Home » Сенатор Линдси Грэм высоко оценивает продолжающиеся усилия администрации Байдена по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией

Сенатор Линдси Грэм высоко оценивает продолжающиеся усилия администрации Байдена по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией

ВАШИНГТОН – Обычно ярый критик президента, сенатор-республиканец Линдси Грэм в воскресенье похвалил усилия администрации Байдена по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией как важный шаг на пути к стабилизации Ближнего Востока после войны.

Грэм из Южной Каролины в интервью программе «Встреча с прессой» NBC News заявил, что нормализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией станет неудачей для Ирана, противника США, который выступает против сближения Израиля и арабских государств.

Администрация Байдена рассматривает создание официальных дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией как важную внешнеполитическую цель, хотя прогресс на пути к соглашению был сорван войной между Израилем и ХАМАС. США не отказались от нормализации отношений, которые рассматриваются как потенциальный стержень любого долгосрочного мирного плана между Израилем и его арабскими соседями.

Грэм сказал модератору Кристен Велкер, что «администрация Байдена пытается возобновить усилия по нормализации ситуации, и я думаю, что они правы, поступая так. Если вы действительно хотите навредить Ирану в долгосрочной перспективе, не позволяйте ему сойти с рук, разрушая усилия по примирению между Израилем и Саудовской Аравией».

Контратака Израиля против ХАМАС после нападения 7 октября усложнила надежды на прочные дипломатические отношения между Израилем и Саудовской Аравией. Больше, чем 18700 палестинцев По данным представителей здравоохранения в секторе Газа, к настоящему времени уже убиты. Саудовские лидеры рискуют разозлить собственное население, если будут стремиться к нормализации отношений с Израилем на фоне изображений палестинских женщин и детей, умирающих в результате наступления Израиля.

«Я могу вам сказать, что Саудовская Аравия и другие арабские страны не смогут нормализовать отношения с Израилем, если их будут рассматривать как бросающих палестинцев под автобус», – сказал Грэм. «У нас есть два варианта: продолжать спираль смерти или использовать 7 октября как катализатор перемен».

Израиль сталкивается с давлением со стороны администрации Байдена, требующей свернуть наступление, чтобы в секторе Газа погибало меньше мирных жителей. Если Израиль добьется своего, это потенциально может возродить интерес к тому, что Грэм назвал «большим призом»: нормализации отношений между Израилем и богатой нефтью Саудовской Аравией.

Read more:  Australian Open-2023: Новак Джокович погнался за рекордом Рафаэля Надаля

Выступая перед журналистами в прошлом месяце, Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности Белого дома, сказал: «Мы по-прежнему считаем, что интегрированный Израиль полезен для региона. И мы по-прежнему считаем, что по этому пути стоит идти. И мы не отказываемся от этого. Думаю, вы слышали, как я сказал, что мы все еще заинтересованы в достижении соглашения о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией».

Грэм является союзником бывшего президента Дональда Трампа, фаворита в гонке за выдвижение на пост президента от республиканской партии. Обычно он не склонен предоставлять Байдену какое-либо политическое прикрытие. Тем не менее, когда его спросили об усилиях Республиканской партии в Палате представителей по импичмент БайденуГрэм не проявил особого интереса к расследованию, санкционированному законодателями на прошлой неделе.

«Если бы существовал явный пистолет, я думаю, мы бы об этом говорили», — сказал Грэм о поведении Байдена.

«Я не беспокоюсь об импичменте президенту прямо сейчас», — продолжил Грэм. «Знаешь, о чем я беспокоюсь? Помогая президенту привести Ближний Восток в лучшее положение; пытаясь убедить арабов и израильтян не позволить Ирану сбить вас с пути; дайте Израилю возможность уничтожить Хамас».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.