Home » Семейная мастерская сохраняет наследие мексиканских фейерверков, несмотря на опасность

Семейная мастерская сохраняет наследие мексиканских фейерверков, несмотря на опасность

ТУЛТЕПЕК, Мексика — Каждый год, в первую неделю марта, во дворах мексиканского города Тультепек возводятся сотни гигантских быков из папье-маше, начиненных фейерверками.

Тысячи беспокойных пальцев аккуратно вырезали, наклеивали и раскрашивали красочные узоры, которые оживили «торито» в пятницу, во время ежегодного празднования, когда фигуры в форме быка были подожжены.

Тысячи людей собрались, чтобы танцевать и прятаться среди быков, когда римские свечи и бутылочные ракеты осыпали их искрами, а прядильщики кусали их за ноги. Многие носили тяжелую хлопчатобумажную одежду, смоченную водой, чтобы защитить себя от ожогов.

В отличие от прошлых случаев, ночное зажигание быков происходило не на улицах Тультепека, а в открытом поле неподалеку.

Толпа, собравшаяся на поле, увидела разные моменты: некоторые бежали от разгневанных огнедышащих быков, что было похоже на пиротехническую версию бега быков на фестивале в Памплоне. Испания.

Затем это превратилось в своего рода массовый рейв, где люди, в основном молодые люди, танцевали, подпрыгивая под странный ритм фейерверков и скандируя «Пожар! Огонь! Огонь!” под дождем искр и дыма.

Праздник, которому уже 35 лет, отдает дань уважения и благодарит покровителя бедных и больных, святого Иоанна Божия, которого производители фейерверков — опоры экономики города — рассматривают как защитную фигуру.

Но празднества также являются выходом для города Тультепек, расположенного к северу от Мексика City, чтобы сохранить свое ремесло и привлечь людей в город после мощного разрушительного взрыва в мастерских в 2018 году, в результате которого погибло 25 человек и было ранено в два раза больше.

Одной из самых известных мастерских является семейное предприятие Los Chavitos, которое уже 15 лет занимается производством картонных фигурок для фейерверков. Их фигуры варьируются от очень маленьких быков до гигантских фигурок святых и воображаемых животных, известных как алебрихе.

Read more:  Левые Латинской Америки пытаются ответить на войну между Израилем и ХАМАСом

Ежегодно мастерская производит сотни маленьких «быков» с римскими свечами вместо рогов, которых несут на чьих-то плечах по улицам бесчисленных маленьких городов Мексики, заставляя детей прыгать от восторга. В магазине также производятся фигурки злодеев и политиков «Иуда», которых традиционно сжигают во время Пасхальной недели в Мексике.

Но большие, стоящие быки Тультепека отмечают кульминацию года. Тультепек был одним из первых мест, где начали производить порох в Мексике в колониальный период, поскольку в городе было много селитры, ключевого ингредиента. Сегодня город ласково называют «столицей пиротехники».

Франсиско Кортес Урбан, 51 год, сколько себя помнит, занимается изготовлением фейерверков. Он научился этому ремеслу в 12 лет и передал свои знания сыновьям.

На этой неделе Кортес лихорадочно передвигался, принимая звонки, давая инструкции и перенося маленькие торито из одного угла мастерской в ​​другой. Клиенты ждали его доставки.

На заднем плане под солнцем сиял гигантский бык с красочными доиспанскими украшениями, где группа молодых ремесленников была занята последними штрихами. После того, как бык был готов, им пришлось закрепить на нем основание, чтобы разместить около 1000 фейерверков, которые взорвались, когда их зажгли во время фестиваля.

Каждое 8 марта около 300 монументальных быков из папье-маше вытаскивают на улицы Тультепека в качестве подношения, чтобы сопровождать фигуру Святого Иоанна в культовой процессии. Быки поменьше тоже участвуют, озаряя небо разноцветными взрывами.

Конечно, были опасения по поводу безопасности всего этого, но местные жители были слишком привязаны к красоте традиции, чтобы слишком беспокоиться.

«Любая работа сопряжена с риском. В этом тоже есть свой риск», — сказал Кортес. «Но мы увлечены этим, и это стало нашей жизнью».

2024-03-09 20:06:34


1710015072
#Семейная #мастерская #сохраняет #наследие #мексиканских #фейерверков #несмотря #на #опасность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.