Home » Селайма Факаосилеа, легенда регби All-Blacks Иона Лому, проиграла апелляцию последнего шанса в крупнейшем в истории Новой Зеландии аресте за метамфетамин

Селайма Факаосилеа, легенда регби All-Blacks Иона Лому, проиграла апелляцию последнего шанса в крупнейшем в истории Новой Зеландии аресте за метамфетамин

Офицеры обнаружили более 500 кг наркотика класса А в арендованном фургоне и закопали его в песчаных дюнах на пляже Девяносто Майл.

Селайма Факаосилеа, чья мать приходится двоюродной сестрой игроку All-Blacks, была признана виновной в 2019 году в импорте метамфетамина и участии в организованной преступной группировке после печально известного ареста в 2016 году в Найнти-Майл-Бич.

В июне того же года офицеры обнаружили более 500 кг наркотиков класса А в арендованном фургоне и закопанном в песчаных дюнах, что на тот момент было названо крупнейшим задержанием наркоторговцев, которое когда-либо видела страна.

Ее приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы. Это было добавлено к приговору 2018 года к 14 с половиной годам тюремного заключения по двум обвинениям в поставке метамфетамина и одному по поставке кокаина, в которых она признала себя виновной.

В то время этот захват был одним из крупнейших в истории Новой Зеландии.

Факаосилеа, которая всегда настаивала на своей невиновности, трижды пыталась смягчить свой тюремный срок на 12 с половиной лет.

В 2021 году Факаосилеа обжаловала приговор и приговор в Апелляционном суде, где ее приговор был сокращен на три года.

В следующем году Верховный суд отклонил ходатайство Факаосилеа о подаче второй апелляции на приговор и приговор 2019 года.

Однако апелляция помощника Веллингтона по борьбе с наркотиками Уильяма Аллана Беркланда по отдельному делу оставила возможность для третьей апелляции со стороны Факаосилеа.

Первоначально Беркланд был приговорен к 13 годам и трем месяцам тюремного заключения за помощь руководителю операции по производству метамфетамина, бежавшей из дома в Веллингтоне.

Верховный суд сократил ему срок тюремного заключения до восьми лет и восьми месяцев из-за его роли арендодателя в операции.

Read more:  Saffron Cherry Productions защищает телевизионные права за кота/человека

В свете апелляции Беркланда Факаосилеа вернулась в Верховный суд с просьбой разрешить обжаловать как приговор, вынесенный в 2018 году, так и дальнейшую апелляцию приговора, вынесенного в 2019 году.

Однако ее адвокату Грегу Брэдфорду не удалось доказать, что Факаосилеа не была причастна к ввозу наркотиков, поскольку любое предполагаемое ее участие произошло после того, как наркотики оказались в водах Новой Зеландии.

В среду высший суд Новой Зеландии опубликовал решение, в котором судьи Верховного суда Сьюзан Глейзбрук, Джо Уильямс и Стивен Кос постановили, что в приговоре не было противоречий.

Они отметили, что к приговору Факаосилеа в 2019 году была применена скидка на четыре года из-за фоновых факторов.

Это была одна из крупнейших изъятий метамфетамина в стране.

Судьи заявили, что они не удовлетворены существованием риска существенной судебной ошибки в любом случае.

Брат Факаосилеа, Улакай Факаосилеа, был одним из семи человек, также осужденных за ввоз метамфетамина в Найнти-Майл-Бич. Он признал себя виновным и получил 22 года и девять месяцев тюремного заключения.

После разоблачения история сорванной схемы появилась на экранах Новой Зеландии благодаря комедийной драме «Крайний Север».

Факаосилеа происходит из известной регбийной семьи – ее брат Лоло Факаосилеа – игрок австралийского союза регби, в настоящее время играющий за Японию – и она является близким родственником великого Джона Лому из All Black, а братья и сестры называют его «дядей».

В 2022 году Факаосилеа была уличена в романтических отношениях с тюремным надзирателем женского исправительного учреждения региона Окленд.

2023-08-31 15:46:24


1693509317
#Селайма #Факаосилеа #легенда #регби #AllBlacks #Иона #Лому #проиграла #апелляцию #последнего #шанса #крупнейшем #истории #Новой #Зеландии #аресте #за #метамфетамин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.