Home » Семь широко цитируемых испанских исследователей, которым университеты Саудовской Аравии платят за повышение их престижа.

Семь широко цитируемых испанских исследователей, которым университеты Саудовской Аравии платят за повышение их престижа.

Семь исследователей из испанских учреждений высоко цитируемый в течение года они перешли в университет Саудовской Аравии, что кажется быстрым и простым способом для арабских центров завоевать престиж и повысить свои позиции в международных рейтингах.

Об этом свидетельствует отчет «Аффилиативная игра между высшими учебными и исследовательскими учреждениями Испании и Саудовской Аравии», проведенный консультантом Сирис после публикации статьи Страна в котором он сообщил, что химик Рафаэль Луке был отстранен Университетом Кордовы от работы и заработной платы на следующие тринадцать лет из-за неправильной научной принадлежности его исследовательского производства. ABC также поговорила с этим следователем, который Он объяснил произошедшее «завистью».

Документ, в котором анализируется перечень Высокоцитируемые исследователи Clarivate (HRC), в котором фигурируют около 7000 исследователей, объясняет, что для университетов наличие высоко цитируемых исследователей «важно, потому что это считается знаком качества и повышает их привлекательность». Кроме того, этот список является «ключевым индикатором» Шанхайского академического рейтинга университетов мира.

В этом смысле исследование подчеркивает, что один высоко цитируемый исследователь может позволить университету занять до 200 позиций в шанхайском рейтинге.

В 2019 году испанский исследователь Рафаэль Луке указал, что Университет Кордовы был его второстепенным филиалом, и назвал Университет короля Сауда своим основным филиалом. Шанхайский рейтинг учитывает только основные связи.

В Саудовской Аравии, где насчитывается 112 высоко цитируемых исследователей, доля этих исследователей в пять-десять раз выше, чем в Испании, Германии или Франции. По данным Clarivate, 44 из этих исследователей связаны с саудовскими учреждениями только через исследовательские гранты, а не по основной работе.

Один из них — химик Рафаэль Луке вместе с шестью другими испанскими исследователями. Эти 44 случая распределены в основном между Университетом короля Сауда и Университетом короля Абдулазиза, представляющих более половины их аффилированных высокоцитируемых исследователей.

Read more:  Исследователи не находят связи между Оземпиком и суицидальными мыслями

В отчете Siris, в котором указывается, что более половины высоко цитируемых исследователей из Университета короля Сауда и Университета короля Абдулазиза имеют членство только благодаря исследовательскому гранту, предупреждается о возможности того, что реальное число «еще выше, поскольку в 2021 году только девять были перечислены исследователи с таким типом принадлежности к саудовским университетам.

Кроме того, среди 112 широко цитируемых исследователей из Саудовской Аравии выделяется «удивительно большое» число одиннадцати исследователей, которые указывают испанские институты как вторичные аффилиации (уступая только Китаю, который фигурирует как вторичная аффилиация для 12 исследователей). .

«Знание об этих случаях может помочь этим учреждениям выяснить, нужно ли исправлять данные об аффилиации, и, таким образом, убедиться, что кредит правильно отнесен к основному работодателю этих исследователей», — подчеркивается в отчете.

Учитывая эти данные, источники CSIC сообщили Europa Press, что учреждение изучает их, хотя на данный момент не может дать однозначного ответа на этот счет, так как они обнаружили «несоответствия» в некоторых данных, появляющихся в Clarivate, которые необходимо пересмотреть. с более подробной информацией.

С другой стороны, те же источники напоминают, что новый Закон о науке и инновациях регулирует двойное членство с сентября 2022 года, и CSIC анализирует, как он будет применяться в учреждении.

Со своей стороны, источники в Министерстве науки и инноваций утверждают, что они собираются дождаться оценки Комитета по этике CSIC и, в случае каких-либо нарушений, обязанности будут прояснены.

Точно так же они гарантируют, что приоритетом правительства всегда было улучшение качества научной и университетской системы в целом, и объясняют, что эти рейтинги накапливают историю критики их достоверности из-за типа используемых показателей и, поэтому, как они напоминают, не следует рассматривать как единственные ссылки при классификации превосходства университетов в мире.

Read more:  Ирландский стартап Kerno привлек 1,69 млн евро на свою технологию устранения неполадок

2023-04-19 08:14:33


1681907716
#Семь #широко #цитируемых #испанских #исследователей #которым #университеты #Саудовской #Аравии #платят #за #повышение #их #престижа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.