Home » «Секта переводчиков снов» — первая постановка JRT в Большом зале.

«Секта переводчиков снов» — первая постановка JRT в Большом зале.

По возвращении домой Большой зал Нового Рижского театра (JRT) откроется спектаклем «Секта переводчиков снов» по ​​роману Милорада Павича «Хазарский словарь». Его создал художественный руководитель театра Алвис Херманис. Премьера ожидается 19 марта.

«Семь лет, как нас не стало, мы думали и не могли придумать, каким спектаклем открыть новый Новый Рижский театр? Это было нелегко, потому что мы хотели найти идею и материал, которые должны были удовлетворить слишком многим критериям», — говорит Алвис Херманис. «Пусть будут роли для всех актеров JRT. Пусть это тоже будет спектакль о нашей труппе, Новом Рижском театре и его истории. Пусть это будет спектакль о природе актера и театра. Пусть это тоже будет спектакль о тревожно-сложных временах, в которые мы живем. Пусть это шоу станет также метафорой судьбы Латвии и ее возможного будущего. Пусть это шоу будет путешествием во времени и пространстве, вокруг всего мира и сквозь все времена. Пусть все в нем пересекаются горизонтали и вертикали человеческой жизни.Пусть спектакль будет поэтичным и пусть его текст будет соответствовать высочайшему литературному золотому стандарту.Задача найти такой материал может показаться невыполнимой.Но нам это удалось.Роман Милорада Павича “Хазарский словарь” вдохновил это вступительное выступление JRT».

“Роман, а также пьеса – это рассказ о древнем и легендарном народе хазарах, который действительно жил 1000 лет назад примерно на той же территории (между Каспийским и Черным морями), где решались судьбы мира и наши. сейчас решается в Украине. И, наконец, было важно, чтобы это шоу было тем, что нам в JRT нравится делать больше всего. Делать то, чего мы никогда раньше не делали”, – говорит художественный руководитель JRT.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

В спектакле участвуют: Андрис Кейшс, Элита Клявиня, Гуна Зариня, Гундарс Аболиньш, Байба Брока, Каспарс Знотиньш, Сандра Клявиня, Вилис Даудзиньш, Инга Тропа, Евгений Исаев, Яна Чивжеле, Иварс Крастс, Янис Скутелис, Кристина К. rūze, Ритварс Логин, Сабина Тикмане, Агате Криста, Томс Харьо, Янис Грутупс, Давидс Петерсонс, Чулпана Хаматова, Амината Гриета Диарра, Эвелина Приеде.

Художник по свету – Оскарс Паулиньш. Автор инсценировки, хореограф, художник по костюмам – Алвис Херманис. Открытие спектаклей в Большом зале JRT 19, 20, 22, 23, 26, 27, 28, 30 марта и 5, 6 и 7 апреля. Билеты на все спектакли в марте и апреле распроданы.

Следите за «Дельфи» также в Instagram или профиле YouTube — присоединяйтесь, чтобы узнавать самое важное и интересное первыми! Содержание публикации или любая ее часть является охраняемым объектом авторского права по смыслу Закона об авторском праве, и его использование без разрешения издателя запрещено. Подробнее здесь
2024-03-06 13:31:29


1709732710
#Секта #переводчиков #снов #первая #постановка #JRT #Большом #зале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.