Home » Семья Генриетты Лакс помирилась с биотехнологической компанией, обвиняемой в получении прибыли от ее клеток

Семья Генриетты Лакс помирилась с биотехнологической компанией, обвиняемой в получении прибыли от ее клеток

БАЛТИМОР (AP) — Спустя более 70 лет после того, как врачи в больнице Джона Хопкинса взяли клетки шейки матки Генриетты Лакс без ее ведома, адвокат ее потомков заявил, что они достигли соглашения с биотехнологической компанией. они подали в суд в 2021 годуобвиняя своих лидеров в получении миллиардов долларов от расистской медицинской системы.

Ткань, взятая из опухоли чернокожей женщины до того, как она умерла от рака шейки матки, стала первой успешно клонированной человеческой клеткой. С тех пор клетки HeLa, воспроизводимые бесконечно, стали краеугольным камнем современной медицины, позволив бесчисленным научным и медицинским инновациям, включая разработку вакцины против полиомиелита, генетическое картирование и даже вакцины против COVID-19.

Несмотря на это неисчислимое воздействие, семья Лакс так и не получила компенсацию.

Врачи извлекли клетки Лакса в 1951 году, задолго до появления процедуры согласия, используемой сегодня в медицине и научных исследованиях, но адвокаты ее семьи утверждали, что компания Thermo Fisher Scientific Inc. из Уолтема, штат Массачусетс, продолжала коммерциализировать результаты даже после того, как происхождение клеточной линии HeLa стало хорошо известно.

Мировое соглашение было достигнуто после переговоров за закрытыми дверями, которые длились весь понедельник в здании федерального суда в Балтиморе. В переговорах участвовали несколько членов семьи Лакс.

Адвокат Бен Крамп, представляющий семью Лаксов, объявил об урегулировании спора поздно вечером в понедельник. По его словам, условия соглашения являются конфиденциальными.

«Стороны довольны тем, что смогли найти способ решить этот вопрос вне суда, и не будут больше комментировать урегулирование», — говорится в заявлении Крампа.

Было обнаружено, что клетки HeLa обладают уникальными свойствами. В то время как большинство образцов клеток умерло вскоре после извлечения из организма, ее клетки выжили и процветали в лабораториях. Это исключительное качество позволило бесконечно культивировать ее клетки — они стали известны как первая иммортализованная клеточная линия человека — что дало возможность ученым в любом месте воспроизводить исследования с использованием идентичных клеток.

Read more:  Звезды «Новой анатомии страсти» прошли через «учебный лагерь» доктора

Замечательный научный подход и влияние на семью Лакс, некоторые из которых страдали хроническими заболеваниями без медицинской страховки, были задокументированы в бестселлере Ребекки Склут «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», а Опра Уинфри изобразила свою дочь в фильм HBO об этой истории.

Лаксу был 31 год, когда она умерла и была похоронена в безымянной могиле. Бедная табачная ферма из южной Вирджинии, она воспитывала пятерых детей, когда врачи обнаружили опухоль в ее шейке матки и сохранили образец ее раковых клеток, собранный во время биопсии.

В Johns Hopkins заявили, что никогда не продавали и не получали прибыль от клеточных линий, но многие компании запатентовали способы их использования.

В своей жалобе внуки Лакс и другие потомки утверждали, что ее лечение иллюстрирует гораздо более серьезную проблему, которая сохраняется и по сей день: расизм внутри американской медицинской системы.

«Эксплуатация Генриетты Лакс представляет собой, к сожалению, обычную борьбу, с которой сталкиваются чернокожие на протяжении всей истории», — говорится в жалобе. «Слишком часто история медицинских экспериментов в Соединенных Штатах была историей медицинского расизма».

Адвокат Бен Крамп (в центре) в окружении четырех внуков Генриетты Лакс и двух супругов направляется на пресс-конференцию в октябре 2021 года у здания окружного суда США имени Эдварда А. Гарматца, чтобы объявить о подаче иска против многомиллиардной компании Thermo Fisher Scientific, Inc. долларовая биотехнологическая корпорация, от имени поместья Генриетты Лакс в Балтиморе. Слева направо: Хоуп и Рон Лакс, Кимберли Лакс, Крамп, Альфред Лакс Картер с женой, Джуэл Картер и Джейсон О’Нил.

Эми Дэвис/Baltimore Sun/Tribune News Service через Getty Images

Thermo Fisher утверждала, что дело должно быть прекращено, поскольку оно было подано после истечения срока давности, но адвокаты семьи заявили, что это не должно применяться, поскольку компания постоянно получает выгоду от ячеек.

Read more:  В консервативных штатах противники абортов дают отпор республиканцам

В заявлении, размещенном на их веб-сайте, представители Johns Hopkins Medicine заявили, что они рассмотрели все взаимодействия с Лакс и ее семьей после публикации книги Склут в 2010 году. Признавая этическую ответственность, в нем говорится, что медицинская система «никогда не продавала и не получала прибыли от открытия или распространения клеток HeLa и не владеет правами на клеточную линию HeLa», а также признает этическую ответственность.

Крамп, адвокат по гражданским правам, стал хорошо известен тем, что представлял интересы жертв насилия со стороны полиции и призывал к расовой справедливости, особенно после убийства Джорджа Флойда.

На прошлой неделе американские сенаторы Крис Ван Холлен и Бен Кардин, оба из числа демократов от Мэриленда, представили законопроект о посмертном награждении Лакса золотой медалью Конгресса.

«Генриетта Лакс изменила курс современной медицины», — сказал Ван Холлен в заявлении, анонсирующем законопроект. «Давно пора признать ее спасительный вклад в мир».

2023-08-01 14:21:21


1690900006
#Семья #Генриетты #Лакс #помирилась #биотехнологической #компанией #обвиняемой #получении #прибыли #от #ее #клеток

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.