на 608 км после почти трех месяцев пребывания в космосе.

Китай не предоставил никаких подробностей о космическом корабле и не сообщил обновленной информации о миссии, за исключением краткого текста государственных СМИ, опубликованного в день запуска.

Этот космический корабль рассматривается как попытка Китая разработать возможности, аналогичные X-37B.

«Исходя из той небольшой информации, которой мы располагаем, я думаю, что Шэньлун [Chinese spaceplane] и X-37B, вероятно, выполняют многие из одних и тех же миссий», — сказал Брайан Виден, директор по планированию программ Фонда безопасного мира. КосмическиеНовости в декабре. «То есть в первую очередь используется для экспериментов и тестирования новых технологий, датчиков и, возможно, даже практик эксплуатации.

Спутники не развернуты — пока

Вопреки предыдущим сообщениям, пока нет никаких свидетельств того, что космический самолет вывел объекты на орбиту. Развертывание субспутника на орбиту может последовать за недавними маневрами, как предполагают более ранние экспериментальные миссии многоразовых космических кораблей.

Read more:  Samsung свергает Apple с позиции ведущего мирового производителя мобильных телефонов

В двух предыдущих миссиях были запущены субспутники, которые кратковременно передавали сигналы. Второй полет освободил свой субспутник после выхода на более высокую орбиту.

Некоторые СМИ сообщили, что китайский космический самолет вывел на орбиту шесть спутников. Эти сообщения были основаны на данных любительских систем слежения за космическими кораблями, предполагающих, что один из объектов, кроме космического самолета, передал сигналы.

На орбите были каталогизированы шесть объектов, связанных с запуском. Пять других объектов представляли собой верхнюю ступень Long March 2F и, вероятно, четыре куска обломков, обычно связанных с запусками Long March 2F.

Позже один из трекеров космического корабля предоставил обновлять предполагая, что небольшая проблема с синхронизацией привела к тому, что трекеры ошибочно приняли сигналы, отправленные группой китайских разведывательных спутников Яогань, за сигналы, излучаемые куском обломков, связанных с космическим самолетом.

Согласно данным слежения Космических сил США, три из четырех обломков вернулись в атмосферу в начале января. Ожидается, что последняя часть вернется и сгорит в ближайшие дни. Прогнозируется, что верхняя ступень вернется в марте с большим окном неопределенности.

Загадки космического самолета

Во время своей третьей миссии космический самолет находился на орбите 48 дней. Его первый вылет продлился всего два дня, после чего он приземлился на авиабазе Лоп-Нур. Вторая миссия, очевидно, демонстрирующая возможность повторного использования, пробыла на орбите 276 дней и приземлилась 8 мая 2023 года.

Разрыв между первой и второй миссиями космического корабля, стартовавшими в 2020 и 2022 годах соответственно, составил один год и 11 месяцев. Третья миссия оправдалась за семь месяцев.

Китай не раскрыл подробностей своего экспериментального проекта многоразового космического корабля. Никаких изображений ни одного из запусков опубликовано не было. Космический корабль запускается вертикально на ракете Long March 2F, используемой для запуска пилотируемых миссий в Шэньчжоу в Китае.

Read more:  Социальное обеспечение, правительство предает семьи: мало приютов и сокращения на жилье и здравоохранение

Полезная нагрузка ракеты-носителя составляет чуть более восьми тонн на низкую околоземную орбиту. Это говорит о том, что космический корабль может быть чем-то похож по размеру и функциям на космический самолет ВВС США X-37B.

Это мнение подкрепляется очевидными изображениями обломков обтекателя полезной нагрузки, обнаруженными после второго запуска и размещенными на сайте социальной сети Sina Weibo. Изображения дают возможные подсказки относительно размеров и формы космического корабля.

Многоразовый космический корабль может представлять собой орбитальный сегмент, который будет работать в сочетании с многоразовой суборбитальной первой ступенью. Суборбитальный космический корабль многоразового использования впервые был испытан в 2021 году. Вторая миссия стартовала в августе 2022 года. Суорбитальный корабль использует вертикальный взлет и горизонтальную посадку.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC), разработчик космического корабля, объявила о планах разработать полностью многоразовую двухступенчатую космическую транспортную систему (TSTO) перед ее первым запуском. Проект космического самолета CASC получил финансирование на национальном уровне от Фонда естественных наук Китая в 2022 году.

Тем временем 28 декабря космический самолет X-37B Космических сил США отправился в свой седьмой полет. Впервые летая на Falcon Heavy, наблюдатели за космической активностью предполагают, что космический корабль был отправлен на высокоэллиптическую орбиту с большим наклонением и на гораздо более высокую орбиту. высоте, чем в предыдущих миссиях. Скрытный и автономный многоразовый корабль X-37B начал полеты в 2010 году.

Read more:  Apple повышает стоимость подписки на Apple Music и Apple TV+


2024-01-31 20:37:36


1706738409
#Секретный #космический #самолет #Китая #поднялся #на #орбиту #но #еще #не #развернул #спутники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.