Home » Семья Янссен усиливает контроль над UCB

Семья Янссен усиливает контроль над UCB

16 марта 2024 г. Сегодня в 17:53

Компания семейного контроля Tubize воспользовалась падением цен в 2023 году и приобрела более 1 миллиона акций UCB.

Как всегда сдержанно, Financière de Tubize, источник семейных разногласий, стоящий за биофармацевтической группой UCB, в пятницу вечером разместил свой годовой отчет в Интернете. Во многом несобытие, потому что Tubize, как монохолдинг, имеет только один актив: участие в UCB.

Одна новость: семья Янссен еще больше усилила свой контроль. Tubize купила еще более 1 миллиона единиц и увеличила свою долю в UCB с 35,7 процента до 36,2 процента. Тюбизе объединяет наследников основателя компании Эммануэля Янссена, который основал Union Chimique Belge в 1928 году как своего рода дочернюю компанию Solvay. Название Tubize относится к бывшей фабрике искусственного шелка в Tubize, одному из компонентов раннего UCB.

Это показывает нашу уверенность в долгосрочном потенциале UCB.

Гаэтан Ханнекарт

Председатель Financière de Tubize

UCB сейчас на 100 процентов сосредоточен на фармацевтике. И, как и положено фармацевтической компании, она занята организацией «преемственности» нынешнего оплота, особенно ревматоидного препарата «Цимзия». В 2023 году инвесторы все еще сомневались, что эта эстафета может пройти гладко: прошло некоторое время, прежде чем Bimzelx, который сменит Cimzia в качестве крупнейшего источника доходов в конце этого десятилетия, получил разрешение от столь же влиятельного и вызывающего страх американского надзорного органа FDA на коммерциализацию. как лекарство от псориаза.

А когда пришел зеленый свет, то буквально с листовкой, что еще больше усугубило сомнения. У семьи явно не было сомнений: «Мы продолжали укреплять свои позиции, американская лицензия на Bimzelx также находилась на рассмотрении, а потенциал продаж тщательно изучался аналитиками», — говорит председатель правления Гаэтан Ханнекарт в предисловии к годовому отчету. «Это показывает нашу уверенность в долгосрочном потенциале UCB».

Tubize воспользовался этим давлением со стороны продаж, чтобы покупать больше. В среднем 78,5 евро за штуку. Акции UCB закрылись в пятницу на уровне 104,4 евро. Обнадеживающие данные о рецептах на Bimzelx в США и сильный годовой отчет уже привели к росту акций на треть в этом году.

читать далее

Как трекеры продаж Bud Light (AB InBev) и Bimzelx (UCB) окрашивают цены

Как это часто бывает, акции Tubize лишь постепенно следовали за восстановлением UCB. В результате дисконт цены акций по сравнению с их внутренней стоимостью увеличился до 49 процентов, что меньше недавнего рекорда в 50 процентов (см. график).

Каждая акция Tubize теперь представляет собой 1,5835 «базовых» акций UCB. Поэтому, чтобы рассчитать внутреннюю стоимость, вам необходимо умножить цену акций UCB на 1,5835 и вычесть небольшую долговую позицию в размере 1,78 евро за акцию. Вечером в пятницу эта сумма составила 163,5 евро по сравнению с ценой акций в 83,4 евро.

+13%

Купон Роялер

Tubize увеличит дивиденды на 13 процентов до 0,97 евро брутто за 2023 год.

Долговая позиция довольно ограничена, поскольку Tubize уже много лет выплачивает гораздо меньше дивидендов, чем получает дивидендов от UCB. В результате долг значительно сократился. Это не только дает возможность монохолдингу периодически приобретать дополнительные акции ОКБ, но и – особенно в последние годы – существенно увеличивать выплаты. В 2023 финансовом году дивиденды вырастут на 13 процентов до 0,97 евро. Это означает, что Tubize по-прежнему позволяет менее половине из 96 миллионов дивидендов, которые он получает от UCB, а именно 43 миллиона евро, поступать своим акционерам.

Семья получила нового «сторожевого пса» в UCB

Фиона дю Монсо уходит из совета директоров UCB. Согласно объявлению, она будет выполнять «оперативную роль» в фармацевтической группе. На посту вице-председателя (традиционно эту должность отводят представителям семьи) ее сменит ее троюродный брат Шарль-Антуан Янссен.

Фиона дю Монсо сменила свою мать Эвелин на этой должности в 2020 году. Эвелин дю Монсо, урожденная Янссен, является внучкой основателя Эммануэля Янссена и работала в совете директоров UCB 37 (!) лет. Как и дочь Фиона, она продолжит входить в совет директоров Tubize.

2024-03-16 16:58:22


1710632245
#Семья #Янссен #усиливает #контроль #над #UCB

Read more:  Даже цены на газ на следующую зиму уже падают, но в игру вступает и новый фактор неопределенности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.