Home » Семьи Центральной Америки и Мексики оплакивают рабочих, погибших в результате обрушения моста в Балтиморе

Семьи Центральной Америки и Мексики оплакивают рабочих, погибших в результате обрушения моста в Балтиморе

АСАКУАЛЬПА, Гондурас (AP) — Строители, пропавшие без вести в обрушение моста в Балтиморе По словам его семьи, он приехал в район Мэриленда из Мексики или Центральной Америки, в том числе предприимчивый отец и муж из Гондураса, которые открыли бизнес по доставке до того, как пандемия вынудила его искать другую работу.

Полиции удалось перекрыть движение по мосту за несколько секунд до того, как рано утром во вторник грузовое судно врезалось в одну из опор моста Фрэнсиса Скотта Ки, в результате чего пролет упал в холодную реку Патапско. У бригады технического обслуживания не было времени заделывать выбоины на пролете, чтобы добраться до безопасного места.

По меньшей мере восемь человек упали в воду, двое были спасены. Два тела были обнаружены в среду, четверо пропали без вести и считались мертвыми.

Правительства Мексики, Гватемалы, Сальвадора и Гондураса подтвердили, что их граждане среди пропавших без вести.

38-летний Майнор Ясир Суазо Сандовал был младшим из восьми братьев и сестер из Асакуальпы, сельской горной местности на северо-западе Гондураса, вдоль границы с Гватемалой.

Восемнадцать лет назад он самостоятельно отправился в США в поисках возможностей. Он работал промышленным техником в Гондурасе, ремонтируя оборудование на крупных сборочных заводах, но зарплата была слишком низкой, чтобы добиться успеха, сказал в среду один из его братьев, Мартин Суасо Сандовал, стоя на грязной улице перед домом семьи. небольшой отель в Гондурасе.

«Он всегда мечтал о собственном бизнесе», — сказал он.

Карлос Суазо Сандовал разговаривает с репортером по телефону в среду, 27 марта 2024 года, в Дандолке, штат Мэриленд. Одним из предположительно погибших в Балтиморе строителей был 38-летний отец и младший брат Сандовала, Мейнор Ясир Суасо Сандовал, который прожил в США 18 лет, но «всегда мечтал в старости мирно выйти на пенсию в Гондурасе». (AP Photo/Брайан Витте)

Другой брат, Карлос Суасо Сандовал, сказал, что Мейнор надеется однажды уйти на пенсию, вернувшись в Гватемалу.

«Он был ребенком для всех нас, самым младшим. Он был человеком, который всегда был счастлив, всегда думал о будущем. Он был провидцем», — сказал он агентству Associated Press по телефону в среду из Дандолка, штат Мэриленд, недалеко от места обрушения моста.

Read more:  Наводнения и оползни в Южной Корее после сильного дождя

Мейнор нелегально въехал в Соединенные Штаты и поселился в Мэриленде. Поначалу он выполнял любую работу, которую мог найти, в том числе строил и расчищал кустарник. В конце концов, по словам Мартина Суасо Сандовала, он начал бизнес по доставке посылок в районе Балтимора и Вашингтона.

Другие братья, сестры и родственники последовали за ним на север.

«Он был фундаментальной опорой, бастионом, чтобы другие члены семьи также могли поехать туда, а затем получить визы и все такое», — сказал Мартин Суасо Сандовал. «Он действительно был движущей силой, благодаря которой большая часть семьи могла путешествовать».

По его словам, у Мейнора есть жена и двое детей 17 и 5 лет.

Пандемия COVID-19 вынудила Мейнора найти другую работу, и он присоединился к Brawner Builders, компании, которая проводила техническое обслуживание моста, когда он обрушился.

Мартин Суазо Сандовал, брат гражданина Гондураса Майнора Ясира Суасо Сандовала, стоит возле своего дома, где он беседует с прессой в Асакуальпе, Гондурас, среда, 27 марта 2024 года. Мартин говорит, что его брат Мейнор - один из пропавших без вести людей, который был часть ремонтной бригады на обрушившемся мосте в Балтиморе.  (AP Photo/Клаудио Эскалон)
Мартин Суазо Сандовал, брат гражданина Гондураса Майнора Ясира Суасо Сандовала, стоит возле своего дома, где он беседует с прессой в Асакуальпе, Гондурас, среда, 27 марта 2024 года. Мартин говорит, что его брат Мейнор – один из пропавших без вести людей, который был часть ремонтной бригады на обрушившемся мосте в Балтиморе. (AP Photo/Клаудио Эскалон)

Мартин Суасо Сандовал сказал, что Мейнор никогда не говорил о том, что боится работы, несмотря на высоту, на которой он работал на мостах. «Он всегда говорил нам, что нужно утроить свои усилия, чтобы вырваться вперед», — сказал Мартин Суасо Сандовал. «Он сказал, что не имеет значения, в какое время и где находится работа, ты должен быть там, где работа».

Дела у него шли хорошо до самого краха. По словам его брата, он проходил этапы получения легального вида на жительство и планировал вернуться в Гондурас в этом году, чтобы завершить этот процесс.

По словам его брата, хотя Мейнор не смог вернуться в Гондурас, он финансово поддерживал различные неправительственные общественные организации в городе, а также молодежную футбольную лигу. Этот район во многом зависит от сельского хозяйства — кофе, скотоводство, сахарный тростник, — сказал он.

Read more:  Кампания Наполеона в Египте и Сирии

Работодатель Майнора сообщил о его исчезновении его семье, оставив их в отчаянии, особенно его мать, которая до сих пор живет в Асакуальпе, сказал Мартин Суасо Сандовал.

«Это трудные моменты, и единственное, что мы можем сделать, — это сохранить веру», — сказал он, отметив, что его младший брат умел плавать и мог оказаться где угодно. По его словам, если худший исход подтвердится, семья приложит все усилия, чтобы вернуть его тело в Гондурас.

На этом изображении, взятом из видео, опубликованного Национальным советом по транспорту и безопасности, грузовое судно «Дали» застряло под частью конструкции моста Фрэнсиса Скотта Ки после того, как корабль врезался в мост во вторник, 26 марта 2024 года, в Балтиморе.  (NTSB через точку доступа)
На этом изображении, взятом из видео, опубликованного Национальным советом по транспорту и безопасности, грузовое судно «Дали» застряло под частью конструкции моста Фрэнсиса Скотта Ки после того, как корабль врезался в мост во вторник, 26 марта 2024 года, в Балтиморе. (NTSB через точку доступа)

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что во время падения моста на мосту находились три мексиканца, в том числе один, который был ранен, но спасен, и двое, которые все еще пропали без вести. Он не стал называть их имена ради конфиденциальности семей.

Трагедия продемонстрировала вклад, который мигранты вносят в экономику США, сказал Лопес Обрадор.

«Это показывает, что мигранты в полночь выходят на опасную работу. И по этой причине они не заслуживают того, чтобы с ними обращались так, как со стороны некоторых бесчувственных и безответственных политиков в Соединенных Штатах», — сказал он.

Позже полковник Роланд Л. Батлер-младший, суперинтендант полиции штата Мэриленд, объявил, что тела двух мужчин в возрасте 35 и 26 лет были обнаружены водолазами внутри красного пикапа, погруженного на глубину около 25 футов (7,6 метра). около среднего пролета моста.

Одним из них был гватемалец Дорлиан Роньял Кастильо Кабрера, 26 лет, а другим – 35-летний Алехандро Эрнандес Фуэнтес, родом из Мексики.

Министерство иностранных дел Гватемалы ранее подтвердило, что двое ее граждан числятся среди пропавших без вести. А министр иностранных дел Сальвадора Александра Хилл Тиноко сообщила в среду на X, что один гражданин Сальвадора, Мигель Луна, был среди пропавших без вести рабочих.

Read more:  Война между Израилем и ХАМАСом: лидер Ирана признает, что Тегеран мало ударил по Израилю в результате нападения

Федеральные и государственные следователи заявили о катастрофе кажется, был несчастный случай.

Репортеры Associated Press Соня Перес Д. в Гватемале, Маркос Алеман в Сан-Сальвадоре, Сальвадор, Марк Стивенсон в Мехико и Уилл Вайссерт в Дандолке, штат Мэриленд, внесли свой вклад в подготовку этого репортажа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.