Home » Секретный трибунал рассмотрит заявления о шпионаже полиции за журналистами Северной Ирландии | Полиция

Секретный трибунал рассмотрит заявления о шпионаже полиции за журналистами Северной Ирландии | Полиция

Полиция

Судьи призвали сохранить разбирательство по делу Тревора Бирни и Барри Маккефри максимально открытым

Ср, 28 февраля 2024 г., 07:00 CET

Утверждения о том, что британская полиция и разведка шпионили за журналистами-расследователями, чтобы установить их источники, будут рассмотрены в среду секретным трибуналом, а судьям будет предложено обеспечить, чтобы как можно больше дел происходило в открытом судебном заседании.

Тревор Бирни и Барри Маккефри обратились в Следственный трибунал (IPT) с просьбой выяснить, действует ли полиция в Северная Ирландия и Дарем, а также МИ-5 и Центр правительственной связи (GCHQ) использовали против них средства интрузивного наблюдения.

Пара, чье дело пользуется большой популярностью среди борцов за свободу прессы, была арестована в 2018 году после того, как они выпустили фильм «Нет камня на камне». отмеченный наградами документальный фильм о явном сговоре между полицией и предполагаемыми убийцами в 1994 году. Резня в Лохинислендев ходе которого шесть католиков были убиты лоялистскими военизированными формированиями.

Главный судья Северной Ирландии впоследствии упрекнул Полицейская служба Северной Ирландии (PSNI) и полиция Дарема, которые проводили рейды против этих мужчин, из-за потенциального конфликта интересов внутри PSNI, и постановили, что аресты были незаконными.

Затем журналисты обратились к ИПТ с просьбой расследовать использование против них скрытого наблюдения. но узнал только в прошлом годуспустя почти четыре года после их жалобы в трибунал о том, что по их делу проводится секретное расследование.

Двухдневные слушания в Лондоне, начинающиеся в среду, являются первыми слушаниями IPT по делу Бирни и Маккефри, на которые общественность вообще будет допущена, но есть опасения, что, если существенные части будут проходить за закрытыми дверями, вся правда не выйдет наружу.

Read more:  Гражданам России придется платить более высокие пошлины и дольше ждать визы для въезда в ЕС

Маккефри сказал: «Мы опасаемся, что это [surveillance] происходит по всей Великобритании. Если полиция была замешана в правонарушениях, если полиция защищала убийц или нарушала закон, общественность имеет право знать. Это не национальная безопасность. Каким образом тайные слушания и сокрытие вопросов национальной безопасности отвечают интересам открытого правосудия и общественного доверия? Национальная безопасность – это предотвращение убийств людей, предотвращение взрывов бомб, а не сокрытие правды».

Он сказал, что это был тестовый случай для гарантий, введенных в 2016 году, которые были предназначены для защиты журналистов от неправомерных действий полиции, но что справедливость не восторжествует, если полиция сможет делать утверждения в частном порядке, которые не могут быть оспорены журналистами или их адвокатами. .

Бирни сказал, что ИПТ уже проделал огромную работу, но добавил: «Чтобы привлечь полицию и спецслужбы к ответственности, необходимо, чтобы их привлекли к ответственности. В конце концов, я надеюсь, что мы узнаем, что произошло, и придем к полному пониманию масштабов и уровня операций, которые были проведены против нас, и это то, чего мы ждали пять лет. И я надеюсь, что эти слушания станут началом – или началом конца – того процесса, когда мы сможем узнать всю правду».

Amnesty International заявила, что слушания IPT могут стать «испытанием свободы прессы в Великобритании», а группа Open Rights назвала их новаторскими.

Правозащитные группы подписали совместное заявление вместе с Комитетом по защите журналистов, Индексом цензуры и организацией «Репортеры без границ Великобритании», в котором они призвали ИПТ обеспечить «общественную прозрачность и подотчетность».

Они заявили: «Использование скрытого наблюдения за журналистами, которые говорят властям правду, наносит ущерб праву каждого человека на свободу выражения мнений и информации. Мы также обеспокоены тем, что не только журналисты подвергаются незаконным действиям со стороны государственных органов, использующих скрытые интрузивные методы с участием властей Великобритании.

«Полиция должна признаться; Полицейские силы Дарема и PSNI должны раскрыть весь масштаб скрытой и навязчивой слежки за журналистами».

Read more:  Встретился с прогнозом Эйрианна: мощное «ядро реактивного двигателя» со скоростью 230 миль в час утвердилось

В среду утром Национальный союз журналистов в Белфасте передаст письмо в поддержку этой пары главному констеблю PSNI Джону Баутчеру, что совпадет с началом расследования дела в Лондоне.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-02-28 06:00:00


1709111306
#Секретный #трибунал #рассмотрит #заявления #шпионаже #полиции #за #журналистами #Северной #Ирландии #Полиция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.