Home » Секс, рок и очень короткая поездка на такси – десять забавных фактов о Джоне Фоссе – NRK Культура и развлечения

Секс, рок и очень короткая поездка на такси – десять забавных фактов о Джоне Фоссе – NRK Культура и развлечения

Когда Джон Фосс получит Нобелевскую премию в эти выходные, естественно, окажется, что он писатель. Но жизнь мальчика с самыми длинными волосами в Страндебарме могла сложиться совсем иначе.

Водитель трейлера или рок-гитарист

В детстве он хотел быть водителем трейлера.

Позже он захотел стать рок-гитаристом.

Он много лет играл в группе, и сначала группа называлась Coopex, так как они репетировали на втором этаже здания, где располагался магазин Coop.

Группа, в которой играл Джон Фосс, называлась Coopex. Фосс — гитарист в розовой футболке. Позже группа сменила название на Rocking Chair и гастролировала в Мундхейме, Хатлестранде, Эльве и Фузе.

Фото: Бритт Рэнди Хьяртнес / Приват

Позже они изменили свое название на Rocking Chair. Йон Олав, как его тогда называли, стал привычным зрелищем в деревне, где он разъезжал на своем женском велосипеде с ветром в волосах и с гитарой за спиной.

Фосс также рисовал картины с детства. В 1989 году, после дебюта как автора, он отправил картину на Осеннюю выставку, но получил отказ.

Одна из причин, по которой он стал писателем, заключалась в том, что таким образом он мог избежать общения с другими людьми в своей повседневной жизни.

Получил отказ

Поначалу хорошо шли не только тексты Фосса.

Две рукописи — сборник стихов и роман — он отправил в издательство «Фонна» в 1981 году. В отзывах говорится, что там увидели зародыш таланта, но стиль «ужасно скучный». Они заключают: «Прием способен быть эффективным стилем, если его использовать экономно, т. должен быть в пути». Дебютная книга «Раудт, сварт» наконец-то вышла в свет в издательстве «Самлагет».

Когда стало известно, что Фоссу присуждена Нобелевская премия в 2023 году, издательская компания Fonna опубликовала это в своем профиле в Instagram: «Хорошо. Я был неправ. Закрывать!»

Пост в Instagram от издательства Fonna, фотография письма с отказом Джону Фоссу с заголовком «ОК».  Я был неправ.  Закрывать!

Издатели «Фонны», возможно, хотели бы сказать «да» будущему лауреату Нобелевской премии, но, похоже, воспринимают это с юмором.

Фото: издательство «Фонна»

Язык и музыка

В книгах Джона Фосса почти нет сложных слов и формулировок.

В последнем гигантском романе «Септология» первого лица даже немного раздражают два человека, которые любят употреблять необычные слова.

С другой стороны, если вам не нравится записывать, у вас могут возникнуть проблемы с устройством чтения Fosse (см. предыдущий пункт). Способ записи предложения с небольшими вариациями побудил некоторых сравнить Фосса с народным музыкантом.

Музыку на стихи Фоссе написали многие – от Сандры Кольстад до Георга Фридриха Хааса.

Меланхолия

Сцена из оперы «Меланхолия» в Den Norske Opera в 2008 году, музыку к которой написал австриец Георг Фридрих Хаас. Роль Гертервига (в челке) исполнил Отто Кацамейер.

Фото: Эрик Берг/Норвежская опера

Напишите один и тот же сценарий дважды

Первым романом, который Фосс написал на компьютере, был «Наустет», который был опубликован в 1989 году. Он настолько скептически отнесся к новому пособию, что переписал весь сценарий на пишущей машинке.

Позже технологический скептицизм исчез, и Фосс стал энтузиастом Big Mac.

Делает рашпильные шарики

Много традиционных норвежских блюд встречается в книгах Джона Фосса: «Карбонадар мед лаук». Жареная свинина и яичница. Лютьфиш. Рашпильные шарики.

Последнее, видимо, его любимое блюдо, подаваемое тогда с копченым мясом, морковью и кольраби. А тертые шарики он может приготовить сам.

Приходи ужинать

Джон Фосс может сам приготовить свое любимое блюдо — распебаллар. Приходится верить, использует ли он терку или кухонную машину, чтобы натереть картофель?

Фото: Эйрик Гьесдал

В интервью журналу A Фосса спросили, чего он больше всего боится. Ответ: «Что шарики, которые я сделаю, будут слишком рыхлыми и пойдут вразнос.

Со — западное слово, обозначающее отвар, силу; жидкость в супе.

” data-term=”озеро”>озеро».

Как насчет Распболлы на воскресный ужин праздновать Нобелевскую премию?

Дети заслуживают вечеринки

Фосс написал девять детских книг.

Первую, «Бесконечно поздно», он написал в 1989 году по идее старшего сына, которому тогда было восемь лет. Книга о мальчике, который украл банан у старушки.

Раньше Фосс считал, что детские книги должны быть литературой для всех возрастов.

Детская книга Джона Фосса.  Часть 3 Хундеманускрипты

«Хундеманускрипта» (1995–97) — серия из трех детских книг о собаках в типичных человеческих ситуациях. Собаки также появляются во многих трогательных, забавных и содержательных сценах в книгах Джона Фосса.

Фото: Марион Хешольм / NRK

Спустя много лет и несколько детей он считает, что детские книги должны быть «вечериночными», а не социально-реалистическими или образовательными:

– Бог и женщины были добры ко мне, я кое-что знаю о детях. (…) Они заслуживают вечеринки!

Вот что говорит отец шестерых детей в портретной книге Сесилии Сейнес «Поэт на пути к богам».

В течение Нобелевской недели он отказался от всех интервью и мероприятий в Стокгольме, кроме «Нобеля в Ринкебю и Тенсте». Там он встретится с детьми в школьной библиотеке в пригороде Стокгольма.

Фиат и горы

Когда Джон Фосс собирается путешествовать, ему нравится водить машину, но езда по городу вызывает у него стресс. Он любит дальние расстояния и предпочитает итальянские и французские автомобили.

Фосс владел тремя Fiat Pandas. Автомобильный журнал «Мотор» называет Fiat Panda «надёжным» автомобилем, подходящим для итальянских горных пейзажей. Также и для норвежца, по крайней мере, если вы спросите Джона Фосса.

Фиат Панда

Fiat Panda, как выглядела модель на момент ее выпуска в 1980 году.

Фото: Свен Сторбек

Число и направление

Есть две вещи, с которыми у Джона Фосса проблемы. Один из них — думать о числах и комбинациях чисел. Дата рождения, номер гостиничного номера и номер телефона. Случилось так, что он поселился не в том номере отеля.

Еще одна вещь, с которой он борется, — это чувство города. У него была самая короткая поездка на такси в Осло. Он действительно знал, куда идет, и бывал там раньше, но ему нужна была помощь, поскольку он ушел на 125 метров вправо, а не влево. Такси было решением.

Немецкий дорожный знак, указывающий во всех направлениях (alle richtungen).

Сам Джон Фосс говорит, что часто теряется, потому что слишком много блуждает в своем мире, в своих мыслях.

Фото: Colorbox / Даниэль Рудольф

Эротика

Когда он давал интервью газете Gula Tidend в 1983 году, заголовок был таким: «Включите эротику и музыку в уроки норвежского языка!»

Он утверждал, что в норвежском образовании доминируют сломленные моралисты, которые отрицают, что великая литература полна музыки и эротики.

Музыку он, согласно пункту 3, включил в свои книги, а как насчет эротики?

В его втором романе «Гитара Стенгда» есть очень откровенная, почти жестокая сексуальная сцена с использованием народных отсылок к половым органам.

Настолько, что студент колледжа Сисс, пока он не закончился.

Позже эротизм часто изображается в более косвенных выражениях.

В «Меланхолии», где первым лицом является художник Ларс Хертервиг (1830-1902), эротические изображения являются частью ревнивого искажения Гертервига.

Текст из «Меланхолии I-II» Джона Фосса.  В этом отрывке из «Меланхолии» главный герой фантазирует, что человека, в которого он влюблен, Хелен Винкельманн, лапает ее дядя.  — Твой дядя, наверное, трогал твою грудь, может быть, он еще и запустил руку тебе под платье?  Я знаю это.'

Отрывок из «Меланхолии» (1999), где первым лицом является художник Ларс Хертервиг (1830–1902). Гертервиг некоторое время изучал живопись в Дюссельдорфе, но боролся с психическим заболеванием и через год был вынужден вернуться домой в Ставангер.

Фото: Марион Хестхольм / NRK

В последнем гигантском произведении «Септология» можно найти пикантные сцены как с участием подростков-любовников, так и с склонными к педофилам сельскими оригиналами.

И когда отважная Алесь предлагает юной Асле лечь с ней в песочнице, это не замки из песка строить – так сказать.

Вера и трезвость

Вопросы о вере и морали проходят красной нитью через жизнь Фосса.

Фосс с самого начала считал, что понимает религиозный морализм среды молитвенных домов в Страндебарме.

Он ушел из государственной церкви, как только смог.

Он больше симпатизировал квакерам и посещал некоторые собрания квакеров в Бергене.

Позже он стал более снисходительно относиться к обстановке молитвенного дома, в котором, помимо прочего, участвовала его дорогая бабушка. В 1993 году он снова присоединился к государственной церкви.

В 2012 году он занял новую позицию. Его поместили в больницу, чтобы бросить пить.

Оглядываясь назад, он остался трезвым, но его нужно наполнить чем-то другим, чем-то духовным. Он обратился в католицизм.

Сообщается, что он молится ежедневно.

Паве Франс

Папа Франциск в личном письме поздравил Фосса с Нобелевской премией 2023 года.

Фото: АП

Паве Франс поздравил Фосса с Нобелевской премией в личном письме. Фосс был удивлен, счастлив и тронут письмом.

Как это! Теперь вы готовы к Нобелевским выходным. Джон Фосс слово в слово.

Подробнее о лауреате Нобелевской премии читайте здесь:

2023-12-07 13:29:32


1701959516
#Секс #рок #очень #короткая #поездка #на #такси #десять #забавных #фактов #Джоне #Фоссе #NRK #Культура #развлечения

Read more:  Софтбол: Огайо направляется на север в Буффало в надежде улучшить положение MAC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.